Шанс на жизнь

Глава 14

Я стояла посередине своей спальни полностью одетая, а на улице была темнота, хоть глаз выколи. Меня немного потряхивало от предстоящего путешествия если конечно то, что я задумала можно так назвать. Второй кинжал всё-таки остался валяться в том лесу, поэтому нужно срочно его забрать. Лететь туда при свете дня, когда всё будут ходить туда-сюда, мне не хочется, а то ненужных вопросов потом не оберусь. А так я быстренько на Смерче слетаю и вернусь, когда всё только будут просыпаться. Купленный кинжал я закрепила на ноге чуть ниже колена. Спасибо Крину, что продал мне такие удобные ножны для него. Я в этот раз надела не платье, а штаны с рубашкой и курточкой. Удобно и не видно этого черного и устрашающего ножичка.
Так тянуть больше нельзя, нужно выдвигаться. Перекинув через плечо сумку, я тихонько отворила двери и вышла в пустынный коридор. Я шла тихо как мышка, пытаясь даже не дышать, а ещё постоянно оглядывалась по сторонам. Я без происшествий дошла до конюшни.
— Смерч, ты где? — громким шепотом спросила я и услышала ответное ржание в третьем слева загоне.
Я подошла к нему и столкнулась со светящимися глазами пегаса.
— Малыш, мы сейчас полетим в тот лес, откуда ты с Эриком меня забрал. Ты же помнишь, где находится этот лес? — так же шепотом спросила я. Смерч мотнул головой и тихонько заржал. — Хорошо тогда я сейчас открою тебя и полетим.
 Я принялась ощупывать деревянный заборчик, за которым стол нетерпеливо приплясывая Смерч. Он, похоже, совсем не против помочь мне и размять крылья.
— И куда позволь узнать ты собралась? — раздался совсем рядом голос Эрика.
 Я замерла на месте и не знала, что мне делать. Мне очень хотелось верить, что мне просто показалось и это всё галлюцинация от нервов.
— Эрик, а ты чего тут делаешь, — я повернулась к нему и натянуто улыбнулась.
Эх, не повезло он всё-таки настоящий, а не плод моего воображения.
— Ты так и не ответила на мой вопрос, Слава! — вампир стоял, сложив руки на груди, и строго смотрел на меня.
— Эм, — только и выдавила я.
— Мне Онир рассказала, что ты притащила древний артефакт. Не расскажешь, откуда у тебя кинжал Хонира?
— Видимо придется, — я хохотнула. Шерлок Холмс просто нервно курит в сторонке! Меня в два счета вычислили, даже пискнуть не успела. — Да, я действительно купила кинжал Хонира у Крина. И ещё узнала, что этих кинжалов четыре и одним из них убили меня.
— Что? Ты уверена? — неверующе протянул Эрик, и его поза перестала быть такой устрашающей. А то гляньте на него, древний вампир запугивает бедную меня!
— Уверена. Этот кинжал показал мне, что один кинжал находится на морском дне, а последний у какого-то мужчины, но я не рассмотрела его.
— Хочешь сказать, что тебе это всё показал кинжал, — тихим голосом спросил он.
— К сожалению да, — нехотя ответила я и поморщилась. Мне это самой не очень нравится. Такой мощный артефакт в руках дилетанта и молодой девочки не есть хорошо.
— Боги, ты меня с ума сводишь! — взревел Эрик и прикрыл ладонями лицо. — Скажи ну почему все неприятности и гадости липнут именно к тебе, а не к кому-то другому!
Я смущенно заалела и шаркнула ножкой, опустив взгляд на пол. Эх, мне бы ещё узнать ответы на эти вопросы.
— Ладно, это уже не важно. Так, а куда ты сейчас собралась? — Эрик отнял руки от лица и вопросительно посмотрел на меня.
— Кинжал, которым меня убили, оказался в этом мире в том самом лесу, где ты нашел меня.
— Ох, этого я точно не ожидал. Так. Я лечу с тобой.
— Я не против так будет даже лучше, — я не стала спорить и капризничать с ним мне действительно будет безопасней и веселей.
Эрик хмыкнул и отворил дверцу загона, за которой стоял уже недовольно вздыхающий пегас. Мы вышли из конюшни и Смерч наученный горьким опытом опустился на колени. Я улыбнулась и, не удержавшись, нагнулась, чмокнув его во влажный нос. Пегас от моего проявления нежности, по-моему, смущенно заржал, а я рассмеялась. Сковывающее напряжение отпустило меня, и в душе наступил покой. Со мной Смерч и Эрик и бояться мне нечего. Забравшись на Смерча, мы взмыли в небо.
Летели мы, очень долго не останавливаясь даже, чтобы передохнуть. Я уже сбилась со счета, сколько городов и деревень мы пролетели. Сидя перед Эриком, я прижалась к нему и откинула голову ему на плечо. Под ухом я услышала тяжелый вздох вампира, понимаю я уже, наверное, надоела ему со своими проблемами.
— Всё будет хорошо, Слава, — едва слышно шепнул он.
Конечно, будет, куда ж оно денется. Только когда это хорошо наступит вот это вопрос. Я-то надеялась, что смогу расслабиться и просто учиться здесь но, похоже, пока не разберусь с прошлым спокойное настоящее мне не видать как своих ушей. Я можно сказать, жива благодаря удаче.
Под тихое дыхание Эрика и мощные взмахи крыльев Смерча я немного задремала, а проснулась уже, когда мы приземлились. Открыв глаза, я увидела тот самый лес. И опять на меня нахлынули воспоминания. Как бы я хотела забыть весь тот ужас и боль. Я бы не пожелала никому пережить то, что пережила я: как острие кинжала входит в тело с противным хлюпаньем, как сердце останавливается и свет меркнет. Это самое ужасное, что вообще может быть! Тихий голос Эрика вывел меня и задумчивости:
— Слава, где находится кинжал?
— Недалеко от того места где ты нашел меня. Ты помнишь то дерево?
— Конечно, — он кивнул головой, — пошли. А ты оставайся здесь, — это уже было сказано Смерчу. Кивнув, он улегся на зеленую травку, расправил крылья и прикрыл глаза.
Правильно пусть отдохнет, а то столько лететь, наверное, было тяжело.
И мы двинулись вглубь леса. Я шла за Эриком и как в прошлый раз старалась не спотыкаться. На губах расползлась улыбка, всё-таки с этим местом связаны не только печальные воспоминания. Здесь я познакомилась с Эриком и узнала, что он вампир. Никогда не забуду наше знакомство.
— Ты чего улыбаешься? — неожиданно спросил Эрик, когда обернулся чтобы проверить иду ли я за ним.
— Просто вспомнила нашу первую встречу, — я подняла на него глаза и сделала улыбку ещё шире.
— Да, ты была как испуганный котенок, — хохотнул он. — Знаешь, я как-то видел только что родившегося оборотня котенка, так что могу точно сказать, что выражение лица и глаза полные страха, непонимания очень похожи.
— Я, конечно, не видела новорожденных оборотней, так что поверю на слово, — я развеселилась. Меня ещё никогда не сравнивали с новорожденным котенком. Мило очень мило!
— Слава, мне Вэлир вчера рассказал, что ты видел тех девушек, которые убили тебя.
— Да, видела, — меня передернуло от воспоминаний их ненавистных лиц.
— Как тебе удалось узнать их планы?
— Хм, знаешь, я сама задаю себе тот же вопрос. Вчера, когда я их увидела, пожелала послушать, о чем они говорят. И мой защитный артефакт засветился и обжег меня, а потом меня выбросило из моего тела. Было ощущение, что одна моя часть находится там, в переулке, а другая рядом с ними.
— Этот артефакт сделал это? — удивился Эрик и остановился, подойдя ко мне.
— Ну да, а что? Он не может такое делать? — я опят разволновалась, что ещё страшное может произойти со мной?
— Я о таком не слышал. Да, в нем заключена большая сила, но это благодаря энергии напитанных им душ. Он может оберегать тебя или как сейчас скрывать и то только благодаря тому, что артефакт слился с тобой. Но чтобы управлять телом и сознанием…это просто странно.
— Эрик, но это не опасно, он не навредит мне?
— Нет, не думаю. Если он защищает тебе с чего бы ему вредить тебе? — это был явно риторический вопрос. — Я ведь не говорю, что это плохо, а просто не знаю о таких его свойствах.
— Тогда ладно, — я успокоилась, и мы продолжили наш путь.
