Шестой элемент
Для проведения внеочередного мероприятия уважаемого сообщества, вершащего последние тысячелетия судьбы на планете Земля, после длительных поисков наконец было найдено место, соответствующее его значимости и величию. Нет, это была не Ее сиятельство Антарктида, как в предыдущий раз. И не Его высочество Тибет. И не Его родовитость Кавказ. Это была Ее скромность Чернобыльская Зона. В полуночном майском свете полной Луны на лесной поляне искрились серебряные росы. Прозрачность воздуха, открывающая взоры на десятки километров, тени лесной чащи и бело-голубое сияние Луны, контрастирующее с синевой высокого небесного свода, придавали предстоящему собранию особую торжественность.
Конкуренцию им могли составить разве что безлунные полярные ночи Ее сиятельства Антарктиды, когда лишь сияние звезд, стократно переотраженное в ледниках и снегах, озаряет великий театр бытия. Но самую высокую торжественность мероприятию придавала Ее величество Тишина девственного Чернобыльского леса, по которому с момента Катастрофы не ступала нога человека. Тишина как бы соревновалась в своем величии с прозрачностью небосвода. В тишине было главное и необходимое условие мероприятия. Поэтому, как бы ни складывались траектории циклонов, антициклонов, их детей и внуков - именитых ураганов и торнадо или просто безымянных ветров и вихрей, в местах проведения мероприятия всегда наступала абсолютная Тишина.
Собрались все. Недоставало только одного участника, вернее, юной компаньонки. Собрание не начиналось. Нет, не из-за обожания обворожительной панянки, находящейся в возрасте прекрасной юношеской ветрености, а в силу уважения. Уважения, прежде всего, к себе и вопросу дня. У этой панночки и раньше были опоздания по причине «важности неотложных дел» и иных «отмазок». Интересно, что на сей раз изрекут ее девичьи уста? Что, как всегда, великодушно простят ей седые старейшины? Что для нее окажется важнее сегодняшнего вопроса – «Быть или не быть цивилизации на Третьей планете Солнечной системы»?
Ожидая Её, одни молча сидели поодиночке, другие - в кругу своих семейств, третьи собрались небольшими группами по интересам. Но всех их объединял все тот же главный вопрос. Ни одна людская душа Планеты не знала об этом событии и не могла даже представить себе его возможность, как и само существование рядом с ними этих созданий Творца. Когда-нибудь люди зададут себе вопрос – как могло такое случиться, что рядом с ними на протяжении веков жил параллельный мир, находился постоянно на виду, влиял на их жизнь. Да что там влиял – управлял ими, эксплуатировал их физическую и интеллектуальную энергию, оставаясь при этом незамеченным! Вот уж действительно, «хочешь надежно спрятать – выставь напоказ». В этом сообществе иерархическое деление строилось по хронологическому условию: действительные члены, недавно отошедшие от дел, и давно забытые - раритетные.
Руководил всем Великий Форум.
По традиции, из Форума не исключался никто: ни мелкие экземпляры времен царя Гороха, ни даже самые позорно прокутившиеся повесы. Здесь была даже древнейшая марсианская братия, замороженная в красный метеорит. Марсиане, как упустившие свою планету, имели возможность только наблюдать. Даже в самые сложные времена к их советам не прибегали, чтобы их Добро не обернулись Злом. В несколько лучшем положении находились представители былой элиты древней Атлантиды. Они тоже довели свою цивилизацию до катастрофы, но, то ли по воле случая, везению или все-таки кому-то хватило ума вовремя спохватиться - слабые ростки жизни были спасены. Поэтому Форум не блокировал их, как марсиан, но и разрешал высказывать свое мнение «когда спросят».
Так было не всегда. Установившейся порядок нарабатывался постепенно в недрах веков и мало отличался от фундаментальных законов бытия. Наивысшей целью, как и для биологических видов, было сохранение и приумножение вида. Приумножение всеми доступными средствами: и поедающего всех и вся алчного хищника; и тихонько пресыщающегося вампира-кровососа, предусмотрительно успокаивающего жертву анестезией; и труженика-пахаря, неутомимо работающего на благо сообщества. До некоторых пор в королевстве с выбором средств не было никаких проблем. Первые жирели, особо не утруждая себя, пахарь же денно и нощно трудился в поте лица.
Но вскоре, что-то пошло не так. Надвигалась угроза коллапса. Наступило прозрение – обескровливая жертву, и хищник, и вампир обрекают себя. Перспектива вырисовывалась непривлекательная. Благо за примерами далеко ходить не приходилось – и марсиане, и атланты были на виду сообщества. Вот тогда-то и зауважали беднягу-пахаря, вот тогда-то и обратили к нему взоры с надеждой на спасение. С целью принятия важных решений периодически начали собирать Форум.
С тех пор, как мир становился все более тесным, мероприятия проводились подальше от людской суеты: на высокогорных плато Тибета, в отдаленных урочищах Тайги и других первозданных местах. В предыдущий раз собирались в глубине ледовых гор Антарктиды. Только там еще сохранились былая бессуетность и тишина. Даже суровый климат Антарктиды с её лютыми морозами и радиация Чернобыля не влияли на них губительно, ибо природа их тела и одежд была своеобразной. Гораздо хуже дело обстояло с ядовитыми выбросами в атмосферу, которых на теплых материках было в изобилии.
Так и в этот раз собирался Форум шестой планетарной силы, шестого элемента бытия – всемогущей Великой цивилизации Денег. Да, именно цивилизации и именно Денег, уважаемый читатель. Потому как Деньгам с некоторых пор стали присущи все атрибуты цивилизации, начиная от инстинктов самосохранения и размножения и заканчивая творческим интеллектуальным мышлением и способностью установления законов саморазвития. Деньги давно вышли из состояния примитивного универсального товара, покинули тяжелые, неуклюжие каменные, органические и металлические одежды, которые мешали им перемещаться и ограничивали в приумножении. Незаметно для людей Деньги поменялись с ними ролями.
Отредактировано: 09.03.2019