Скрывшись от врага, Майя оказалась в Прошлом, вернее так она думала. Пропуск опять подшутил над ней, переместив её к жемчужине Семимирья – Фонтану времени. Майя и не предполагала, какой чести была удостоена. Фонтан времени располагался где-то между странами Семимирья. Многие маги и колдуны мечтали найти это величайшее сокровище, но никому не удавалось. Некоторые из них верили в его существование, а кто-то уже потерял надежду увидеть необыкновенное чудо, решив, что фонтан времени – легенда, вымысел и его просто не существует. Попасть к фонтану, умыться, испить из него волшебной воды, означает – овладеть даром управления времени. Сильные Семимирья , стремились получить этот дар, этого жаждал и Гонимьсо. Схватив трёх волшебниц и получив власть над временем, он бы стал не только властелином Семимирья, а королём всей вселенной. Правда, одной из волшебниц – Майе удалось сбежать, ослепив его на некоторое время.
Майя, оказавшись у Фонтана времени, бросилась к волшебной воде, чтобы напиться вдоволь и смыть с себя сажу и пепел, не предав значения надписи на его чаше, пылавшей синим пламенем: «Время – вода, сколько воды утекло, сколько ещё утечёт…» Она, жадно глотая воду, переползла в чашу фонтана, состоящую из горного кварца, внешне напоминающую морскую ракушку. Расположившись в ней, девушка ощущала необыкновенную лёгкость и блаженство. Немного отдохнув, Майя открыла глаза. Верхняя часть Фонтана времени, в котором она лежала, состояла из множества белоснежных каменных эльфов с крылышками, напоминающими крылья стрекоз, державшие в руках различные сосуды – кувшины, амфоры, морские раковины, каменные цветы-колокольчики, из которых струйками различной ширины стекала вода в чашу фонтана. Над всей этой каменной композицией возвышался, также состоящий из горного кварца эльф, в руках его – часы из горного хрусталя, стрелки которых метались то в одну, то в другую стороны. Струи воды, вытекающие из сосудов, падали не сверху в низ, а как-то по-особенному – то влево, то вправо, соединяясь, не смешиваясь между собой, образуя водные кружева. Часть воды при этом, превращаясь в лёгкие белоснежные облака, медленно, словно лебяжий пух парили вокруг.
Майя, по-прежнему нежилась в Фонтане времени. Окончательно расслабившись, она уловила в шуме волшебной воды отголоски различных мелодий. Эти звуки вернули её из состояния эйфории. Она подумала: «Какая – же всё-таки не надёжная штука пропуск в Семимирье, - ни когда не знаешь, чего от него ожидать, и где окажешься!» В какое-то мгновение, из сосудов, что держали каменные эльфы, с необыкновенной силой хлынули струи прохладной воды, которые сливаясь единым мощным потоком, превратились во что-то неосязаемое эфемерное. Этот поток, скорее поток воздуха, поток ветра, поток времени. Обвивая тело Майи, он ворвался в её голову, вызывая различные воспоминания как прошлого, так, как не странно – будущего. Наряду с событиям, которые когда-то происходили в её жизни, - мелькали, как мозаика, как цветные стёклышки, картинки из будущего, образы различных людей и необыкновенных существ. Испугавшись странных воспоминаний, Майя, как «ужаленная» выскочила из купели, в которой она отдыхала. В её голове, словно молотком била, не ясно, откуда появившаяся мысль: « Фонтан времени, Фонтан времени»… Она снаружи взглянула на это волшебное сооружение, и вновь прочла надпись, по-прежнему светившуюся на его каменной чаше: «Время – вода, сколько воды утекло, сколько ещё утечёт…»
- Так это действительно,- прикрыв рот рукой, не смело произнесла Майя, - Фонтан времени!? Почему же Старья ни чего об этом не рассказывала?..
В недоумении девушка посмотрела по сторонам. Она заметила, что фонтан расположен не на земной тверди, а словно парит в лазурно-голубом эфемерном пространстве, представляющим собой полусферу, по которой проплывают кружева облаков. Часть облачной завесы, опускаясь всё ниже и ниже, буквально под ноги девушки, образовало белоснежную пелену, напоминающую снежный покров, но совершенно не холодный. Внизу, из-под пелены, проглядывало что-то ослепительно яркое, цвета алой зари: толи пылающий розовый камень толи светило.
- Солнце!- воскликнула Майя, взгромоздившись на его оранжево-розовый диск.
Разведя руками пелену облаков, что были у неё под ногами, она увидела внизу, чёрный смерч, олицетворяющий собой зло, жадно поглощающий белый цвет – добро. Даже будучи поверженным, белый цвет просачивался сквозь трещинки чёрного, и вновь прорастал, вытесняя зло, но чёрный ветер опять пожирал «противника». От такого зрелища у девушки стало тяжело на душе.
- Борьба добра и зла, - подумала она. Я сделаю всё, чтобы зло было повержено, и проклятый Гонимьсо тоже.
Майя, закрыв облачную завесу, вернулась к фонтану. Она не предала значение тому, что в её левой руке по-прежнему был зажат маленький коричневый камешек ещё с момента, когда спасаясь от чудовища и землетрясения, она цеплялась за корни растений и осколки каменных глыб.
Майе не давала покоя мысль о том, кто же всё – таки эта загадочная волшебница, похищенная Гонимьсо, и которую ей предстоит спасать. Девушка склонилась над волшебной водой. При этом камень, не осознанно сжимаемый её рукой, скользнул в чашу фонтана, образуя круги на водной глади, поверхность которой заволокло клубами густого белого пара. Вдруг, меж водяных кругов, едва заметно, а затем всё отчётливее и отчётливее, проступали какие-то таинственные силуэты. Девушка ошеломлённая увиденным, пристально вглядывалась в изображения на воде. Она увидела: саму себя, ссору с мамой, свою поездку в Васильково, бабушку, свои любимые цветы и деревья… « Как давно это было» - подумала она. Вновь появился образ бабушки, пророчившей ей неожиданную дальнюю дорогу и предупреждающий внучку о том, что цель её похода в лес окажется иной, нежели предполагалось изначально. Далее: Майя в лесу, встреча с Сиренью… Девушка всплакнула, ведь в том времени, что показывала ей вода, её подруга - жива. И вдруг, события о которых Майя даже и не предполагала – мама в Васильково! Она приехала в деревню вскоре после Майиного похода в лес за целебной водой. …Вот, они с бабушкой пьют чай с пирогами, аромат которых ощущался даже через Фонтан времени. Мама делится своими опасениями и переживаниями за дочь. Бабушка, в свою очередь, поведала ей о могущественном чудовище, появившемся не только в Семимирье, но и в реальном мире. Она рассказывала о том, что щупальца гигантского осьминога отравили всю воду, превратив её в желе, от чего стали сохнуть и умирать растения и заболели люди.
#9199 в Попаданцы
#1116 в Попаданцы во времени
#7471 в Попаданцы в другие миры
приключение, волшебные миры, эльфы и другие предс...
16+
Отредактировано: 07.05.2019