Сирота

Глава 24 - Я скучала

-АВТОМАТИЗМ (автоматизм неосознаваемый) — Действия, реализуемые без непосредственного участия сознания — происходящие «сами собой», без сознательного контроля. Благодаря им нет надобности в стереотипных случаях ориентироваться и в самой ситуации, и в ходе выполнения соответственных операций. Появление такой ситуации сразу запускает всю последовательность операций. Обнаруживается двоякое происхождение этих автоматизмов — два их типа: 1) действия автоматические — автоматизмы первичные, никогда не осознававшиеся; функционирование врожденных, безусловно-рефлекторных программ; 2) навыки, или действия автоматизированные — автоматизмы вторичные, прошедшие через сознание и переставшие осознаваться; возникают вследствие обучения как результат установления жесткой однозначной связи между определенными свойствами ситуации и серией последовательных операций, прежде требовавших участия сознания. Изучение автоматизмов ведется как в психологии общей (при исследовании формирования навыков), так и в...
-Что ты говоришь, Лия, - перебила меня моя соседка по комнате.
-Повторяю термины. Завтра последний вступительный экзамен. И я тебе уже говорила, называй меня Мирослава.
-Ты еще не поменяла имя, значит я зову тебя Лия.
-Я должна привыкать.
-Удачи завтра.
-Неожиданно, но спасибо.
Она ушла. Очень волнуюсь. Теперь все зависит от завтрашнего дня.
-Лия?
-Елена Олеговна, ну пожалуйста, Мирослава.
-Хорошо, Мирослава... Ты готова?
-К чему?
-К экзамену.
-Вроде. Наверное. Не знаю. - загрустила я.
-Я в тебе уверена, - учительница взяла меня за руку, - ты все 3 месяца лета старательно изучала психологию. Все отдыхали, а ты зарылась в учебу, мне даже страшно за тебя стало. Ты сможешь.
-Спасибо огромное. - я сжала сильнее ее руку, благодаря.
-Я ухожу. Надо проверить третий класс, я сегодня и за ними приглядываю.
-Хорошо.
Я подошла к открытому окну. Вдохнув воздуха, проговорила:
-Да, Мира. Этот мир скоро станет твоим. Скоро мечты сбудутся. Свобода!
Легла пораньше, нужно было выспаться. Мама мне перестала сниться уже давно. Этот термин не выходит из головы. "Автоматизм". Да, я жила на автоматизме, замкнулась в себе, пока у меня не появилась причина жить дальше - это моя цель. Цель - стать психологом, помогать людям.
С этими мыслями и уснула. Будильник разбудил только меня. Мои соседки очень крепко спят. 
Всю дорогу до университета очень волновалась. Автобус. Я столько раз на нем ездила в универ, но только сейчас почему-то вспомнила о той встрече с Пашей. Я по нему больше не скучала, не грустила из-за него. Мне было просто некогда. Я была вся в книгах, учебниках, пособиях. Чуть не пропустила свою остановку. Сидела, ждала, сжимая руки. Меня вызвали в аудиторию.
-Здравствуйте. Каширина Лия. 17 полных лет. - зашла я.
-Присаживайтесь, Лия... Лия, мы зададим вам лишь один вопрос, но вы дадите развернутый ответ. - передо мной сидело двое мужчин и одна женщина по середине.
-Я готова, - ерзала по стулке я.
-Не переживайте. Расслабьтесь, подумайте над вопросом. Сразу можете не отвечать. - успокоила меня женщина.
-Хорошо.
-Лия, почему вы хотите стать психологом?
Такого я не ожидала. Я что, зря учила термины, всю теорию?
-Неожиданный вопрос.
-Какой есть, - засмеялся мужчина, на бейджике которого было написано Виктор Владимирович.
-Я... У меня в аттестате оценки не очень. Это от того, что последние пол года учебы были для меня самыми странными. Я выбилась из колеи, у меня не было цели в жизни. В психологии есть такое понятие, как автоматизм. Я жила именно так. С недавних пор у меня появилась цель - стать психологом. Я хочу копаться в головах людей, помогая им решать проблемы. Я жила в такой среде, в таких условиях, что это хотение проскальзывало всегда. Я хочу, чтобы люди не попадали в тяжелые жизненные ситуации. Их не избежать. Но я буду пытаться направить людей на правильный путь... Простите, в горле пересохло. - все это время я говорила, смотря в одну точку, не видя реакции приемной комиссии.
