Шут

Шут. Продолжение 6

Добрый день.

 

Мне обязательно нужно было выехать за городские стены, настало время связаться со своим другом, а в городе трудно сосредоточиться. Заодно интересно было посмотреть на разрушающее действие моей гранаты у восточных ворот.

Лошадь привел пожилой конюх, сказал, что зовут ее Ласка, помог забраться. Хороший дядька, сразу видно, что лошадей любит, он когда ее вел по саду, о чем-то с лошадью разговаривал, и не просто разговаривал, а убеждал в чем-то. Я сразу Марию вспомнил.

- Не беспокойтесь, верну в целости и сохранности.

Конюх поклонился, и я неторопливо потрусил к служебному выезду из поместья.

В хорошей одежде и на приличной лошади я совершенно не был похож на вчерашнего нищего инвалида. Редкие прохожие совершенно не смотрели в мою сторону: у меня своя дорога и жизнь, у них своя. Они внизу пешком, я на лошади, два разных мира, как уже упоминал ранее, лошадь здесь стоила баснословно дорого и большинство населения за всю свою жизнь даже и мечтать не могло о ее приобретении.

Дорогу в поместье от постоялого двора около западных ворот я хорошо помнил, поэтому выбрал противоположное направление, благо в своей первоначальной застройке Ланов был не сильно запутан. Конечно, присутствовали различные закоулки и тупички, но, слава Светозарному, я не смог заблудиться и минут через двадцать выехал к восточным воротам.

Мама дорогая, это кто же вас так уделал?! Остатки воротин валялись живописной грудой исковеркованного железа и дерева, часть невысокой городской стены обвалилась, караульное помещение при воротах превратилось в груду камней. Около всего этого безобразия стояла кучка людей и что-то эмоционально обсуждала. Я не стал влезать в оживленный разговор, а подъехал к стоящему в стороне стражнику.

- Уважаемый, что здесь случилось?

Хотя уважаемый стражник не был настроен на беседу, мимолетный взгляд на всадника привел его к мысли не накалять ситуацию. Неплохая одежда, неплохая лошадь, начнешь грубить, то ли башку снесут, то ли старшему пожалуются. Проще постараться спровадить любопытного, но мирно, мирно.

- Вчерась вечером, сразу после смены какие-то разбойники ворота взорвали, хотели в город ворваться. Но мы всей сменой этих негодяев не пустили, отбились, слава Светозарному.

Какие молодцы, просто герои, и не смущает, что воронка от взрыва на внутренней стороне.

- Друг мой, надеюсь никто не пострадал из смелых стражников?

- Нет, к сожалению, мой напарник Ян погиб на месте, его разорвало на тысячи кусочков, остальную смену завалило в караулке, но, слава богу, все живы.

Печально, конечно, что погиб человек, совершенно не при делах, но хорошо, что только один, при такой мощности заряда вся смена могла уйти в мир иной.

- Мне надо выехать за город, я скоро вернусь.

- Без проблем, Ваша милость, ворот нет, поэтому сегодня мы плату за проезд не берем, тем более с уважаемых граждан.

Мы со стражником раскланялись, и я беспрепятственно выехал из города.

Все-таки, какая разница в ощущениях окружающего мира в городе и за городом. Я сразу вспомнил, как мы с семьей выезжали на дачу. Это всегда путешествие, всегда приключение. В городе мне редко когда приходила мысль заехать на заправку и купить себе кофе, кофе можно и дома попить. Опять же различных кофеен в городе полно, если уж захочется.

Но тут другое дело, мы же едем на дачу! И на первой же приличной заправке мы заезжаем и покупаем кофе, булочки, а как же иначе, ведь это Путешествие с большой буквы. И даже супер бережливый папа перестает думать о том, что на эти деньги он мог бы купить в супермаркете пачку приличного кофе, сварить и выпить дома минимум десять таких порций. Другой взгляд.

Вот и я. Сутки прошли, как мы въехали в этот город, а сейчас я выезжаю из него с ощущением, будто я здесь родился и вырос безвылазно. Отъехав не более километра, завернул на симпатичную полянку. Слез с лошади и привязал ее к отдельно стоящему дереву, чтобы Ласка могла пощипать траву, пока я буду медитировать.

Лег в траву посреди полянки, сидеть с моей искалеченной ногой крайне затруднительно, закрыл глаза и стал вспоминать свой пройденный путь от возникновения в этом мире до сегодняшнего дня. Очень четко вспомнил Серого, его морду, огромные размеры, как меня испугал его «Пфу-фф» за моей спиной.

- Серый, Серый, ты где?

Через несколько мгновений на меня обрушился такой шквал радости узнавания, что поневоле пришлось открыть глаза, иначе мое сознание смыло бы к чертовой матери.

- Да, да, Серый , это я, да, я тоже люблю тебя! Ты мне очень нужен, бери братьев и приходите сюда, я жду вас.

В ответ пришла волна обожания и обещание помощи. Надеюсь, что это все я не выдумал, на Серого у меня большие планы. Если он все же придет, местная общественность проклянет тот день, когда она появилась на свет.

Чтоб ты жил в эпоху перемен. Ох уж эти китайцы.

 

Я с удовольствием поспал бы на этой полянке часиков пять-шесть, но увы, как всегда, нас ждут великие дела, а именно заседание Городского Совета. Им надо обязательно помочь.

Вернулся в город совершенно без проблем, весь поток близлежащих крестьян уже иссяк, и я въезжал совершенно один. Внешний вид и ухоженная лошадь сделали свое дело, никому не было интересно, куда и зачем я въезжаю в город. Все так же, не спеша, добрался до центральной площади города, на которой в ратуше и квартировал Городской Совет. Оставил лошадь в ближайшем трактире и побрел ко входу в ратушу.

На входе внутри здания скучал охранник, давно уже не видевший настоящих нарушителей. Когда я проковылял мимо него к лестнице, ведущей на второй этаж ратуши, охранник опомнился и заорал:

- Эй, эй, Вы куда?!

- Это Вы кому? – я сделал самое недоуменное лицо.

- Вам, Вам. Это ратуша.

- Вы думаете, я не знаю? Меня пригласил господин Меног, - ответил я, не останавливаясь.



Отредактировано: 30.11.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять