Мы череcчур увеличили дозу,
Вспомнили все, что хотели забыть
Или на рельсы легли слишком поздно
Бог устал нас любить,
Бог просто устал...(с) Сплин
Иллария, некромант.
Мы сидели на песке у воды и говорили, говорили, говорили...
Джей рассказывала мне о корабле, который теперь покоился под нашими ногами. Каким он был когда-то, давно, когда они незаметно пробрались на корабль, в поисках суперкристаллов. Как встретились с капитаном-метаморфом и вместе бежали, оставив звездолет, практически, без источников питания и защиты. Бездушные кристаллы оказались вместилищем древних и могущественных сущностей, которые уничтожили корабль и команду Коллибри, а ей, неизвестно как, посчастливилось выжить и очутится в другом мире.
- И теперь, прибыв сюда, мне кажется все неуловимо знакомым, будто во сне - говорила Джей, заправляя за ухо непослушную лиловую прядь.
- Может тебе на самом деле снился этот мир. Ты - потомок одного из его прежних жителей и связь с этими местами у тебя в крови. - улыбнулась Иллария.и продолжила:
-Вот почему он снился именно мне, хотелось бы знать. И отыскать Хранителя, каким бы он ни стал. Но, это ждет. Завтра я расскажу тебе свою историю, а сейчас нам пора возвращаться в лагерь. Давай прихватим питьевой воды.-
- Чей Я потомок? Тебе снился этот мир? - удивилась Джей
- Давай обо всем завтра. Это часть моей истории, и она очень длинная, а время к закату- Иллария поднялась с корточек, деловито закручивая крышку кожанной фляги.
- А ты так и продолжишь быть невидимой для других? - спросила Джей
- Нет, отчего же. Только приму правильный образ. Чтоб соответствовало, так сказать. - Иллария взмахнула рукой, на пальце проявилось кольцо, и одежда начала преображаться. На ногах появились изящные черные ботинки, на толстой подошве, обхваченные тонкими ремешками до середины голени. Длинная черная юбка с разрезами по бокам и черепами на тонкой цепочке пояса, старинного покроя глухой пиджак и такой же черный, как и все, невысокий цилиндр.
- Вот, теперь я похожа на некроманта? - улыбнулась она.От Илларии веяло тьмой и холодом, будто вместе с одеждой в теплый день прокралась зимняя ночь. Густые русые волосы с оттенком медиспалади на спину, распущенными. Несмотря на женственный крой и фигуру, нельзя было назвать ее хрупкой. Скорее хрупким могло стать то, что попадется ей под руку.
-- А теперь сделаем то, о чем я мечтала все это время в Лесу. Пошли!
Схватила Джей за руку и открыла портал.
Они вышли на поляне заросшей высокими серебристыми деревьями на несколько ярусов ниже. Иллария заприметила самое большое, старое дерево и направилась к нему.
Подойдя вплотную к стволу, она провела указательными пальцами длинную вертикальную черту, сверху вниз, на серой коре. Древесина начала светиться и расходиться надвое. Когда ствол раскрылся до сердцевины, она запустила внутрь левую руку, что-то схватила и медленно, осторожно стала вытаскивать руку обратно. Это оказался ровный, гладкий черенок с красивым разноцветным узором годичных колец. Примерно в запястье толщиной и ростом с Джей.
- В моем мире была поговорка "все женщины - ведьмы". А какая же ведьма и без метлы?- Иллария придирчиво рассматривала новообретенный черенок. Затем провела по трещине снизу вверх, и она закрылась так, будто и не было никогда.
- Самое смешное, что обычно люди поступают так: ради одной палки рубится целое дерево. Мы с тобой удачно избежали этой ошибки. И тебе, как магу, близкому к природным стихиям, стоит всегда взвешивать свои желания и возможности.-
- А какие прутья ты возьмешь? - Джей, никогда не видевшая такой процесс была в легком замешательстве.
- Прутья? Некромант я или кто? Мне прутья на метле не положены. Мне вообще, вместо метлы, показан посох,- воздух вокруг посоха задрожал, многозначительная пауза и кривая полуулыбка девушки в черном заставили Джей внутренне сжаться
- что не мешает на нем летать! Запрыгивай!-
И снова некромант переменила настроение - веселая и открытая, будто распрямилась пружина. Натурально, одного человека подменили другим. Посох обрел острый железный набалдашник снизу, гладкость и блеск по всей прочей поверхности, уподобившись полированной кости. Иллария уверенно перекинула через него ногу, не обращая внимания на распахнувшийся до неприличия, разрез юбки, и подмигнула. Пираты бывшими не бывают: на авантюру Джей поторапливать не пришлось - не то, что уговаривать.
С громким свистом и хохотом они поднялись в воздух и навернули круг почета вокруг верхушки острова. Постепенно набирая скорость, взмыли ввысь, потом снова по кругу и, выкрикивая проклятья, спикировали на лагерь ничего не подозревающих практикантов.
Засада не удалась - их было слышно и видно, но противника сбили с толку. Именно поэтому их встретило множество поднятых щитов, удивленных глаз и очень напряженные лица. Когда девушки, будто не замечая, сквозь все щиты пролетели, лица вытянулись и напряглись еще больше.
Кто-то психанул, запустив магическим шаром. А поскольку железные нервы были, вероятно, только у куратора, психанул кто-то не один. В результате неслаженной атаки, девушки сели прямиком под фейерверк конфликтующих друг с другом магических шаров и едкий запах какого-то зелья. Только после этого, куратор вскинул руку в защитном жесте, и вся выплеснутая магия разом успокоилась, стекаясь разноцветными ручейками в накопительный кристалл массивного серебряного кольца.
- Студентка Олвен, как вы объясните свое поведение? -
- Господин куратор, мы не сделали ничего запрещенного!- сходу началаона.
- Вы устроили балаган. Исчезли без спроса неизвестно куда. И кто это с вами?-
#22304 в Фэнтези
#7845 в Приключенческое фэнтези
#5217 в Разное
#126 в Эзотерика
магия, авторские миры, любовь и тайна
16+
Отредактировано: 23.05.2018