Глава 7
ТИН
Из манускрипта:
"Между отплытием царевичей Геркле и Париса в Аргос из Трои, в надежде мира с данайцами, и падением Трои, проминуло два года. Десять дней стояли под стенами Трои данайцы, и ещё десять дней бушевал пожар в стольном граде. Ничего не осталось. Только пепелища и руины,обгоревшие камни и горы обугленных трупов там, где вчера ещё кипела жизнь, там, где вчера ещё рождались, женились, веселились и радовались восходящему солнцу русоголовые дети его. Там где вчера ещё цвели сады и птицы пели свои радостные песни, где струился детский смех, и рожок чабана каждое утро и каждый вечер зазывал отары, теперь гуляет только ветер степной, да шакалы рыщут в поисках пищи, да змеи вьют свои логовища. Те, кто остался в живых после набегов диких орд востока и запада, ютились в потаённых балках, в диких скалах, прячась днём и выходя из своих укрытий только по ночам в поисках пропитания себе и детям своим, ибо боялись все каскских ножей и данайских стрел…
Данайцы огнём и мечом пронеслись побережьями Моря Тысячи Островов и Северного Моря, не оставив и следа от имени хеттского, а каски испепелили степные районы так, что там где благоухал земной рай, дышала смертью теперь выжженная земля и зияли ранами руины некогда могучих городов и многолюдных селений…"
Таг открыл глаза и увидел звёздное небо. Огромное такое, усеянное тысячами маленьких горошин, тысячами сияющих жемчужин. Болела спина на каждом вдохе и выдохе. "Тьма!", - вспомнил Таг, - "тьма тьмущая..."... От боли он захотел плакать, но изо рта вырвался только дикий хрип и стон. Мальчик набрался сил и облокотившись на мягкий песок попытался встать. Резкая боль пронзила спину. Эта боль огромным синяком расплывалась по всему телу. Таг застонал. Первую же мысль, позвать, кого ни будь на помощь, отбросил, вспомнив события этой ночи.
"Сколько же я тут пролежал?", - подумал Таг, - "день? А может два? Раз всё болит, значит, я живой? Дивно..." Он снова набрался сил и оттолкнувшись локтями, сжав ноги в коленях, попробовал отползти от стены хотя бы на пядь. В этот момент его кто-то коснулся. Сердце ёкнуло. Таг даже зажмурил с перепугу глаза, представив перед собой данайский меч.
- Лежи, лежи, не двигайся, - услыхал он над собой мальчишеский голос.
Таг открыл глаза и увидал над собой, во тьме, очертания фигуры мальчика, который сидел около него, низко наклонившись. Мальчик обхватил Тага руками, и осторожно начал поднимать его с песка. Теперь Таг рассмотрел его. Волосы мальчика спадали до плеч. Даже в темноте было видно, что они были смоль чёрные, чернее ночи. Из-за плеча выглядывал лук и колчан полный стрел.
Мальчик приподнял Тага.
- Ты шевелить руками можешь?
- Могу, - простонал Таг.
- Ноги, как?
Таг сжал ноги в коленях.
- Молодец, - сказал мальчик, - если бы не трупы, то разбился бы ты насмерть.
Слёзы набежали сами собой. Таг заныл, но из горла вырвался не стон, а хрип.
- Иданфирс, это ты вернулся из мира богов, чтобы забрать меня? Мне больно. У меня всё болит…
- Тс-с, - приложил ему к губам палец мальчик, - Я не Иданфирс…Сейчас мы тихонечко пойдём и спрячемся где-нибудь. А утром поговорим. Хорошо?
- Да, - согласился Таг.
- Вставай, - поднял его мальчик.
Таг подвёлся и встал.
- Опирайся на меня, - запрокинул себе на шею, его руку, новый знакомый, и крепко сжал ладонью кисть…
Идти было легче, чем лежать. По крайней мере, ничего не давило на спину. А может быть потому, что с появлением нового товарища улетучился страх.
Теперь Таг шёл не оглядываясь. Оглянулись мальчики, лишь только отойдя подальше от города. Они остановились и посмотрели назад. Стояли долго, глядя на далёкое марево. В Трое бушевал пожар. Пламя возносилось высоко. Казалось, что его языки лижут небо. Чёрный дым закрывал половину небосклона и прятал звёзды. А крики данайцев и вопли убиваемых жителей, доносились даже сюда. Город погибал на глазах... Кромешная тьма ночи разрывалась этим живым пожаром. Такая же кромешная тьма, как и кромешный ужас, который был видим словно на ладони, с этого отдалённого кургана…
...утром Таг проснулся от голода и холода. Он смог приподняться, превозмогая боль, но вновь упал.
- Ой, мамочка! - вскрикнул Таг и заплакал.
Новый знакомый сидел рядом, раздувая погасший костёр.
- Ну ты и нюня! - усмехнулся он в сторону Тага.
- Но ведь больно же, - ответил ему Таг.
- И ничего страшного. Я ещё не с такой высоты падал и ничего, - сказал мальчик.
Костёр разгорелся.
- Сейчас согреешься. А то ты ночью совсем замёрз, - снова усмехнулся Тагу мальчик, - а потом будем завтракать.
Таг откинулся спиной назад и растянулся по земле. Хрустнули кости и боль, резко схватив спину, вдруг начала стихать. Стало свободно, и даже хорошо. Теперь Таг смог сесть. Обхватив колени руками, он уткнулся в них носом. Новый знакомый достал несколько кусочков сала, надел их на палочку и поджарив над огнём подал Тагу.
#85953 в Фэнтези
#4513 в Историческое фэнтези
#44221 в Разное
#13121 в Драма
16+
Отредактировано: 18.10.2018