Я где-то даже понимаю Миранду с её невинными развлечениями. Смотреть на Дэниела и его гарем было уморительно. Новобрачная, по-моему, даже не понимала ещё, куда и зачем она попала. Лет ей было хорошо так за тридцать, и мне было неясно - что ж она так долго продавалась в брачной фирме, если у неё такой класс высокий? Может, её внешность не подходила под запросы потенциальных женихов? И то сказать, красотой она не блистала - и шея такая короткая, что голова практически на плечах покоилась, и глазки чуть ли не на переносицу залезали, оба, и другие прелести такие, что пластической операцией не исправить.
Я озвучила свои вопросы Клиффорду о возможной причине невостребованности Эммы на рынке невест, и он мне ответил совсем не про внешность. Оказывается, высокий класс невесты - вовсе не то, к получению чего, как правило, стремятся женихи. Наоборот, именно он может быть в этом помехой. Я ведь рассказывала уже, что в случае удалённых браков дети чаще остаются с тем из родителей, у кого класс выше? Так же и в других спорных ситуациях в семье. Не очень-то мужчинам хочется жениться на женщине, которая всё будет решать в семье по-своему, априори. Даже если фактически это будет и не так, все вокруг будут думать, что это именно так. А мужчинам как раз вот это внешнее формальное лидерство сохранять почему-то очень важно.
Была у меня приятельница одна, а у той был любовник-кавказец. Так она говорила, смеясь, что наедине он перед ней мог на колени бухаться и выполнять все её прихоти, но если к ним приходили другие мужчины - молчи, женщина, глазки в пол и прислуживай за столом. Наверное, во всех мужчинах в развитых мирах присутствует этакий "кавказец", в той или иной степени. А в неразвитых - тем более.
Так что, если Дэниел купил Эмму только заради её высокого класса, то, по всей вероятности, о многом другом там речь не шла. Эмма изучала червей и тараканов, и её интересы в семье никто не разделял, мягко говоря. Эта семья была "торсионниками", исследователями высоких материй, чем и гордилась. В том, что Анна к Эмме будет относиться враждебно, можно было не сомневаться. Мне она тоже была, что называется, параллельна. Пока, во всяком случае.
А ещё у Эммы была привычка нюхать еду, прежде чем её есть. В первый раз мы все забеспокоились, когда это увидели, и тоже стали принюхиваться - каша, что ли, прокисла? На всякий случай раздали булочки вместо каши, но когда и булочки тоже были Эммой придирчиво понюханы, истина пред нами забрезжила.
Между тем, общество Тауина готовилось к новому традиционному празднику - дню Свода законов, и на горизонте маячил новый светский сход. Кто будет там светить лицом за род Айнэнэнаев? Наша семья с головой погрузилась в интриги, и только Эмма будто не видела ничего этого. Тогда я решила сделать ход конём - и натолкнул меня на это постоянно мрачный теперь вид Анны.
Я выловила её на крыльце дома, когда она выходила принимать от посыльного какой-то заказанный ею товар.
- Послушай, Анна, - сказала я, - меня как-то тяготит наше с тобой взаимонепонимание. Может, покончим с ним? Нет, я помню подкинутые тобой бусы, но всё-таки родственники - на то они и родственники, чтобы прощать им больше, чем чужим людям. Ты как думаешь?
- Я тебе уже говорила, - прошипела она в ответ, - если бы не ты, Дэниел бы не взял вторую жену!
- Анна, ну вот ответь - ты что, всерьёз думаешь, что Клиффорд вообще никогда не женился бы? Не на мне, так на другой - обязательно. А раз так, то ты, наоборот, должна радоваться, что у меня только второй класс. Был.
- Какая мне разница, второй или седьмой?! У меня была семья, где я была единственной для мужа, а теперь...
- Вот именно. Дело не во мне, а в том, что Дэниелу зачем-то нужно обойти старшего брата в главенстве над родом. Но как ты думаешь, положа руку на сердце, правильно ли главе рода так нарушать законы и обычаи? Стивен - добрый человек, и в качестве главы ни в малейшей мере не притеснял бы семью брата. Жили бы все вместе в этом большом доме счастливо. Старенькая Миранда, ты с Дэниелом и Кеном, Стивен с Грейс, одной ногой в науке, одной - в семье, и мы с Клиффордом, который тоже в своих полях каждый день витает. С Кеннетом у меня хорошие отношения, он отличный парень. Там, глядишь, вы бы и ещё ребёнка родили.
Анна задумалась над радужной картинкой, потом сравнила её с реальной и опять помрачнела.