Дойдя до того самого дерева я остановилась, закатала штанину и вытащила кинжал. Рядом со мной вампир шумно выдохнул. Как только кинжал оказался в моих раках, я увидела, где именно находится его собрат. Увидев те самые кусты, я пошла туда и в траве действительно валялся второй кинжал. Я подняла его и увидела на его лезвии кровь. МОЮ КРОВЬ!
— На нем всё еще осталась твоя кровь, — сказал очевидную истину подошедший Эрик.
— Да, — хрипло выдавила я и судорожно сглотнула, — и это чертовски странно. Я даже не знаю, чего хочу боль больше: или выкинуть его; или забрать с собой и спрятать; или переплавить эту заразу, — видимо я высказала свои мысли вслух, потому что Эрик хохотнул и ответил:
— Ну, последнее у тебя точно не получится, он всё же накачен силой Первородного. И как-то навредить этим кинжалам ты не сможешь.
— А жаль думаю, лучшим решением было бы уничтожить эти кинжалы. Ничего хорошего они в себе не несут. Их слишком долго и часто использовали в темных ритуалах. Конечно, если ты знаешь способ, как очистить их от скверны то я с удовольствием послушаю.
— Должен быть способ, я попробую, что-нибудь найти на этот счет.
— О, тогда это будет здорово, — я улыбнулась и, раскрыв сумку, положила туда найденный кинжал, а второй засунула в ножны. — Ну, всё можем возвращаться, — повернувшись, сказала я Эрику.
— Да, пошли.
— Кстати, Эрик, а как бы мне найти остальные два? Я, конечно, знаю, где они приблизительно находятся, но как достать, к примеру, кинжал со дна океана? Или как мне отобрать кинжал у мужчины, у которого он хранится?
— Насчет Океана это не так сложно, как будут свободные дни, отправимся туда и будем искать. А насчет второго пока не знаю. Придется красть, наверное.
Замечательно, просто супер! Докатилась! Я — воровка! Хех, а может, если понравится, пойду в воровскую Гильдию. Да, есть и такая, но трудятся там незаконно и все кто состоит в ней, засекречены. Они носят маски, когда выходят на дело и еще на голову надевают капюшон, так что узнать их невозможно. И маска, которую они носят магическая, и снять её постороннему вообще не возможно. И уж если такой воришка взялся за дело, то можно сказать до свидания своей вещице.
— Время всё равно пока терпит. Тем более не думаю, что кто-то сможет узнать, что этот кинжал лежит на морском дне. А вот насчет последнего кинжала может нанять вора? — я вопросительно посмотрела на Эрика.
— Нет, — он отрицательно помотал головой. — Не нужно кому-то ещё знать, что эти кинжалы собираются и ищутся. Несмотря на то, что в Гильдии действует кодекс чести и там могут быть предатели или те, кто захочет оставить их у себя. Так что будем сами доставать этот кинжал. Ты рассмотрела мужчину, у которого он хранится?
— Не очень хорошо, только увидела, что он темноволосый и высокий, а лица не было видно, — я была очень огорчена этим фактом. С такими данными найти его будет очень сложно.
— Тогда придется думать, как его вычислить. Но думаю, мы справимся, у нас ведь есть уже два кинжала, а провести ритуал поиска можно в любой момент.
Пока разрабатывали план дальнейших действий, я не заметила, как мы вышли из леса.
Полет обратно в Академию прошел в тишине.
Приземлившись во дворе уже ставшей родной Академии, Эрик повел Смерча в стойло, а я потопала к себе в комнату, чтобы поскорей спрятать кинжалы. Я явственно ощущала их мощь и даже боюсь представить, что будет, когда я соберу все четыре кинжала. Но, по-моему, у меня есть просто гениальная идея как их спрятать, и надеюсь, всё получится. Почти зайдя в Академию, я обернулась, крикнула Эрику:
— Эрик, зайди, пожалуйста, ко мне как отведешь Смерча, — на мою просьбу вампир согласно кивнул.
Придя в комнату, я села на кровать, разложила на ней свои находки и стала дожидаться Эрика. Он пришел буквально через пять минут. Присев рядом, он вопросительно на меня посмотрел, а я начала излагать пришедшую мне в голову мысль.
— Эрик, вот смотри, от кинжалов исходит энергия и ты и я её чувствуем, — он согласно кивнул, а я продолжила, — а если не очищать их а, к примеру, спрятать чтобы другие не ощущали исходящую от них силу.
