Сердце Чёрной Пустоши. Книга 1

27.1

Пару раз при поворотах, он ударял меня плечами о стены, подкидывал, больно вдавливая наплечными доспехами в живот, а я оцепенела от ужаса и пыталась понять, что делать. Но в голову приходила лишь одна мысль, где жуткие разбойники задирают мне платье.

Неожиданно движение прекратилось, а чужак грязно выругался.

- Твари! - произнес он с ненавистью. - Когда же вы все передохните.

Голос, который услышала впереди, заставил сердце зайтись в скаче.

- Ты до этого не доживешь, - произнес голос, а я вознесла молитву пресветлым богам, чтобы они даровали виконту силы.

Разбойник зарычал. Подкинув меня, как пушинку, выставил перед собой, словно щит и довольно прорычал:

- Ну? Как будешь биться? Не боишься ранить королевскую шлюху? Тебя за это по голове не погладят. Верно?

Теперь я видела виконта. Он стоит в нескольких шагах впереди между стенами. В обеих руках по мечу, голова чуть наклонена, как у быка, который готов кинуться в атаку, ноги расставлены в боевой позиции, а взгляд такой, что мог бы прожечь разбойника насквозь, будь виконт магом.

Я выкрикнула:

- Виконт!

Но он словно не услышал. Взгляд остался таким же бешенным и яростным, а верхняя губа приподнялась в оскале.

- Не погладят, - проговорил де Жерон охрипшим голосом.

И в этот же момент ринулся в атаку. Разбойник взревел и кинулся вперед, продолжая прикрываться мной как щитом, я закричала, а когда увидела, как перед глазами блеснули лезвия мечей, сердце ушло в пятки.

Человек в черном швырял меня, подкидывал и выставлял вперед каждый раз, когда виконт делал очередной выпад, чтобы достать разбойника. Тот всегда успевал сменить направление прежде, чем вонзить в меня один из сверкающих клинков. Но пару раз все же зацепил, отрезав от платья лоскуты.

- Не такой ты хороший воин, - прорычал разбойник. - Я думал, виконт де Жерон сильнее.

- Важна не только сила, - глухо проговорил виконт, окинув быстрым взглядом бочки, которые стоят слева у самой стены.

Потом все произошло так быстро, что не успела закричать. Де Жерон вскочил на бочки и в два прыжка перелетел через человека в черном, послышался звук, похожий на вспарывание мешка. Разбойник резко обернулся и вновь выставил меня перед собой.

- Не вышло? - довольно проговорил он. - Я же сказал, ты не так хорош, как о тебе говорят.

На лице виконта появилась злорадная ухмылка, и я впервые увидела его в том обличии, в каком женщине лучше никогда не видеть мужчину. Яростном, жестоком и почти зверином.

Разбойник некоторое время держал меня, тяжело дыша. Потом его качнуло.

- Что за... - прохрипело над ухом.

Через секунду его повело в сторону и меня вместе с ним. Когда мы начали падать, виконт оказался рядом так быстро, что не успела понять, как.

Подхватив одной рукой, де Жерон поднял меня на руки и стремительно понес прочь от места, где только что беспощадно и виртуозно разделался с разбойником.

Меня трясло, сердце трепыхалось, как перепуганная птица в силках. Я смогла выдавить:

- Почему он....

- Не думай об этом, - сказал виконт хрипло. - Никогда об этом не думай.

- Я же не...

- Он больше не причинит тебе вреда, - оборвал виконт.

И мне захотелось верить. Выглянув из-за его широкого плеча, я смотрела как удаляется проход в узкую улочку и чувствовала, что сейчас, в руках виконта мне не грозит даже самая огромная магнакарида.



Отредактировано: 26.04.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять