Роза войны

Первое правило. Глава 2

Неспешно поднимаясь по лестнице, девушка пыталась предположить, какого же преподавателя нашел Эдгар. Уже три учительницы оказались абсолютно одинаковыми, и скорее всего, все они были бывшими подружками мага, но после вчерашнего разговора хотелось верить, что на этот раз в кабинете ее ожидает особа поинтересней.

            На мгновение остановившись у входа, чтобы придать своему лицу обыкновенное безразлично-самоуверенное выражение, Эльзи заметила, как ручка опустилась, и дверь медленно распахнулась, словно гостеприимно приглашая войти. Не раздумывая, маг бесстрашно сделала несколько шагов вперед и насторожено заглянула в комнату, в которой царил непривычный полумрак. Лишь возле книжного шкафа слабо мерцал голубой огонек, который, как только девушка переступила порог, подлетел ближе и завис прямо перед ее носом.

            - Здесь кто-то есть? – осторожно прокравшись в комнату, Элизабет убедилась, что преподаватель до сих пор не появился, и плюхнулась в кресло, жалея, что опоздала только на пять минут. Она ненавидела ждать кого-то и считала, что только сама может позволить себе прийти позже.

            Огонек снова остановился рядом с ней, но уже через несколько секунд отлетел чуть дальше и закружился над столом, словно бабочка, прилетевшая к яркому огню уличного фонаря. Эльзи заворожено наблюдала за ним и даже забыла о том раздражении, которое только что сводило ее с ума.

            Внезапно светлячок взлетел выше, ударился об потолок и рассыпался десятками золотистых искр, которые слетелись к девушке, оседая на ее волосах и платье. Элизабет пыталась схватить хоть одну, но они ускользали из ее пальцев, как мелкий струящийся песок.

            - Впечатляет, да?

Вздрогнув от неожиданности, девушка резко поднялась и обернулась к обладателю высокого юношеского голоса. Перед ней стоял пожилой незнакомец, опершийся обеими руками на спинку кресла. Его голос совсем не вязался с этой аккуратной седой бородкой, руками, испещренными морщинами, и выцветшими зелеными глазами.

            - Вы – мой учитель? – Эльзи мысленно одернула себя, услышав в голосе дрожащие нотки. Все-таки, странный старик испугал ее, но не стоило показывать ему ни тени неуверенности. Первое правило Элизабет Аддотон при обращении с новыми знакомыми гласило: «Ты – выше их. Дай им почувствовать твое превосходство с первых же секунд разговора».

            - Если ты – милейшая, добрейшая и умнейшая старшая дочь четы Аддотон, о которой мне рассказывал мой верный друг, то вполне возможно, - чудак по-вороньи наклонил голову и внимательно осмотрел девушку, которая почувствовала себя ужасно неловко. – Хотя, насчет «кроткого белокурого ангелочка» Эдгар явно приукрасил.

            - Вы ошиблись. Он говорил о моей сестре, Энни, - маг прищурилась, пытаясь продемонстрировать старику все презрение в одном взгляде. Из-за странного поведения незнакомца, она чувствовала себя не в своей тарелке, и уже начала сдавать позиции, но секундная неуверенность придала ей сил и желания почувствовать себя хозяйкой положения на правах хозяйки дома.

- Энни, Энни… Нет, кажется, о ней мне не говорили, - мужчина резко взмахнул рукой, и все искры снова слетелись в один огонек, который слабо мигнул и исчез.

            - Это же магия! – Эльзи сделала шаг назад, стараясь держаться на расстоянии от этого субъекта, который растрачивал свою силу на ярмарочные фокусы. – Ею нельзя пользоваться…

            - Да, кажется, кто-то написал на бумаге такие глупости. И даже поставил под ними печать и размашистую подпись, - старик задумчиво пожевал нижнюю губу. - Это второе правило кодекса?

            - Первое, - машинально поправив мага, девушка почувствовала, как кудряшки на ее голове становятся дыбом. Наверное, Эдгар и сам совсем из ума выжил, раз отправил к ней полного безумца. Лучше уже битый час повторять правила из кодекса, чем пытаться вести беседы с ненормальным стариканом и настороженно ожидать момента, когда от него придется спасаться бегством.

            - Ну, может и так, неважно, - старик прошел по кабинету, заложив руки за спину и перекатываясь с пятки на носок, словно гусь на птичьем дворе.

            - Но вдруг кто-то видел? – Эльзи поймала себя на мысли, что и сама рассуждала так же, как все те, над кем она смеялась и кого называла трусливыми паникерами. Она не могла поверить в то, что магия может совершаться прямо перед глазами, и обычные золотистые огоньки казались преступными, нереальными…Но такими привлекательными.

            Мужчина округлил глаза и испуганно оглянулся, словно ожидал, что за шкафом уже притаилось с десяток полицейских:

            - Действительно…Но ведь никого нет. Шторы задернуты, нас никто не подслушивает. Ты-то уж точно никому не расскажешь. Разве только я проболтаюсь – себе никогда нельзя верить. Но попомни мои слова, милочка – нет греха страшнее, чем предательство самого себя.

            - Меня зовут Эльзи, - девушка почувствовала за спиной отцовский стол. Дальше отступать уже некуда, но можно начать сочинять речь, которую она выскажет Эдгару по поводу его безответственности в выборе преподавателя для такого талантливого мага, как она.



Отредактировано: 13.02.2017





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять