Вокруг царила ночь. Она, как законная королева своей стихии, напускала тьму и страх в сердца ожидающих рассвета. В темноте может случиться всякое. Мы открываемся с новой стороны миру и мир является в иных красках для жаждущих спокойствия или власти. Кто-то снимает маски и ложится спать, а кто-то лишь просыпается для развлечений.
Мы шли коридорами молча. Гордые струны ржавых инструментов заняты своими мыслями. В моей голове звучала песня Tim Legend feat Brave - Hope, и я хотела выглядеть сильной независимой женщиной. Лишь одинокие свечи то там, то здесь вели наши тени по стенам, создавая ощущение безмятежности. Нет, на самом деле мне было очень страшно. Я боялась застать короля мертвым, или что хуже, смотреть, как он умирает, а с ним и моя единственная надежда на спасение.
Не было времени переодеться или прихорашиваться. И я забыла подумать, что в стенах замка бывает прохладно для этого времени года. Затянув потуже поясок шелкового халатика поверх ночного платья, я обняла себя руками, едва сдерживая постукивание зубов. Я должна быть уверенной в себе, а значит, не имею права на слабость. На весь коридор было слышно позванивание стальной кольчуги, пошаркивание железных башмаков и шуршание моих нижних юбок. Песня полуночников!
Мне казалось, я героиня исторического фильма ужасов и атмосфера способствовала этому. Везде что-то шелестело, постукивало, и каждый мой шаг замедлялся, становился робким, призрачным. Я то и делала, что оглядывалась по сторонам, будто за нами кто-то наблюдает, ведь и у стен тоже есть тайны. А охрана ничего не замечает, идя впереди. Создалось впечатление, если начнется война, они даже не узнают этого.
Казалось, прошла целая вечность, когда мы наконец свернули к королевским покоям. Из-за закрытой двери доносились громкие стоны. Кто-то рыдал, кто-то орал не своим голосом. Сердце сжалось внутри, и по телу пробежал рой взволнованных мурашек. Меня передернуло. Где эта госпожа Решительность, что так мне нужна сейчас!? Глубоко вдохнув, я сделала шаг, но дверь резко отворилась, и проход загородила большая мускулистая фигура неизвестного под черной мантией. Единственное, что я успела заметить это то, как злостно поблескивают его глаза во тьме. Незнакомец оттолкнул меня, и хлопнув дверью, ушел прочь.
- Что это только что было!? - я вне себя развернулась, чтобы отругать стоящих за мной стражников, но коридор был пуст. - Мистика какая-то! - вырвался нервный смешок. Как это мне понимать!? Да, Господи, я уже ничего не понимаю! Совсем ничего! Что здесь вообще происходит!? Что за люди странные!? А вдруг это был убийца!? И тут меня как молнией прожгло. Что если я сейчас стала свидетелем непоправимого, и даже не разглядела лицо преступника, тогда как тот отчетливо запомнил меня? - Нет, нет, нет... Нет, нет, Альбина, не накручиваем себя. Это был лекарь! Точно! Это был он. Иначе, как в замок попадет преступник? Посмотри, сколько охраны здесь... Да, все, это был лекарь! Страшный, невоспитанный, но лекарь. Мало ли они какие здесь? Вон король вообще в дракона превращается, нечему удивляться.
Взяв себя в руки, я тихонько постучала, но ответом была тишина. Легонько приоткрыв дверь, я увидела несколько слабо тлеющих свечей, и оглянувшись, уверяясь, что за мной никто не подсматривает, вошла в комнату, и закрыла дверь. Король сейчас для меня единственный спаситель, и если предположить, что у меня нет к нему неприязни, мы можем стать друзьями, а когда отбор закончится, куда я пойду? Голова совсем не соображает. Я должна предвидеть свое будущее! Что если не получится вернуться домой? Во всех исторических книгах достаточно скудно и в красках описывают положение нищих девушек, у которых даже семьи нет. Я аж встрепенулась. Нет, я не пойду на панель! В своем мире выжила, и тут смогу! Нужно быть хитрее, и подружиться с его величеством, а там смотри, может он даст какую работу, если не получится отыскать эту ведьму... А когда я ее отыщу, то что сделаю? Как заставлю слушаться?.. Как тяжело... Я тряхнула головой, и вздохнула. Что если я никогда не вернусь... Нет, не думай, вернешься! Еще как вернешься, и отомстишь Кириллу, так и сделаем! Будем спокойными, милыми и улыбчивыми, и принимать правду за ложь, а ложь вообще не воспринимать, и пытаться заводить полезные знакомства. Мне незачем выигрывать отбор, но я должна пройти до конца любой ценой.
Сделав глубокий выдох, я осмотрелась. Комната довольно просторная, но из-за темноты ничего не разобрать. Нет ни единого лунного лучика и намека на окна. В самом конце у кожаного кресла дотлевает одинокая свеча, отзеркаливая чудные тени на стены. Извилистые огоньки пляшут в блестящих камушках на корешках книг. Уютно, что аж зубы сводит, но а где король?
Пытаясь не дышать, аккуратно, чтобы ничего не задеть, я подошла к столику, и взяв в руки единственный оставшийся огонек света, начала светить им в каждый угол. С одной стороны было что-то похожее на проход, и я направилась туда. Света было настолько мало, что не заметив стоящую статую на полу, я опрокинула ее, и хрупкий мрамор с глухим стуком треснул. Где-то там в неизвестности кто-то простонал. Я бросилась на зов.
Вторая комната была такой же темной, как и первая. Экономят на электричестве! У изголовья кровати полыхало три маленьких язычка, и они были настолько уязвимыми, что казалось сейчас потухнут. Я обвела рукой со свечей воздух. Большая кровать с балдахином занимала почти все пространство комнаты, а изобилие покрывал и подушек могло упрятать, как минимум, пять человек. Но вдруг что-то шевельнулось, и с перепугу я чуть не уронила свечу. Затем снова приглушенный стон.
- О, боже, это же король... - я подбежала к его постели, и поставив подсвечник на стол, начала скидывать подушки на пол. В комнате больной человек, а тут даже воздуха нет. Ироды! Они бы ему сразу в гроб лечь предложили или что?
- Флориан... - я тихо позвала его по имени. - Вы слышите меня? - присев на край кровати, я начала выискивать, где же он сам.
#7634 в Попаданцы
#6310 в Попаданцы в другие миры
#39478 в Любовные романы
#12882 в Любовное фэнтези
драконы, отбор невест, попаданка в мир драк...
16+
Отредактировано: 16.02.2022