Разные судьбы нас выбирают

Глава 9

 

 

Глава 9. Любовь нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь!

Жизнь - это весьма нездоровая штука,

ведь тот кто живет, обязательно, в конце концов, умирает.

Лец

 

- Ну, как все прошло? – сразу кинулась ко мне Мари.

Я задумалась, неопределенно взмахнула рукой и максимально честно ответила:

- Странно, но забавно.

- Это как? – озадачилась фрейлина. – Пойдем, кстати, нам на примерку надо, по дороге расскажешь.

Я послушно пошла следом за Мариоль, рассказывая все, что произошло в кабинете.

- Ну, ты даешь! – рассмеялась подруга, критически меня осмотрела, поправила прическу и потянула дальше. – Это надо же! Объяснять едва ли не главному финансисту двора все на таких примерах.

- А что я могла ему сказать? – задумчиво пожала плечами я. – Максимум высказать претензии. И то, это было бы пустым звуком.

- Но он согласился на услугу.

- По одной простой причине, - улыбнулась в ответ. – Я была занимательна. Ему было интересно. Так что все это полностью инициатива Мерцающего. Но своей цели я добилась. Теперь он хорошо ко мне расположен.

- А если бы не смогла?

- Я рассчитала, - хитро покосилась на подругу. – За Кейраном наблюдаю уже два месяца, потрясла Хранителей на информацию и составила определенное мнение на счет Советника. И как видишь, не ошиблась. И…знаешь, я сейчас делаю очень много глупостей… - задумчиво протянула. – И пусть нельзя себя настраивать на неудачу, но… Ведь шансы у меня пятьдесят на пятьдесят. И не хватало еще, чтобы я последние две недели своей жизни прогибалась под мнение двора! Если уцелею, то разговоры уже будут совсем иными. Я стану полноценным Проводником, по силе равной Хранителям. И назначат дату коронации… То есть все мои чудачества отойдут на второй план. Если же что-то пойдет не так, мне будет все равно, что именно скажут на похоронах.

- Аля, хватит ныть, - неожиданно жестко сказала Маришка и, не глядя на меня, продолжила. – Я тоже прекрасно все это осознаю и в общем  одобряю твою тактику, но вот то, что ты так решительно настроилась на гибель, мне не нравится. И хочу тебе напомнить, что если моя госпожа не вернется с испытания, то ее первую даму в лучшем случае отправят обратно. В худшем… есть варианты. Так что очень тебя прошу, хватит падать духом. Терпеть не могу панику без причины.

Я несколько минут молчала в некотором шоке от такой отповеди. Но потом произнесла:

- Прости… Я поняла.

- Вот и отлично, - улыбнулась Мариоль. – А мы пришли. Сейчас примерка…

- А потом надо найти Ровену, - решительно кивнула я.

- Зачем? – удивилась подруга.

- Потом, - я уже открывала двери.

А Садовница… Для моей задумки придворная портниха не подходит.

Следующий час меня вертели как куклу и подгоняли по фигуре красивое платье цвета слоновой кости. Я покосилась на золотую ленту, что висела на спинке кресла и на балу должна была быть вплетена в традиционную косу. По платью и ленточке можно было понять, что сердце ее высочества свободно, и она принадлежит только золотому цвету императоров.

Этот бал будет интересным! И не только из-за его особенностей.

Все они у меня попляшут! И Рыжий, и Лир-Хор, которым я тоже сделаю пакость.

Хотя дела никто не отменял. А потому, воспользуемся тем, что на этом празднике именно дамы приглашают кавалеров и вытащим на танцы Мерцающего, Люциана Туманного и посла дроу. Надо пообщаться с этими примечательными джентльменами. Особенно с остроухим интриганом, который время в Изначальной, судя по ругани «дяди», проводит чрезвычайно плодотворно. Для Подгорного Королевства, разумеется.

Наконец, нас отпустили, и я увлекла Мариоль в сад. Покрутилась, ориентируясь, и решительно направилась в сторону оранжерей Садовницы.

- А ты уверена, что нам стоит с ней общаться в этих ролях? – осторожно спросила Мари. – Все же ты принцесса, а Ро у нас легкомысленная фейри, которая хоть и в почете, но особа весьма скандальная.

- Скандальная? – с любопытством посмотрела на подругу.

- Да, - хихикнула та. – Сейчас это все дела минувших дней, но пять лет назад, когда босоногая нимфа появилась тут в качестве Садовницы, было крайне весело. Она ведь одевается соответственно только на большие приемы. А вот работает или в ромийских платьях, или в крайне непритязательных нарядах.

- И что? – недоуменно спросила я. – Она фейри, положено чудить, да и к экзальтированности дивных всегда относились снисходительно.

- Это да, - согласно кивнула фрейлина. – Потому ропот по этому поводу утих достаточно быстро. Но потом появились новые причины. Фейри - красивая, необычная и притягательная. Естественно, она привлекала внимание мужчин разного рода. В том числе и не особо хороших. Не знаю, какое количество поняло слово «нет» и мирно отвалило, но вот одно время очень многие господа ходили поцарапанные и из сада возвращались ободранные. По их объяснениям случайно падали в кусты роз, шиповника или еще чего не менее колючего.



Отредактировано: 30.05.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять