Рецензии и отзывы на роман "Живые тени ваянг"

Ника Ракитина: "Название такое вкусное..."

Название меня давно привлекло, и я на него облизывалась. Оно такое вкусное...

Зачин истории прост: молодожены едут по месту службы мужа -- в Батавию. Палуба, ночь, рядом двое: он и она. С разным восприятием жизни, окружающего мира, звезд над головой. Она набожная и романтичная, он прагматичный, желающий сколотить состояние в колонии и при этом очень красивый внешне. Притягательный, сильный. Считающий себя умнее жены.

Удачно описано небо над головой:

Усыпанное мириадами светящихся точек, оно казалось опрокинутой чашей, в которой плавают зажженные свечки. И как это не выплескивается содержимое небесной купели в море?

По-настоящему привлекательно выглядят молодожены. Упомянута изысканная одежда приятных оттенков. Да этим двоим можно просто позавидовать: южная ночь, море, огромные звезды. И, должно быть, качка почти не ощущается. По крайней мере, на ней автор внимания не заострял. Зато сосредоточился на переживаниях героини. И они переданы тонко, точно, емко и достоверно. Участившийся стук сердца, желание этого не показать, робость и любовь -- за Катарину переживаешь, в нее мгновенно влюбляешься. А вот в муже ощущается некий подвох. К тому же автор умело раскидывает по тексту мелкие намеки, заставляющие молодому мужчине не доверять.

Сцена с морем не кажется ни слишком сладкой, ни затянутой. Все очень и очень выдержано. От описаний до диалогов и подачи информации.

Дальше молодожены прибывают к месту службы Альбера. Следует интересное описание города, минимальный экскурс в историю, описание дома, где супружеской паре предстоит жить.

Забавен разговор о месте для купания. И о цистерне на крыше.

Собственно, перед нами не какой-то банальный женский роман. В нем присутствует интрига, присутствует описание новых земель и с первых страниц ждешь приключений в незнакомом мире. Практически попаданство, только в пределах Земли.)

Если внимательнейшим образом вычитать текст, то роман станет не просто читабелен, он будет великолепен. В этом я уверена.



#48040 в Разное
#40699 в Проза

В тексте есть: рецензии, отзывы, живые тени ваянг

16+

Отредактировано: 08.12.2017





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять