Привет, дорогой читатель!
Рада снова встретится с тобой на страницах моей второй книги.
Эта история про Марка ( брата-близнеца Алисы, главной героини моей книги "Плакса") и Снежану - двух людей, повстречавшихся в жизни друг друга в самый нужный момент. Марк мучается от безответных чувств, а Снежана борется со своей судьбой. У них будет трудный путь, прежде, чем они решаться довериться друг другу. Снежана не самый светлый персонаж и она будет совершать поступки, которые будут взывать к ее совести.
В своем телеграмм канале: lanastina я делюсь своими мыслями, некоторыми подробностями книги и общаюсь с подписчиками. Буду благодарна, если поддержите подпиской ♥
Если вы не читали мою первую книгу - ничего страшного. Можете начинать с этой, если не боитесь словить пару спойлеров ♥
Приятного чтения ♥
Посвящается:
Маленькому воину, живущему в каждой девочке.
Иногда, для того, чтобы победить, нужно чем-то пожертвовать. Хороший герой откажется от самого желанного, чтобы спасти весь мир. Плохой герой разрушит целый мир, но сохранит то, что ему дорого.
А я… Я просто человек, который пытается выжить.
Мама всегда меня учила тому, что нужно быть сильным, справедливым человеком и тогда мой жизненный путь будет легким, а сама я – счастливой. Пока она была рядом, именно так все и было. Я могла позволить себе мечтать о чем угодно.
А потом мама умерла. И мой моральный компас, который она с любовью настраивала во мне все эти годы, сломался, а вместе с ним и я.
Все мои мечты, планы, даже чувства, все это стало таким неважным. Казалось само мое существование утратило всякий смысл. Я больше не хотела стать врачом, забылись простые девичьи мечты – выйти замуж и построить такую же крепкую семью, какой была моя. Вся наивность, которую мама пыталась во мне сохранить, испарилась. И теперь это место стало пусто.
Я чувствовала себя так, словно мой идеальный дом рухнул, но у меня в руках не было ничего, что помогло бы мне построить новый. И не было рядом никого, кто показал бы, как это делать. Научил, как справиться с горем и что нужно делать, чтобы по кирпичику, отстроить новый дом. Не такой идеальный, но надежный.
Отец нашел утешение в алкоголе, полностью растворившись в своем горе, он совершенно забыл, о том, что у него есть дочери, нуждающиеся в нем.
Василиса была совсем ребенком и ей, больше чем мне, нужен был кто-то, кто о ней позаботится. И этим кем-то могла стать только я. Воздвигнув вокруг себя стены изо льда, замораживая свои чувства, я решила сосредоточиться на том, чтобы младшая сестра не чувствовала себя так, как чувствую себя я – одинокой и потерянной.
Мамы у нас больше не было. Но у нее все еще есть я. И дедушка.
Он забрал нас с Васей к себе спустя год после смерти мамы. Поначалу отец пил не так много и мы надеялись, что ему просто нужно время, чтобы справиться с потерей любимой жены. Но, с каждым месяцем становилось все только хуже. Его перестало интересовать что-либо кроме бутылки водки и, когда он начал продавать из дома мебель и устраивать посиделки со своими «друзьями» у нас дома, мы переехали жить к дедушке. Почти за четыре года, что мы не жили с отцом, он появлялся на пороге дедушкиной квартиры не больше раз, чем пальцев на одной руке. Лишь для того, чтобы попросить денег.
И меня пугало, что я не чувствую к нему ничего, кроме жалости. От того отца, которого я знала, ничего не осталась. Пустая оболочка, наполненная дешевым сорокоградусным пойлом. И все, о чем я желала, чтобы он исчез из нашей жизни окончательно. Мне надоело видеть, как его редкие появление перед дверью нашей квартиры, сказываются на Василисе и дедушке.
Из носика чайника раздался свист, сообщающий о том, что вода закипела и я, вздрогнув, выключила его и заварила себе растворимый кофе.
Спустя полчаса, когда я уже почти доедала свой завтрак, на кухню вошел дедушка. На нем, как обычно, была его старая домашняя рубашка в синюю клетку, поношенные спортивные штаны и теплые носки.
– Рано ты сегодня, Снежа, — сказал он и, прошаркал мимо меня, поцеловал в макушку и сел на табуретку напротив.
– Не спалось, – я встала со своего места и поухаживала за дедушкой, поставив перед ним тарелку с едой. – Приятного аппетита.
– Василек еще спит? – спросил дедушка.
Я кивнула.
– Пора уже будить, скоро в школу, – дедушка слегка трясущейся рукой, поднес кусочек омлета ко рту.
– Пусть еще немного поспит, время еще есть.
– Нельзя ей спуску давать, иначе от рук отобьется.
– Перестань, – пожурила я дедушку. – Она хорошо себя ведет.
– Балуешь ты ее, Снежа, – покачал головой дедушка. – А колбаса у нас есть?
– Закончилась. Через пару дней зарплата, я куплю.
– Не трать на это деньги. Купим с пенсии, как и планировали. Я
Я вздохнула, крепче обхватив пальцами кружку. Жили мы достаточно скромно. Его пенсии и моей зарплаты хватало лишь на базовые вещи: еда, проездной, оплатить школу Васи, коммунальные платежи и другие мелочи, позволяющие нам просто жить. Мы еле сводили концы с концами и если к концу месяца у нас оставалась лишняя копеечка, дедушка откладывал ее.
– И не думай из-за такой мелочи переживать, – взглянув на меня из-под седых бровей, словно прочитал мои мысли дедушка. – Ты сегодня поздно будешь?
– Как обычно. С утра у меня тренировка, затем сразу на работу.
– Не нравится мне, что ты так мало отдыхаешь. Может, уволишься?
Я встала из-за стола и поставила тарелку в раковину.
– Дедуля, мы же уже это обсуждали. Нам нужны деньги и твоей пенсии на нас троих не хватит. К тому же, работа администратором совсем не сложная. И благодаря ей я могу бесплатно посещать тренажерный, а ты знаешь, как мне это нужно.
Я подошла к дедушке и положила ему руки на плечи. Он похлопал меня по правой руке.
#24171 в Любовные романы
#8634 в Современный любовный роман
#3031 в Молодежная проза
романтика и юмор, фиктивные отношения, спорт противостояние дружба любовь
Отредактировано: 03.02.2025