— Хм, я даже не представляю, как возможно сокрыть их силу, — Эрик растерянно моргнул. — Эм, Слава? — придушенно выдохнул Эрик и опустил взгляд на мою шею.
Мне совершенно не понравился его взгляд, потому что я знала, куда он смотрит. Я опустила взгляд и опять увидела ярко горящий камень.
— Вот и в тот раз камень так же загорелся, — поделилась я. Мне уже даже не страшно от такой самопроизвольной жизни моего ожерелья. — И думаю это, — я постучала ногтем по камню, — подсказка как нам сокрыть эти кинжалы.
— Знаешь даже для меня это немного странно, — признался Эрик и устало потер лицо.
— Эрик, а каково мне? — я смешливо зафыркала и закатила глаза. — Ладно, не отвлекаемся, у меня появилась идея. Знаешь, в моем мире есть легенда о ящике Пандоры, в котором были заключены все несчастья и беды. Я просто подумала, что это схоже с этими артефактами. Они тоже имеют разрушающую силу и опасны для всего мира. Так вот к чему я это все говорю, может нам тоже сделать такой ларец и зачаровать его?
— Хорошая идея. Тогда ты сиди здесь, а я схожу и поищу подходящий ларец.
Я довольная тем, что моя идея подержалась довольно разулыбалась, а Эрик покинул мою комнату. Подойдя к зеркалу, я увидела, что камень продолжает сиять.
— И чего ж тебе нужно, заразы ты неугомонная? — с теплотой в голосе шепнула я и провела кончиками пальцев по камню. Несмотря ни на что я невероятно благодарна этой стекляшке за свое спасение и за помощь. Будто поняв и услышав мою благодарность, меня с ног до головы окутало тепло, такое успокаивающее и родное что я прикрыла глаза. — Спасибо тебе, мой дорогой, в прямом смысле, — я засмеялась и, открыв глаза, увидела, что на секунду камень сверкнул ярче будто бы подмигивая.
Эх, кажется, я начинаю привыкать к тому, что в этом мире даже артефакты — украшения обладают душой и в какой-то степени разумом.
Пока я крутилась перед зеркалом и «общалась» со своим артефактом пришел Эрик, держа в руках металлический ящик.
— Держи, нашел у себя в шкафу. — Эрик протянул мне этот ящичек.
Да, за целую многовековую жизнь я даже боюсь представить, сколько вещей у Эрика и что ещё может храниться в его шкафу.
— Ну-с, приступим, — я с горящими азартом глазами взяла ящик положила его на пол и села на корточки. Открыв крышку, я положила в него кинжалы. — Так ну если ты дал понять, что поможешь то давай уже помогай, — обратилась я к артефакту и, похоже, не зря, потому что в следующую секунду из камня вырвался луч зеленого света. Этот луч начал вычерчивать какие-то символы на внутренней стороне крышки. Я не шевелилась и старалась даже не дышать. Подняв на Эрика взгляд, я столкнулась с его шокированными черными глазами. Я опустила взгляд, а это луч всё продолжал выводить странные закорючки. Когда уже не крышке не осталось места под символы, луч погас, как будто его и не было. Трясущимися руками я закрыла крышку и упала на свое мягкое место.
— Это…это…было круто, — наконец выдавила я и разразилась немного истеричным смехом. — Блин, Эрик, после этого меня невозможно ещё чем-то удивить. С уверенностью могу сказать, что я видела самое невероятное в своей жизни.
— Поверь это еще не самое странное, что можно увидеть на Эльроне, но ты права именно это действо вызывает недоумение.
Закрыв крышку, я услышала тихий щелчок. Для проверки я подергала крышку и не смогла открыть этот ларец. Поднявшись, я открыла шкаф и запрятала ящик как можно дальше и глубже в его недра, на всякий случай, прикрыв курткой.
— Ты больше не ощущаешь их силы? — повернувшись, спросила я у Эрика.
— Нет, кинжалы вообще не ощущаются. Что ж, с этим мы разобрались, может, пойдем, позавтракаем? — Эрик бросил взгляд на окно и исправился, — а точнее поужинаем.
— Пошли, а то я с этой нервотрепкой скоро просвечиваться буду, — я тяжело вздохнула и поправила действительно спадающие с меня штаны под смех Эрика.
Мы вышли из комнаты и направились в таверну. Теперь можно вздохнуть спокойно и отдохнуть.



Отредактировано: 31.08.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять