Они шли достаточно быстро, особенно для тех, кто только что познал, насколько жизнь несправедливая штука. Кэли приняла этот инцидент близко к сердцу, но она точно знала, что не могла испытывать ту же боль, что и бедный паренек. Ведь это очень тяжело — терять своих близких, при этом зная, что у них был шанс спастись, что ты просто отказался от любимых в пользу собственной жизни.
Мальчик мыслил именно в этом русле, отказываясь принять действительность, но ему было можно, ведь всё произошло не так давно. Он всхлипывал, давился слезами, злился, успокаивался, а потом начинал по новой. Его ломало изнутри от осознания того, что теперь остался один, и девушка, что шла рядом с ним, не считается, ведь познакомился паренек с ней не так давно. Джунг успокоился только через час их длинного пути, но по лицу было видно, что с потерей он ещё не смирился. Несмотря на то, что нынешняя ситуация требовала быстрых действий, ни один человек не сможет также быстро подстроится под этот мир и воспринимать утрату иначе. Особенно, если тебе всего лишь шесть лет, и ты потерял последнего родственного по крови человека.
Но надо было отдать должное старику, всё-таки тот оказался прав, когда говорил о том, что станет лишь обузой. Спустя несколько часов утомительной ходьбы и одного привала, пара наткнулась на небольшую группу зомби, стоящих у кромки леса рядом с большим дубом, подойдя почти вплотную к ним. И к счастью, девушка и мальчик смогли очень тихо пройти мимо, практически под носом, не привлекая к себе особого внимания, от чего и выжили. Только один из этих особей повернулся на небольшой шелест кустарника, но не сдвинулся с места.
Пройдя столь сложное препятствие, Кэли поняла, что будь тут старик, они непременно оказались бы замеченными, и не факт, что успели бы спастись. По крайней мере, старик погиб бы сразу. Так что он сделал правильный выбор, по мнению девушки, пусть болезненный для неё и Джунга, но верный.
Весь путь они старались обходить стороной встречающиеся небольшие деревушки и проходить рядом с трассой, чтобы знать, в правильном ли пути они двигаются. За всё это время было произнесено очень мало слов. Джунг пытался справиться с утратой и принять случившееся, а Кэли зациклила своё внимание на странном поведении зомби. С виду не очень было похоже, но девушке показалось, будто они хоронили кого-то. Группа стояла вокруг лежащего тела и засыпала его горстками земли, что было вполне странно. Казалось, что бывшие некогда людьми особи потеряли всё своё человеческое, поставив в приоритет только голод и способность к воспроизводству. И для них явно не должно было быть свойственно захоронение себе подобных. Хотя кто их вообще мог знать, ведь всё произошло настолько быстро и внезапно, что выжившим людям осталось только наблюдать за их поведением и делать для себя выводы.
Придя к такому заключению, девушка резко остановилась, заметив впереди пару пожилых, которая двигалась им навстречу. Старуха выглядела лет на пятьдесят, была одета в свободного кроя штаны, какую-то разноцветную блузку и тёплую куртку, а за спиной несла небольшой рюкзак. Старик же с виду был немного старше своей супруги, он был одет в чёрную футболку с замысловатым принтом, болотного цвета штаны и тёплую куртку, смахивающую на фуфайку. За его спиной также виднелся рюкзак, а в руках он нёс небольшую корзину, которая, вероятно, была наполнена съестным. Вначале девушка хотела спрятаться за высокими кустами, находящимися справа от них, и переждать, но Джунг сообщил, что эти люди разговаривают как нормальные, а значит точно не зомби, по крайней мере, за ними такого не наблюдалось.
Достав из-за пазухи оружие, чтобы в любом случае была возможность защитить самих себя, ребята продолжили стоять на месте, ожидая, когда пожилая пара подойдет ближе. Кажется, путники тоже заметили детей и слегка замедлили шаг, но заприметив в руках девушки оружие, слегка повышая голос, сказали:
— Мы не опасны, дайте нам просто пройти.
— Хорошо, но скажите, откуда вы идёте? — задала вопрос Кэли в надежде узнать хоть немного информации о том, что ждёт их впереди.
— Там, позади нас, примерно километров шесть, находится небольшой вымирающий городок, численность населения которого не превышает пятидесяти человек. Мы его жители, поэтому идём оттуда. Сейчас там делать нечего, ведь все, кто выжил, уже покинул его, — ответила на вопрос старушка, а после окинула детей быстрым взглядом. — Вы бы туда не ходили, зомби мало, но и полезного не найдёте. Так что лучше разворачивайтесь и топайте на север.
— Почему именно на север? — задал вопрос Джунг.
— Потому что там граница с КНДР, и поговаривают, что эта страна не заразилась, так что там безопасно, — пояснил старик, а потом предложил: — не хотите пойти с нами, вместе веселее будет?
— Простите, но нам надо на юг, — помотала головой Кэли и уже хотела двигаться дальше, как её остановила старушка.
— Зачем тебе на юг, милочка, там все заразились и никого в живых не осталось. Не губи свою жизнь, пойдем с нами.
— Я бы пошла, если бы точно знала, что там все погибли, но вы не можете подтвердить данного факта, а я не могу перестать надеяться, — грустно опустила голову девушка, а после почувствовала лёгкое прикосновение к запястью, это Джунг пытался её поддержать.
— Ну что ж, мы вам не указ, так что просто пожелаем удачи, — слегка разочарованно произнесла пожилая дама, после чего развернулась и, взяв под руку своего супруга, продолжила путь.
#32365 в Фантастика
#4053 в Постапокалипсис
#22218 в Молодежная проза
#3070 в Молодежная мистика
любовь на грани выжи..., зомби, путешествие
16+
Отредактировано: 22.08.2018