- Что теперь говорить, - буркнула она, - уже ничего не поправить, теперь Дэниел будет заделывать ребёнка Эмме.
- А мне кажется, тут можно кое-что поправить. Только если ты на это решишься - показать свою власть над мужем.
- Какую власть? - удивилась Анна.
- Твой класс. Вернее, цифры, которые ты всегда безропотно отдавала ему при решении споров. Так попробуй не отдавать ему их, раз он сам не оценил твоей преданности.
Анна сперва возмущённо кхекнула, а потом задумалась, просчитывая возможный расклад. На лицо её стала наползать мстительная улыбка. Мне аж не по себе стало - какого демона из неё я сейчас выпустила?
- Ладно, - сказала она, сгребая свёртки с полученным товаром, - я подумаю. Посмотрю ещё на поведение мужа и скажу завтра за обедом, что я решила.
При этом в её голосе прозвучало столько важности, словно она только что осознала свою значимость. "Нашим" я сказала, чтобы они не удивлялись, если Анна заявит за обедом что-то важное. И она сказала. О, как она это сказала!
Дэниел, словно чувствуя себя на коне, а может, чтобы меня потроллить, заговорил о своих планах отправиться на предстоящий сход с Эммой, представить её свету как свою жену и пообщаться там с главой её бывшего рода по фамилии Семуши.
- Думаю, Стивен неплохо пообщается с ним за тебя, - пропела Анна и мило улыбнулась мужу.
Тот удивлённо уставился на жену. А Анна важно продолжила, обращаясь ко всем:
- Я решила, что на следующем мероприятии наш род, как и полагается по закону, должен представлять Стивен. Он достойно сделал это на прошлом приёме, и ему новая жена не понадобилась, чтобы туда попасть.
Стивен, подготовленный мной, с достоинством поблагодарил Анну за оказанное доверие. Миранда была в восторге, скрипела со всевозможным удовольствием. Эмма только похлопала посаженными на нос глазками. А Дэниел... Дэниел уставился на меня.
- Ты! - сказал он, проявив недюжинную интуицию.
- Я?! - снова скопировала я товарища Саахова с гвоздикой на ухе.
- Ты! - повторил он уверенно.
Вот и поговорили.
Стивена после этого я отправила к Миранде, посоветоваться о том, что нужно порешать на предстоящем сходе. И вообще рекомендовала ему быть поближе к матери. Если у них было отчуждение, то нужно преодолевать его разговорами сначала о деле, а потом и личными темами. Вот всему-то учить надо этих ботаников!
На тот сход Стивен брал с собой Грейс и Клиффорда. Оказалось, что для Грейс это вообще первый выход в свет! Ну как так можно, а? Я тут без году неделя, и уже прославилась на весь Тауин, а она, вон, седину закрашивает, а сама ещё и не "выходила". Я осторожно поинтересовалась у неё наличием украшений, всё-таки держала в памяти её хмурый вид, когда мне доставались фамильные драгоценности Айнэнэнаев. Оказалось, у неё с этим всё в порядке. Надо сказать, Грейс сильно нервничала - ну право, дебютантка перед первым балом! Пришлось мне её успокаивать и учить, как себя вести. Смех, да и только. Наряд тоже я помогла ей выбрать. А главное, внушала, что она не имеет права показывать Стивену свою неуверенность, а, наоборот, должна его поддерживать. Всё-таки его миссия главнее на этом мероприятии, чем её. Я имею в виду нашу внутрисемейную миссию - Стивену было необходимо закрепиться в роли представителя главы рода.
Отправив "наших" на сход, я немного послонялась по комнатам и вышла из дома. А давненько я не прыгала на батуте! Кеннет почти каждый день тут скачет, хотя бы понемногу. Разулась и стала прыгать. В какой-то момент я неловко упала, и всё бы ничего - как упала, так и подскочила, но отскочила я в сторону сетки, ограждающей батут. И опять бы ничего, если б сетка была там, куда я отскочила. Но её не было. В том месте был вход, и сейчас он почему-то оказался открытым. Я упала спиной на ступеньки лестницы и скатилась головой вниз. Потребовалось время, чтобы прийти в себя от боли и шока.
- Ой, - раздался надо мной глумливый голос, - Что ж ты так неосторожна?
Дэниел возвышался надо мной, заслоняя солнце.
- Зачем ты открыл? - спросила я, лёжа на земле.
- Хотел присоединиться к тебе, чтобы попрыгать да поговорить, а ты вдруг сама вылетела.
- Ты специально это сделал?
- Ну что ты, я же не мог предположить, что ты как раз сейчас так упадёшь.
Не знаю, может он врал. А может - и нет.
- Помоги встать.
Он протянул мне руку и с силой дёрнул. Так, что у меня в глазах потемнело от рывка, наложенного поверх удара от падения.
- Что, - спросил он, увидев, как я сморщилась, - тебе неприятно и даже больно? Неужели? А мне, думаешь, каково сейчас?
- Дэниел, ты псих, - сказала я, выдёргивая свою руку из его захвата, - Ты - младший брат, пойми это, наконец, млад-ший! Осознай это и послушай доброго совета - найди общий язык со Стивеном и живите в мире. Места в доме всем хватит.
- Да что б ты понимала, сявка беспородная! - взъярился он, - Советы она ещё мне давать тут будет!
- Да я поняла уже. Что тут - тяжёлый случай, - ответила я и поковыляла к дому.
Голова болела и настроение упало ниже плинтуса. Полезла в инфосеть, но ничего не купила, только чтобы не спускаться за заказанным товаром. Заглянувшего Кена отправила восвояси, по причине плохого самочувствия. На душе стало ещё поганее. Сказала мажордому, чтобы предупредил всех, что к ужину я не выйду, и легла поспать.
Сны снились яркие, цветные, и все - о Земле. Особенно запомнился один - в далёком южном море дрейфует одинокая душевая кабина, а моряки с проходящих мимо судов при виде её осеняют себя крестным знаменьем и готовятся к мелким неприятностям с бытовыми предметами.
- Душик, - сказала я по какой-то ассоциации, проснувшись.
И так мне захотелось домой, на Землю, к родителям и всем знакомым!
Когда Клиффорд вернулся, я сказала:
- А ты ведь не поблагодарил меня за ваше со Стивеном спасение на прошлом приёме. И он тоже.
Муж поразился.
-Тася, милая... Мы просто не говорили этого, но мы очень ценим тебя и всё, что ты для нас сделала! Я абсолютно ни в чём тебе не отказываю.
- Тогда давай переместимся на Землю. Я очень соскучилась. И Душик вдобавок как-то странно приснился...
- Саша?
- Угу. Так что скажешь? Я знаю, что перемещение между мирами требует прорву энергии, а она - прорву денег, но мне очень надо.
Он помолчал немного, а потом спросил:
- А ты не обидишься, если я здесь останусь? Так всё-таки дешевле выйдет. Бабушка с дядей не очень поймут, если я буду тратить ценную для наших исследований энергию на то, чтобы прогуливаться между мирами так часто. Но тебе никто не откажет, это я гарантирую.
И я согласилась. Лучше я перемещусь одна, чем совсем не перемещусь или буду настаивать. В этом последнем случае Клиффорд согласится отправиться со мной, а потом придётся опять доказывать бабке, что я полезна для её семьи, а не сущее разорение.
- Мне нужно наделать фотографий отсюда, - озадачила я мужа.
- Изображений? Не голографических?
- Да, плоских.
- Не знаю даже, существует ли сейчас такая техника...
И я опять полезла в инфосеть, серфить по поиску антикварной копировальной техники. Нашла. Только не в продаже, а в услугах - какой-то чудак-коллекционер увлекался древней фотографией. Настолько древней, что она и на Земле была древней - такая, когда фотограф прятал голову за шторку в коробке с аппаратом на деревянной треноге и держал рукой лампу-вспышку. Связалась с ним, заказала фотосессию и за существенную скидку пообещала привезти ему древних фотографических снимков с Земли.
Мы засняли с фотографом дом, сад со страусом, наши комнаты, батут и всё семейство Айнэнэнаев вместе со мной. Через три дня я получила снимки в стиле ретро. А красиво получилось.
Настал черёд гостинцев. Родителям - местную одежду с кое-какими удобными кнопочками типа обдува или подогрева, сотрудникам "Дельфина" - разной косметики и парфюмерии, Маринке Климовой - шикарный пеньюар с регулируемой прозрачностью, а Мёртвому душу решила привезти местного чая. Не потому, что он его любит - он, как раз, горячий любитель кофе - а просто вспомнила однажды разговор, в котором он сказал:
- Для меня три загадки в жизни: почему мне дарят чай; почему мне дарят сов; когда я начал видеть лица в предметах.
Совы на Тауине, к сожалению, не водились, а то привезла б ему чучело, чтобы поддержать традицию.
И вот я опять стою посреди комнаты, прижав к себе дорожную сумку, только уже не боюсь.
#2042 в Фантастика
#140 в Юмористическая фантастика
#22887 в Любовные романы
#1148 в Любовная фантастика
16+
Отредактировано: 13.07.2019