Синхронизация

Глава 54.

В один из октябрьских дней мелкий дождик тихонько барабанил по пластиковому отливу подоконника, делая серое лондонское утро не то, чтобы более тоскливым, но способствующим неторопливым размышлениям.

Ингвар и Кайла проснулись почти одновременно. Они уже три недели жили под одной крышей. Для двух закоренелых одиночек это был абсолютно новый и ни с чем не сравнимый жизненный опыт. Удивительно, порой думал каждый из них, оказывается можно, и довольно долго, находиться в тесной близости с другим человеком и не испытывать при этом чувство психологической тесноты.

Кайла, мельком взглянув на Ингвара, успела заметить, как тот, едва открыв глаза, посмотрел невидящим взглядом по сторонам и снова отключился. Она уже привыкла к довольно своеобразным, можно сказать многосерийным, просыпаниям своего возлюбленного и заботливо не мешала ему. Пусть ещё немного повитает в своих удивительных и загадочных снах-полётах.

Молодой человек при этом, усилием воли отключившись от окружающей действительности и переведя своё сознание в режим максимальной производительности, доступной его мозгу именно в промежутках между сном и бодрствованием, буквально по секундам прокручивал в уме недавние события.

 

***

 

Прежде всего, он вспомнил, что во время перелёта из Америки в Англию в его голове постоянно проносились яркие кадры. Волшебство провидицы Хоодеры, когда она показала ему фразу, составленную из облаков; её трудно осознаваемые слова о том, что именно он является далёким потомком вождя атлантов Анаксагора; неописуемые завывания шамана; безрассудный прыжок с вершины гигантской секвойи; собственная встреча (пусть и во сне-медитации) с самим Анаксагором; старт космического корабля-материка Атлантиды, инициировавшего Всемирный Потоп.

Все эти кадры пролетели довольно быстро, а вот последующие события Ингвар анализировал уже более тщательно.

После того, как он выскочил из пространственно-временного портала, странные и ни с чем не сравнимые ощущения слияния с незнакомой энергией, резко прекратились. Молодой человек почувствовал знакомое, вполне земное, чувство свободного падения. Он мгновенно среагировал и привычным движением раскрыл свой парашют. Теперь можно было спокойно осмотреться вокруг.

Плотный туман, белоснежной ватой окутавший окрестности, не особо мешал Ингвару, успевшему полностью овладеть способностью “дальнозрения”. Справа была видна водная гладь, тянущаяся до линии горизонта. А слева располагался пляж с редко встречающимися отдыхающими.

В этот момент облака внезапно рассеялись, открывая и обычному человеческому зрению изумительную панораму. Присмотревшись внимательнее, Ингвар разглядел знакомое архитектурное сооружение. “Carlson Mansion” - большой частный дом, считающийся на территории США наиболее яркой постройкой среди представителей викторианской архитектуры. Молодой человек читал про него в журнале путешествий на борту самолёта. “Так вот, значит, куда меня занесло. - подумал он. - Это же городок Юрика (Eureka), расположенный в заливе Гумбольдта на побережье Калифорнии. Отлично. Здесь должен быть аэропорт.”

Причём так совпало, что когда Ингвар появился из “ниоткуда”, то невдалеке пролетал небольшой частный самолет. Поэтому, немногим случайным свидетелям появления парашютиста из “ниоткуда”, вполне могло показаться, что он выпрыгнул именно из этого воздушного судёнышка.

Молодой человек мягко "приводнился". Головокружительный прыжок, начавшийся на гигантской секвойе и закончившийся где-то в ста милях от точки старта, наконец-то, завершился. До суши, покрытой мелким галечником, оставалось каких-то сто метров.

Ингвар вплавь добрался до берега. Отдыхающие на пляже люди вначале изумлённо смотрели на его крыло-парашют, а потом восхищённо кивали. Ведь именно этот парень, только что подобно птицам паривший высоко над землей, теперь проходил мимо них.

Молодой человек выбрался на берег и вынул из рюкзака свои походные вещи, деньги и документы. Потом он переоделся и упаковал всё своё снаряжение обратно. После довольно прохладной воды было приятно вновь ощутить себя в сухой одежде.

Ингвар включил айфон и нажал на иконку навигатора. Надо было решать, куда двигаться дальше. Экран несколько секунд оставался неподвижным, прежде чем показал его местонахождение. Первым делом молодой человек проложил путь в аэропорт.

“Невероятно! Пролететь на парашюте за несколько секунд, как мне показалось, такое расстояние! Супер! Привет копам. По скорости это соизмеримо с моим прыжком из стратосферы по программе Red Bull Stratos”.

Добравшись до местного аэропорта, Ингвар решил не рисковать и выбрал конечным пунктом Бристоль, Англия. Город был достаточно отдалён от Лондона, в котором Ингвару теперь было небезопасно появляться, так как камеры наблюдения располагались на каждом шагу и агенты могущественного недоброжелателя вполне могли контролировать все пути проникновения в город. Поэтому он из Бристоля на поезде доехал до пригорода Лондона, а дальше путешествовал уже на такси. Теперь ему нельзя было появляться во всех привычных местах, вклюяая дом и в университет. Повсюду могла бытьустановлена круглосуточная слежка.

 

- Привет, Зак! Как поживаешь? - спросил Ингвар своего коллегу по университету в момент, когда подвозившее его такси проезжало мимо наглядной иллюстрации викторианского стиля, здания вокзала "Виктория".

- Здорово, приятель! Куда ты пропал? Меня на кафедре все наши уже замучили твоим внезапным отсутствием. - обрадовался тот. - Надо срочно встретиться.

- Могу прямо сейчас к тебе приехать. Давай в нашей любимой кафешке?

- Договорились. Через час успеешь?

- Конечно.

Ингвар отключил айфон.

"Надеюсь по одному короткому звонку они не успели вычислить меня". - подумал он, спускаясь по ступенькам ближайшей станции метро.



Отредактировано: 04.01.2018





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять