Сатияра. Замок дракона

ГЛАВА 14: О маске, которую носила драконица

  

Почти сразу драконица пришла в себя, захлопнула рот, сердито вздохнула и повернулась к пони:

— Ах ты комок шерсти, — чересчур спокойно прошипела сквозь зубы она и сверкнула на Баяна злющим желтым взглядом, от которого хотелось забиться в ближайшую нору и не вылезать никогда. Пони моментально разжал челюсти, испуганно присел на задние ноги и прижав уши к голове сделал плавный шаг назад, видимо, понял наконец, что натворил. Драконица же входила во вкус, она лениво направилась в сторону отступающего пони. Зачем-то Даория также прихватила первую попавшуюся грязную тряпку с соседнего стола из  таза с немытой посудой, наверняка в спешке оставленной гномами, а также половник в другую руку.

— Прошу прощения, был не прав, — галантным извиняющимся тоном произнес Баян. Все еще отступая, пони широко раскрыл огромные глаза, состроил самый жалобный в мире взгляд и попытался улыбнуться. Каюсь, мне моментально захотелось его пожалеть, приласкать, но вот на драконицу эффекта не возымело никакого:

— Ах ты паршивец, — заревела бабуля, отчего-то разозлившись еще сильнее, а затем замахнулась и огрела пони по морде грязной тряпкой. — Теперь тебя действительно придется зажарить, иначе что подавать на ужин моему дорогому внуку сегодня вечером? Вот и хорошо, что ты так хорошо ел.

— Меня вообще-то есть нельзя, — обиженно смутился Баян. Интересно, на что именно он обиделся: на удар тряпкой по морде или на обещание быть зажаренным? Драконица остановилась на минутку, показательно принюхалась и хохотнула:

— Да тебя даже замачивать не нужно будет, и так весь промариновался портвейном, алкоголик шерстяной!

И снова бабуля огрела пони тряпкой по морде.

— Подождите! — возмутился Баян и получил половником по зубам. — Ну это же нечестно! Все имеют право на ошибку!

И снова бабулин удар не заставил себя ждать, оставив крупный жирный развод на белоснежной лошадиной морде. Так они отступали до самого окна: Баян что-либо скажет, Даория тут же ему тряпкой по морде, Баян откроет рот, чтобы возмутиться — половник тут же прилетает ему по зубам. Причем, происходило действо довольно быстро: еще и минуты не прошло, как я наконец отмерла и решила бежать спасать друга. Коленки подкашивались от страха, что вдруг и мне прилетит тряпкой, или огненной струей, но я все же взяла себя в руки и направилась к сердитой драконице.

— Кто-то совершил ошибок на пару жизней вперед, — заключила она и сердито выдохнула, у нее при этом пошел из носа пар, а глаза странно вспыхнули желтым цветом. Было видно, как она пытается удержать себя в руках, но наверняка за последние пару недель один обаятельный басистый балбес довел драконицу до белого каления.

Пони застыл у узкого высокого стрельчатого окна, зажмурился и лишь изредка подглядывал левым глазом, как раз в эти моменты тряпка Дории так и норовила шлепнуть заляпанную жиром белоснежную морду. “Хорошо, что не дергается, не провоцирует дракона”, только и успела подумать я, отмечая про себя, что ощущаю исходящую от бабули силовую вибрацию, видимо, ее дракон был совсем близко к поверхности. Пока я тихонько обходила разъяренную драконицу по дуге, до этого спокойный Баян вдруг одним ловким движением подскочил вверх, чем испортил минутное затишье и развязал военные действия. Крутанувшись вокруг своей оси, словно цирковой пес, пони оттолкнулся ногами от подоконника и выпрыгнул стремглав в окно, разбив его на мелкие осколки. Охотничьи инстинкты сработали в Даории быстрее, чем постаревшие мозги, и она моментально последовала за добычей: ни секунды не думая выскочила за Баяном в окно и была такова.

“Там же каменная площадь внизу, а еще лететь этажа три!”, с ужасом подумала я и бросилась к окну, резво вскочила на подоконник не обращая внимания на битое стекло и высунула голову на улицу ожидая увидеть пострадавших или вовсе разбившихся дуралеев. Да, именно так я сейчас думала о Даории, опыта груженая телега, а все одно: взбалмошная и вспыльчивая. С другой стороны, даже огненные маги в книжных романах обладали взрывным непоседливым характером, что уж говорить о драконице, в которой огонь сама ее суть.

— Что за? — ругнулась себе под нос, когда не обнаружила внизу ни драконицы, ни пони. Нет, конечно я была рада, что они целы, но, куда же делись паршивцы? Высунувшись из окна по пояс я задрала голову вверх, предполагая невозможное, а именно, надеясь увидеть парящую Даорию. Хоть Сиэль и говорил как-то за трапезой, что его ненаглядная бабуля не обращалась больше тысячи лет, и ее дракон крепко спит, все равно я надеялась. Герцог вон тоже не обращался, и ничего, смог же. Но драконицы над головой я не увидела. Сразу стало грустно, ведь неизвестно куда пропали два дорогих мне существа.

— Ну уж нет, — сказала самой себе я и спрыгнула обратно на пол, быстро сполоснула под водой порезанный ладони, стараясь смыть стеклянные осколки, и побежала к дверям, а потом и на крышу. Внутренне чутье потребовало, я посчитала это знаком свыше и подчинилась.

Несколько винтовых лестниц уже были позади, последняя все никак не собиралась кончаться, а я уже хрипела от усталости. Из последних сил я добралась до выхода на крышу, ползком направилась к двери и увидев на ней обыкновенный амбарный замок едва не взвыла. Однако, едва с в сердцах дернула его, как моя рука прошла замок насквозь:

— Иллюзия! — с облегчением выдохнула я и толкнула заветную дверь, которая подчинилась со скрипом, словно ругаясь, что ее побеспокоили.



Отредактировано: 17.07.2018





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять