- Собирайтесь, - глаза Рихарда были холодны, как ничто на свете, лицо осунулось, губы плотно сжаты, словно он был не просто рассержен, а в ярости. Меня охватил страх, я никогда не видела такого Рихарда. И такой он меня пугал. – Мы уезжаем завтра на рассвете.
- Но… - я встала, чтобы переспросит, но его тяжёлый взгляд остановил меня на полуслове, я кивнула, соглашаясь с его приказом. Приказом, которого никак нельзя было ослушаться.
- Что-то случилось, чует моё сердце… - Розана прижала свои сухие ручки к груди и покачала головой, в сокрушении глядя на уже зарытую дверь. – Надо узнать что.
- Но как?
Я закусила губу, открывая шкаф и беря несколько походных платьев. Из головы никак не шли слова Рихарда. Что могло его разозлить настолько?
- Кучер! – воскликнула Розана, вскакивая со своего места, у меня до сих пор даже после стольких долгих месяцев, прожитых вместе, не было и представления, откуда у нее столько энергии. В ее глазах была решимость, на губах играла совсем ребяческая улыбка. Она подмигнула мне, вызвал у меня короткий смешок, и выскользнула за дверь, бесшумно прикрыв её за собой. Я устало вздохнула и присела около окошка. Что? Что случилось? Что все могло так поменять? Ведь наша свадьба… Она была уже через неделю… Неужели он?.. Сердце замерло, я закусила губу и отвергла эту мысль. Нет, он не поступил бы со мной так жестоко. Но что? Что?!..
Чемодан я спихнула на пол с кровати, не замечая, что вещи рассыпались по полу, легла, мной постепенно овладевало чувство отчаяния, и, хотя я пыталась его сдержать рациональными уговорами, все было без толку.
Кажется, я задремала, потому что от звука распахиваемой двери, я неожиданно села на кровати, не соображая, что происходит, и кто передо мной. Пару минут мне потребовалась понять, что это лишь Розана, но её лицо… сон как рукой сняло, её лицо было перекошенным от боли и какого-то странного чувства, страха может быть.
- Розана? – почти не дыша, спросила я. Она словно и не видя меня, прошла и села на своё привычное место в углу комнаты. Кресло едва скрипнуло под её весом, воцарилась тишина.
- Нас высылают из страны. Всех.
Это было не то, что я ожидала услышать, поэтому было уже не так страшно, однако, когда понемногу до меня дошёл смысл слов, я изумлённо уставилась на свою няню:
- За что?
- За то, что Рихарда обвинили в предательстве, он изгнан из страны, но поскольку Король в хороших с ним отношениях, ему дали немного времени доказать, что это не так. А мы как его люди выезжаем с ним, или…
Он замолчала, итак, зная, что мне известны наши законы. Предатели карались смертью. Холодок пробежался по моим рукам. Рихард? Предатель? Но он же обожает свою работу и службу у Короля? Как это понимать? Тысяча вопросов теснись в моей голове и требовали выхода, желательно если бы они были заданы Королю. Не хотелось посмотреть в эти золотые, но мудрые глаза и спросить его, а верит ли он сам в это обвинение или нет.
А сейчас, когда такой возможности не было, у нас не осталось другого выхода, только как уехать из страны, но... куда? Не то чтобы это сильно волновало меня, но мне было любопытно, здесь и сейчас в этой стране меня больше ничего держало, если конечно не считать четырёх могил. Я была готова следовать за ним хоть на край света, но не была уверена, что это был правильный ответ.
Утром, когда все были собраны вещи упакованы, а наша процессия, напоминающая что-то грустное и печальное, была собрана перед Блак-Дормон, и его хозяин все же сказал нам, куда мы направляемся. В его поместье в соседней, меньшей, но вполне развитой стране. В поместье Риентонн. Я никогда не слышала о нем, но мне показалось, что люди вокруг меня вздохнули с облегчением, значит, там было не так уж плохо. Рихард направился к голове процессии, желая возглавить её на своём коне, я догнала его, едва не споткнувшись о корни какого-то растения. К счастью, он успел меня подхватить, его глаза были всё так же холодны и напоминали цветной лёд. Я прижалась к нему, со всей силой, на которую способна, сжала в своих руках, он замер, не двигаясь, а я, боясь, что он оттолкнёт меня, потянулась к его уху губами и быстро прошептала:
- Я верю тебе, Рихард… - Я не знала, что добавить ещё, и быстро облизнув губы, добавила ещё. - Ты не предатель. Не волнуйся за меня… Я… - я перевела дыхание и высказала ту мысль, что вертелась на языке со вчерашнего вечера. - Я пойду за тобой, куда угодно… даже на край света правда… и я…
Его руки не двигались, я же, уткнувшись лицом в жёсткую ткань его одежды, молчала, не видя его лица и не зная, какое произвели впечатление они на него. Наверное, он разозлился за мою сентиментальность или просто будет раздражён. Я исподлобья взглянула на него, внутри все растаяло. Его взгляд больше не был льдом, там была безграничная нежность и благодарность. Эта странная смесь привела меня в оторопь. Я оцепенела, не зная, что ещё добавить, и не зная, стоит ли ещё что-то говорить.
- И что ещё? – Тихо произнёс он, поглаживая меня по щеке, я беззвучно прошептала:
- Я люблю тебя.
Я не говорила ему этого с той ночи, наверное, на крыше, но сейчас я знала, что ему нужно, почти необходимо, как воздух, это знать. Он замер, его глаза, как и всегда, завораживали, и я словно терялась в них, вдруг уплывая куда-то со своими мечтами. Затем Рихард наклонился ко мне и поцеловал меня так, что мои ноги подкосились, и я в панике ухватилась за его шею, чтоб не упасть, но он меня держал. Держал, целуя так головокружительно, так страстно, что я вряд ли бы могла вспомнить своё имя.
#138126 в Любовные романы
#3690 в Исторический любовный роман
#41819 в Проза
#13104 в Женский роман
властный мужчина, любовь и приключения, любовь с первого взг...
16+
Отредактировано: 23.03.2017