– Так что, врать она и не думала, – ухмылялся Ботинки, заканчивая рассказывать историю своего волшебного заточения в Зазеркалье. – Поспешила разве что немножко. Правда, любимая?
Любимой он её за истёкшие полчаса назвал раз тридцать, и каждый раз Аврорка мычала в ответ что-то невнятное и точно не восхищенное. Вот и в этот раз согласилась унылым голосом:
– Ага. Внезапно как-то всё получилось.
– Внезапным бывает только понос. – Прекрасно понимая, что мне самым наглым образом лгут, я не стала миндальничать и подбирать слова помягче. – Я, между прочим, чуть не поседела из-за тебя.
– Прям уж поседела...
– Именно. Ты даже представить себе не можешь, что я себе нафантазировала, пока думала, что Ботинок, то есть Альфред, под заклятие упыря попал.
– Очень интересно, – раздалось с соседней койки. – Это как ты до заклятия упыря додумалась-то?
Полностью проигнорировав некорректный вопрос, и продолжила сверлить Аврорку гневным взглядом, ну и попутно сообразить, как бы из этой ситуации без лишнего позора выпутаться.
Но Эро не был бы Эро, если бы вдруг перестал быть въедливым доставалой.
– И ещё меня волнует, что ты там ректору про сирень…
– А меня волнует, что это за таинственная тётка была, – оборвала я не в меру нахального сыщика.
– Чего сразу таинственная? – Ботинок улыбнулся, а Аврора скривилась от его улыбки так, словно только что лимон съела. Вместе с кожурой. – Вон она лежит, за ширмочкой.
И рукой в сторону Венеры Ниловны махнул.
Я удивлённо шевельнула бровями.
– А?
– Как это? – подхватила Аврорка. – Это же Венера Ниловна… Ах! А что она в Школе делает?
– Всё интереснее и интереснее, – протянул Эро, рассеянно почесывая кончик своего носа.
Венера Ниловна в огненном круге пострадала гораздо сильнее, чем мы с Павликом. То есть, я-то вообще не пострадала. На мне не было ни одного даже самого маленького ожога. Бывшая же кастелянша Института имени Шамаханской царицы пока ещё не очнулась. Она лежала на своей кровати, молча и неподвижно, и это мы с Эро отгородили ее ширмой, потому что мне на неё было страшно смотреть.
– Я ничего не понимаю, – честно призналась я. – Ерунда какая-то! Зачем ей?
– Ну, допустим... – Эро довольно потянулся. – ...ей это совершенно ни к чему, но рычаги давления ведь можно найти на любого человека. У каждого есть тайны и слабые места… – Двумя руками взлохматил свои волосы, а потом рассмеялся вдруг. – Ну, почти у каждого!
«Это он на себя намекает», – догадалась я, и мне так сильно захотелось его стукнуть! Я даже привстала с постели, чтобы как следует врезать этому пижону, но дверь в лазарет без стука распахнулась, и на пороге появился мрачный, как предгрозовое небо, ректор Ясневский. И вместе с его появлением мои мысли свернули с тропы, ведущей к членовредительству великого сыщика, на тропу, которая, в теории, доведёт до нервного срыва Вельзевула Аззариэлевича. Потому что вопросов у меня возникло очень много. И удерживал меня от того, чтобы немедленно начать их озвучивать и требовать ответа, только уже успевший надоесть жест Эро.
Парень призывал меня к молчанию, невидимым ключиком закрывая на замок свой рот. Что ж, Пауль, может быть, пижон и доставала, но не доверять ему у меня не было причин.
Ректор подозрительно сощурился, рассматривая нашу четвёрку, на что Эро прижал руку к груди и с честным-пречестным видом произнёс:
– Ничего такого не делаем. Сидим. Приключения наших влюблённых обсуждаем.
– Ну-ну... – Глава Школы Добра фыркнул, словно не поверил нам ни на секунду, а мы же и вправду... – Обсуждайте дальше, меня здесь нет.
Как же нет, если есть? Шагнул к кровати Венеры Ниловны и закрылся от нас непрозрачным куполом. Я и рта раскрыть не успела, как Ботинки с Эро наперегонки бросились к тумбочке сыщика, где случилась небольшая стычка из-за забавных зеленоватых очочков. Побиду в битве одержал раненый. После чего, не медля ни секунды, водрузил стёкла на переносицу и приклеился взглядом к ректорскому щиту. А потом шепотом начал рассказывать нам, что там происходит:
– Склонился к ней... Шепчет что-то. Не могу понять, не знаю этого заклинания... О! Она глаза открыла, смотрит на ректора, спрашивает, что случилось... Это я у тебя хочу спросить, как это понимать... Пожалуйста, пожалуйста... Да переходите к делу уже!.. Чёрт!
Эро расстроенно нахмурился и стукнул кулаком по кровати.
– Что? – шепотом спросил Альф.
– Спиной повернулся, и Венеру собой закрыл... Какая собака ему растрепала, спрашивается, что я по губам читать умею? Свинство! А я только обрадова...
И тут у меня в ушах запищало. Я вскрикнула от неожиданности, а потом требовательно протянула к Эро руку. Тот только бровь удивленно изогнул, но без слов понял, чего я от него хочу, и положил мне на раскрытую ладонь свои замечательные очки.
#11267 в Фэнтези
#2293 в Юмористическое фэнтези
#21823 в Любовные романы
#6892 в Любовное фэнтези
магическая академия, первая любовь, поющие пельмени
18+
Отредактировано: 18.11.2019