В следующую секунду призрак качнулся назад, наполовину уходя в стену, но когда я понадеялась, что леди Ру решила лишить нас своего общества, она застыла.
Я одернула ночную рубашку, которая задралась при падении, и принялась осторожно, движение за движением, подниматься. Виконт вздрогнул, услышав, как я зашуршала, и прошептал:
- Да не двигайтесь, Лиз, дьявол вас дери!
- Не могу же я лежать на полу, - удрученно пробормотала я, и виконт застонал от досады.
- Можете, - уверенно ответил он, - если хотите жить.
- Здесь холодно, - пролепетала я так тихо, что едва различила свой голос.
Из груди виконта вырвался не то хриплый стон, не то нервный смех.
- Клянусь богами, светлыми и темными, леди, даже самим Дейви Джонсом и морским дьяволом, если Вивьен сегодня не удастся вас убить, я сам сделаю это!
Я обиженно сглотнула и выглянула из-за спины виконта.
Стоило мне появиться из-за его плеча, провалы глаз чудовища, что еще минуту назад было призракам леди, загорелись алым. Лучи света потянулись ко мне, и виконт грубо задвинул меня за спину.
- Как вы не понимаете! - прошипел он. - Пока вы за мной, она не нападает!
- Почему? - пискнула я.
Виконт не успел ответить, потому что чудовище атаковало.
Меня отбросило назад, сильно приложив затылком о трюмо. В голове зазвенело, а каюта подернулась темными мрачными тонами.
В этот же момент гигантский клубок шевелящихся щупалец покатился по полу, загробно воя. Когда я, нервно оглянувшись по сторонам, не обнаружила виконта, с запозданием поняла, что он там, внутри, под копошащимися щупальцами призрачного синеватого света.
Вскрикнув, я выбросила вперед руку, и с пальцев сорвался магический пульсар. Отдача в плечо впечатала меня в стену, а в следующий миг клубок из щупалец взвыл голосом виконта. На магический выстрел ушли все силы, в ушах зашумело, и я не сразу услышала рычание де Жерона:
- Леди Элизабет, черти драные! На чьей вы стороне?!
Понимая, что если бы мой магический резерв не был истощен, виконт бы погиб от заклинания, я ахнула, зажав рот ладонью, и в следующий миг бросилась вперед.
Де Жерон бился в смертельных объятиях чудовища, опутанный щупальцами, как клубком змей. За неимением оружия он рвал монстра руками, но на месте оторванных щупалец тут же отрастали новые, а отброшенные в сторону таяли в воздухе, не успевая осесть на пол.
Прежде чем осознала, что делаю, я ринулась на чудовище и со всего размаха ударила по клубку ладонью. Но щупальца, которые надежно стягивают виконта, расступились, пальцы провалились в синее, а я не устояла на ногах и полетела вниз.
Доски палубы подо мной разошлись, меня понесло в черную дыру. Сверху, издалека донесся крик:
- Элизабет!!
Виконт кричал что-то еще, но его слова заглушил злобный женский хохот.
Я забарахталась, забилась в воздухе, пытаясь удержаться налету, или хотя бы замедлить падение, но темнота вновь взорвалась издевательским хохотом, а я вспомнила, что магический запас иссяк, и я не смогу удержаться.
- Попалас-сь, - прошипело над ухом.
Я взмахнула руками, и синеватое призрачное лицо с провалами вместо глаз, проступившее в темноте, растаяло.
#1090 в Любовные романы
#1090 в Любовная фантастика
#2274 в Фэнтези
#2274 в Юмористическое фэнтези
властный герой, любовь и магия, героиня с юмором
16+
Отредактировано: 26.04.2019