Выглянув в окно и увидев тусклое зимнее солнце, освещающее маленький городок Волнир, Райко плотно закрыл дверь, после чего в комнате образовался полумрак.
Маг подошёл к столу, на котором лежала уже готовая к прочтению и открытая на первой странице книга. Он сжал фитиль свечи, а когда развёл пальцы, там остался маленький огонёк. Свет упал на страницы дневника.
Он был подарен человеком по имени Кен. Сейчас Райко знает лишь то, что до Кена книга принадлежала некоему Аларику, который плыл на корабле из Натхата в Кранкс. Но после кораблекрушения тот сошёл с ума, дневник достался Кену.
Маг уселся поудобнее, пододвинул горящею свечу и начал читать.
«5 – ый день месяца солнца
Я начинаю этот дневник, потому что боюсь. Я знаю, что они следят за мной.
Они есть в каждом крупном городе, и Кранкс - не исключение.
Завтра корабль отплывает в Натхат, и Нил Олин, капитан корабля, берёт меня с собой.
Единственному учёному в городе не сложно добиться своих целей.
7 – ой день месяца солнца
Мы уже один день в пути. Огненное море встретило нас тихими водами. Надеюсь, это хороший знак.
В Натхате я встречусь со своим информатором, который должен передать мне нужные бумаги.
Если я хочу, чтобы всё получилось, мне надо быть осторожнее.
Сегодня один из матросов расспрашивал меня о целях моей поездки. Сказал, что сам когда-то хотел стать учёным. Я чуть не выдал ему правду, но вовремя остановился.
Я не имею права проиграть, когда я так близок к победе.
30 - ый день месяца солнца
Наконец-то! Мы прибыли в Натхат!
Осталось совсем немного. Скоро я получу то, что я так долго ждал.
6 - ой день месяца грозы
Получилось.
Бумаги у меня. Корабль уже отплыл обратно в Кранкс.
Сегодня же после ужина, когда все разойдутся по своим каютам, я изучу их, а самое главное перепишу в этот дневник. Потом бумаги надо будет сжечь.
7 - ой день месяца грозы
Мои догадки оказались верны. Всё, что я изучал последние годы, подтвердилось.
Ловцы снов – это и есть Чёрное таинство!
Жители Серебряных Городов и жители с земли уверены, что это всего лишь легенда. Для первых, ловцы снов – это маги, отдавшие жизнь изучению некромантии и поклоняющиеся своему богу, Королю Снов. Для вторых, Чёрное таинство – это орден людей, последователей Тёмного жреца.
Разные народы называют одно и то же разными именами.
И что самое главное – Король Снов и Тёмный жрец один и тот же человек.
Я уверен, что это не миф, и он существовал на самом деле.
Осталось разобраться, как со всем этим связан Светлый жрец.
По легендам он был братом Тёмного. Он сверг его и стал первым королём среди людей. Вот только я не нашёл никаких упоминаний о нём в историях Серебряных Городов.
Но даже это не последняя загадка, которую мне предстоит разгадать.
«Освободи из заточенья серебра Алого короля» и «Кто шепчет мертвецам во тьме?»
Эти предложения встречаются почти во всех книгах, связанных с Ловцами снов или Чёрным таинством и написанных после 320 года.
Имя Алого короля нигде отдельно от этой фразы не встречается. А что означает второй вопрос? Загадку?
Кроме того, у ловцов снов есть отличительная черта: они носят специальные кольца с инкрустированными чёрными камнями. Но многие из них сейчас отказались от этого. Это может означать, что и среди ловцов снов есть некое разделение на группы. Это может затруднить поиски.
В любом случае после возвращения в Кранкс я продолжу изучение.
11 - ый день месяца грозы
Они здесь! Они на корабле!
В Кранксе мне удавалось прятаться, а здесь мне некуда бежать. Я пытаюсь никогда не оставаться в одиночку. Но не уверен, что это поможет.
13, месяц грозы
Я вычислил его. Аларик, помощник капитана, - ловец снов.
Он здесь, чтобы убить меня.
Но я убью его раньше.
14, месяц грозы
Глупец! Идиот!
Этот безмозглый, Безмолвный его побери, боцман выпил яд, предназначенный для Аларика.
Придётся иска
Что за шум на палубе. Надо сходить проверить».
На этом записи обрываются.
Райко закрыл дневник, вглядываясь в его обложку. Он и не думал, что земные учёные могут знать о ловцах снов. Впрочем, не только это из прочитанного удивило Райко.
«Освободи из заточенья серебра Алого короля». Он уже слышал эту фразу при перемещении через портал.
Отредактировано: 17.06.2017