Рамина почему-то надула щеки, но я проговорила с готовностью:
- Да, разумеется. Я с удовольствием прогуляюсь по замку и посмотрю все, что вы считаете важным.
- В таком случае, - сказал управляющий, - приглашаю вас проследовать со мной.
Чувствуя немалое облегчение от того, что хотя бы на время избавлюсь от общества трудолюбивой, но навязчивой камеристки, я поспешила из комнаты.
Оказавшись в коридоре, выдохнула, и показалось, что уголки губ Альре дрогнули. Я поспешила выпрямить спину, чтобы казаться уверенной, а когда дверь за нами закрылась, последовала за управляющим.
Он двигался по замку уверенно и спокойно, как корабль, рассекающий волны. Походка и то, как держался, выдавали в нем человека, который стал частью замка и навсегда останется в нем.
- Вот здесь выход на садовые террасы, - произнес он, показывая на арочную дверь слева. - Там Его высочество желает выращивать растения, которые позже могут быть полезными в хозяйстве.
- А разве не проще выращивать их сразу на земле? - спросила я.
Ожидала, что Альре ответит что-нибудь в манере виконта, но управляющий сдержанно кивнул и сказал:
- Вы верно заметили, миледи. В любом другом месте это было бы самым верным решением. Но климат Черной Пустоши суров, а земли не везде плодородны. Черный принц очень умен, поэтому не желает тратить время на бесполезные труды. Он велит выращивать лишь то, что непременно даст плоды.
Я удивленно хмыкнула и произнесла впечатлено:
- Как продуманно.
- Вы правы, - согласился Альре.
- Рамина говорила о некой Нефритовой пещере, - проговорила я, желая продолжить разговор с единственным приятным человеком в этом чужом и холодном месте.
Управляющий снова кивнул, глядя куда-то вперед и сказал:
- Эта пещера принадлежит целиком вам. Если леди желает, я сопровожу вас в нее. Но смею рекомендовать вначале позавтракать, чтобы набраться сил. Если вы согласны, миледи.
Учтивость и спокойствие, с которыми Альре говорил подкупали, и я произнесла:
- С удовольствием. Я с удовольствием позавтракаю.
С видом поистине королевского достоинства Альре кивнул и снова сдержанно улыбнулся.
- В таком случае, извольте проследовать сюда, миледи.
Следуя за изящным взмахом руки управляющего, я повернула в залитый солнцем коридор и, не удержавшись, ахнула от восторга.
Альре с лукавыми морщинками вокруг глаз наблюдал за изумлением, с которым я осматривала цветную лепнину на потолке и стенах. По все протяженности стены вырезаны рельефы, изображающие исторические картины семи королевств.
- День взятия Изумрудного Нагорья, - пробормотала я и провела рукой по выделанной из хризолитовой глины фигурке, что склоняется в священном восторге перед тремя всадниками на драконах. - Но ведь хризолитовая глина... Это так дорого...
#22193 в Любовные романы
#1108 в Любовная фантастика
#11392 в Фэнтези
#2342 в Юмористическое фэнтези
властный герой, любовь и магия, героиня с юмором
16+
Отредактировано: 26.04.2019