-Возьмите, - мне подали стакан воды, а сама комиссия стала что-то обсуждать.
-Вы закончили с ответом? - спросили меня после того, как я выпила.
-Да.
-Спасибо вам за слова, сказанные сейчас. Результаты будут готовы через 5 дней. - Виктор Владимирович проговорил давно отрепетированную речь.
-Я не хочу вас мучать временем. Вы приняты, - перебила его женщина.
-Спасибо огромнейшее! - закричала и запрыгала я.
-Скажите, а если я собираюсь менять имя через пару недель, когда мне исполнится 18, что мне с документами делать? - вернулась я в реальность.
-Когда получите паспорт с новым именем, просто занесете мне их. Меня зовут Ольга Дмитриевна, я ректор этого университета. - пожала мне руку женщина из приемной комиссии.
-Хорошо. Спасибо, - радостная я вышла из аудитории.
Посмотрев на часы, понимаю, что до моего автобуса еще около двух часов. Поэтому решила погулять по улице. Знакомые места, парки, улицы, закоулки. Я попала на улицу, где живут Мари и Алекс.
-Лия? - меня окликнули.
-Тетя Фрося? - обернувшись, я увидела соседку Мари.
-Здравствуй, милая. Где же ты пропадала?
-Училась. Теть Фрось, а Мари дома, не знаете?
-Как? Ты разве не знаешь?
-Не знаю что?
-Ее родители развелись в июле, и она с матерью уехала в другую страну.
-Что? - сердце мое ушло в пятки, в глазах потемнело.
-Да. Алекс не выдержал и уехал через 2 недели после нее к своим бабушке с дедушкой в Иркутск.
-То есть, как это вышло? Почему они развелись?
-Без понятия.
-Спасибо вам большое, - я ушла.
Очень жалко было, что оба моих друга уехали. Прошло лишь 3 месяца с последней нашей встречи, столько изменилось.
Весь оставшийся день я вспоминала все, что происходило со мной в моей старой жизни. Погрузившись в учебу, я выкинула всю свою старую жизнь. Я выкинула своих любимых и самых родных друзей. Я выкинула любовь свою. Свою первую любовь. Говорят, первая любовь в редких случаях остается последней. Мне почему-то резко захотелось узнать, как живет сейчас Паша, чем он занят, есть ли у него девушка.
Все уже спали, на дворе ночь. На часах пол первого. В моей крови бегает адреналин. Мне захотелось сделать сумасшедший поступок.
Тихо, пробравшись на улицу, я вышла во двор пансиона в чем была. Шорты немного мешали перелазить через забор, но от этого адреналин лишь рос. Многие в пансионе сбегали таким способом, я же впервые это делаю. Вызвала такси и поехала по знакомому адресу. Была вероятность, что он уже там не живет, что его нет дома, или у него есть любимая, но мне было плевать.
Звонок в дверь. Тишина. Еще звонок. Тишина. Я стала стучать кулаками. Внезапно дверь открылась. На пороге дома стоял Паша. Он выглядел все так же. Высокий, худой, накаченный, на руках часы, браслет. Лишь легкая щетина делала его немного взрослее.
-Узнал? - спросила я.
-Девушка из автобуса. Откуда вы..?
-Я скучала. - перебила я.
Я не понимала, что говорю, язык сам делал, что хотел. Я не являлась сейчас хозяйкой своего тела.
-Я тоже... - тихо сказал он.
-Возможно, я сейчас совершаю сумасшедший поступок, из-за которого буду жалеть, но...  Я действительно скучала... - я не успела договорить, Паша впился в мои губы мягким поцелуем.
Я сразу же ответила на поцелуй, обнимая руками его за шею. Поцелуй углубился, стал более старстным. Он завел меня в дом. Из-за разницы в росте, парню было не удобно, поэтому он поднял меня и посадил на близ стоящий закрытый рояль, не прекращая поцелуй. Я почувствовала как сильно по нему скучала все это время. Я пыталась передать поцелуем и те нежные чувства, которые испытывала, и одновременно страсть, сколько я его не видела. Нехватка кислорода дала о себе знать. Мы прервались, дыша друг другу в лицо:
-Я скучала.



Отредактировано: 02.06.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять