Роук-Ка

Глава V

1

Родители Арии облегченно выдохнули, когда она невредимая вернулась домой со званого ужина. Не только это, она кажется была в хорошем настроении, но спрашивать не решились. Они оба чувствовали пропасть, которая образовалась между ними и их дочерью за двадцать лет, и винить в этом они могли лишь самих себя. С каждым разом, когда они приезжали в Могилу Солнца повидаться с дочерью, они все сильнее чувствовали угрызения совести и все сильнее не хотели, чтобы кто-то узнал подробности. Теперь мать при виде дочери, будто хотела что-то сказать, но поджимала губы, с болью в сердце молча, а отец старался придумать, как можно еще угодить дочери, будто стараясь замолить свой грех.

Пожелав друг другу спокойной ночи, все разошлись спать. Ария устроилась на уютной кровати, глядя в темный потолок. Занавески были плотно задернуты, из окна в комнату не попадал ни один лучик лунного света. Однако, девушка все равно видела вокруг себя цветные пятна, будто плавающие скопления сотен мельчайших звезд разных цветов.

- Да… Сегодня я не обращала на вас внимания, и все было хорошо… Зачем же вы появились в моей жизни?.. Что же вам от меня надо? – прошептала девушка, проводя рукой в воздухе, наблюдая, как одно из таких созвездий потеряло форму, последовало за ее пальцами, но рассыпалось в воздухе и померкло.

Она закрыла глаза и повернулась на бок, улыбнулась себе, вспомнив комплимент Азариаса, и ощутила, как во всем теле и в веках нарастает приятная тяжесть, означающая, что наступает сон.

Бабочки, цветочки и звезды ее сна сменяли друг друга, иногда в них появлялись какие-то люди, иногда она видела саму себя. Вот она стоит у своего дома, выходят родители. Вот она играет с сестрами. Ей всего три года, но она уже бегает и веселится со старшими сестрицами.

Сестры пропали, Ария осталась одна. Она сидит за кустом с какими-то ярко-красными вянущими цветками. Лепестки опадают прямо к ее ногам. Они падают все быстрее, их все больше, они падают всюду, со всех сторон, такие красные и теплые, падают даже на нее, на руки, на лицо. Вдруг что-то огромное, будто дерево, упало прямо перед ней, от чего она очень испугалась и открыла глаза, проснувшись.

«Что это было? Те цветы… Тот день… Разве дерево тогда упало на меня?..»

В комнате уже было светлее, хотя занавески все еще скрывали ее комнату от яркого света. Девушка села, оглядываясь. Вокруг снова плавали мерцающие вспышки и пятна, так же медленно и плавно. Неприятный сон вылетел из ее головы, как и все предыдущие, не беспокоя ее более. Через полчаса Ария с родителями позавтракала и собралась домой. В то утро сразу несколько постояльцев гостевого дома отправлялись в путь, поэтому экипаж для семьи Аш-шур находился поодаль. Проходя по тротуару вдоль дороги, юная Ария засмотрелась на одно из пятен по правую руку от себя, которое засияло так ярко, что сквозь него ничего не было видно, и отвести взгляд было невозможно. И тут она плечом задела какого-то прохожего. Они столкнулись не сильно, но оба развернулись друг у другу, и Арии пришлось отвести взгляд от света и посмотреть на человека.

Это был высокий, пожилой человек, с безупречной осанкой, ясным взглядом, но, как показалось Арии, слишком задумчивым. Этой задумчивости не осталось и следа, когда мужчина оглядел девушку, которая врезалась в него: ее волосы, брови, ресницы были полностью седыми, даже серебристыми, чего прежде он никогда не видел среди молодых особ.

- Ох, простите, я, кажется, засмотрелась на что-то… - Ария посмотрела вокруг, отметила, что ярчайшего пятна уж нет, а ее родители подбежали к ней узнать, все ли хорошо.

- Ничего, все в порядке. Я тоже был неосторожен. – Мужчина кивнул ее родителям, слегка поклонился ей. Семейство Аш-шур ответило тем же и двинулось дальше к своей карете.

Лошади тронулись, по мощеной дороге цокали подковы, в окнах экипажа не было видно сидящих внутри людей, но мужчина проводил ту самую карету взглядом, который вновь стал задумчивым. Что-то в этой встрече его беспокоило. Точнее, не беспокоило, а заставило что-то внутри напрячься, будто необходимо вспомнить. Но что?

Всю дорогу он шел, выбросив из головы мысли, мучавшие его до этой встречи, и раз за разом прокручивая инцидент в голове, прислушиваясь к ощущениям. Это чувство, когда что-то «вертится на языке», что-то такое знакомое, но в данный момент недоступное в глубинах памяти, противно грызло его, не давая покоя.

Дойдя до своего дома, он заметил своего помощника. Кивком указал ему следовать за ним внутрь. В комнате он прикрыл дверь, налил себе стакан воды и залпом выпил.

- Капитан Хэмон, у Вас все в порядке? – рыжеватый парнишка с сомнением посмотрел на своего командира.

- Да. Так. Сегодня в гостевом доме «Рассвет» была постоялица с семьей, у нее полностью седые волосы, но на вид ей лет двадцать. Узнай, кто такая.

- Она что-то натворила?

- Нет. Считай, это чутье бывшего дознавателя. Как только узнаешь, сразу ко мне.

- Есть!

Капитан кивнул на дверь, и помощник поспешил исчезнуть. Оставшийся в одиночестве мужчина сел на кровать, потянулся и прилег.

- Седая… Седая… Серебристо седая…

 

2



Отредактировано: 25.02.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять