Я не стала первой. Нет. Я стала единственной! Бог мой свет! Выступила, называется. И чтобы ни говорила наставница, как ни уговаривала и меня пощадить — пустое. Говорливую ведьму наказали за её длинный язык. Чтоб этому языку пусто было!
В общем, отправили в академию боевых магов. Одну! Одну-одинешеньку в стаю волков! Меня – маленького мышонка, пусть и с коготками гепарда. До сих пор помню день прощания. Объятия девчонок, план по моему высвобождению и слова Дарии Розберт, которая настоятельно уговаривала быть разумной, терпеливой и не забывать то, чему она нас всегда учила. Маги – это мужчины, мужчины – это охотники, а охотники порою могут попасться в собственный капкан. Надо лишь немножечко помочь…
«Потерпи совсем недолго, -- виновато просили меня, -- чуточку, самую малость, может, луну… от силы две!».
Я кивала, обещала быть сильной, а в голове набатом стучала единственная мысль -- промолчала бы, и ехали бы сейчас десяток других ведьмочек! Нет, конечно, меня искренне радовало, что мой длинный язык спас такое количество девчонок, благодаря чему удалось отстрочить сроки экзаменов, тем самым давая возможность нашей директрисе достучаться до общества. Пока безуспешно. Вот уже который год безуспешно. Однако недавно королевский трибунал правосудия все-таки вынес свое решение о деле погибшей ведьмы в академии боевых магов. Дариия Розберт добилась того, чтобы смерть Элаиды была расследована, однако не того, чего так сильно хотела. Никто не понес наказания за свою халатность. Нескольких причастных преподавателей лишили премий и всё, а студентов, проводивших обряд, даже не исключили из академии. Они, видите ли, опора нашего могущественного государства, нельзя исключать столь сильных магов на пороге дипломов. Что-то мне подсказывало, что дело не столько в «опоре», сколько в их деньгах.
Разве что трибунал постановил ввести новую должность, в обязанности которой теперь входило наблюдение за процессом перевода сил через ведьму. Между тем Дариия продолжала добиваться большей свободы для своих учениц. Итог — я — залог до следующего визита комиссии.
Залог! Ничего. Они еще пожалеют о своем решении! Он пожалеет! Пожалеет, когда к едрёной матери снесу всю их академию, а пока...
Пока я, лишенная хоть какой-нибудь моральной поддержки, моих любимых девчонок и наставниц, уверенным шагом шла по пустому коридору академии, слыша ритмичный цокот собственных каблучков и сжимая в руках краткое пособие по выживанию ведьм в магической академии. Оно было написано несколько лет назад Розалиндой Милославской -- первой ведьмой, которой удалось не просто избежать участи магического «проводника», а и вернуться из академии в ведический колледж. Вот и я надеялась, что мне тоже удастся.
Меня не встречали. Не провожали до ворот. Просто оставили одну разбираться в огромной столице. Наш колледж был обособлен и находился в Гроунском лесу, где мы, ведьмы, ближе всего к природе, в то время как боевая академия располагалась в центре нашей огромной столицы. Благо здешнее учебное заведение было самым высоким построением в городе, так что не найти его было сложно, хотя пару раз мне и казалось, что в лабиринте узких улочек свернула куда-то не туда.
По правде говоря, когда-то давно я уже была здесь. Жила на улицах Рохнара, брошенная своими родителями и судьбой, пока однажды не встретила настоящую ведьму. Мне было семь. Я как всегда попрошайничала, когда некая красивая женщина почему-то остановилась возле меня. Она долго что-то рассматривала во мне, прежде чем предложить отобедать с ней. И мне очень хотелось согласиться, но опыт жизни в сиротском приюте, из которого я с таким трудом сбежала, подсказывал, что это может оказаться очередной ловушкой. Поэтому решительно покачала головой и быстро прошмыгнула в проулок подальше от этой странной женщины, которая, впрочем, каким-то образом оказалась вновь передо мной.
-- Не бойся, -- сказала она тогда, протягивая мне раскрытую ладонь, на которой вспыхнул маленький светлячок. – Я не причиню тебе вреда.
Светлячками меня точно не приманивали! Да еще и магическими!
-- Вы колдунья? – мой внутренний червячок любопытства встрепенулся, вынуждая остаться на месте.
-- Ведьма, -- поправила женщина, неожиданно смахнув светлячка мне на плечо. – И надеюсь, ты тоже!
Она не ошиблась – во мне действительно оказался ведьминский дар, благодаря которому я и попала в ведический колледж, где обучались ведьмочки разных возрастов. Этой необыкновенной женщиной, изменившей всю мою жизнь, была Дариия Розберт. Директриса часто находила маленьких девочек, не знающих о том, кто они, и принимала под свое теплое и заботливое крылышко. В общем, можно сказать, мне крупно повезло! Повезло до нынешнего времени...
Девять лет счастья в любимом ведьминском колледже, последний год -- и вот дернул меня кто-то влезть! Тоскливо оглянулась на многочисленные двери, среди которых пряталась необходимая мне. Дверь кабинета здешнего ректора, что решил испоганить ту самую мою абсолютно счастливую жизнь.
Поклажа у меня была небольшой, но я изрядно устала, пока добиралась, еще и стражник у ворот не захотел пропускать, несмотря на то, что прекрасно рассмотрел мой академический браслет. Упрямо стоял на своем, требуя нужный листок, который, конечно же, по закону подлости оказался на дне сумки, отчего стояла я в позе «зю» достаточно долго.
#18453 в Фэнтези
#3924 в Юмористическое фэнтези
#37095 в Любовные романы
#12018 в Любовное фэнтези
академия магии, властный герой, противостояние между...
16+
Отредактировано: 23.02.2022