Часть I. Анна Отверженная
- Забудем дорогу домой! День, когда мы отречёмся от новой родины, будет концом планеты. Но время печали не придёт, если никто не помыслит о прошлом!
Она не в силах забыть о прошлом, но она рада покинуть его, удаляясь на скорости в десять световых. Космос остужает, космос опустошает, но в её памяти всё ещё горят костры.
Ведьма, гудит толпа. Ведьма. Ведьма!
Судья перед ней тёмен, он строг и немногословен, он помнит её воином, освободившим город.
- Выбирай, колдунья: колодец греховного будущего или новый огонь!
Она стоит под куполом небес, не боясь выбора. Имя ей Анна, и она выбирает будущее, а латы скрипят о камни, когда её толкают в колодец. Глубина швыряет в лицо гниль и крик. Верно, это кричат грешники в будущем. Ветер свистит яростней, чем толпа; пальцы скользят по эфесу, кровь на мече липка и горяча. Анна с железным хрипом выхватывает клинок и несётся вниз, пронзая тьму остриём.
Огнём и мечом расчищая путь.
- Что ты задумала, Анна?! – воет над нею суд. – Покайся!
Перед ней звенящая глубина. Ближе! Анна железным булыжником нападет на воду, грудью врезаясь в ледяные волны.
- Ведьма! Ведьма! – разносится высоко и свирепо, а следом в колодец летят факелы и камни.
Впереди чернота. Воет прошлое.
Часть II. Анна Отражённая
Ты – новая Анна. Ты Анна, взошедшая на костёр, прошедшая сквозь огонь. Ты Анна бессмертная, изгнанная, несожжённая, которой не будет конца на новой планете.
Мир там будет цветущ и горяч. Мир, реки которого текут кровью, не может не быть прекрасен. Ты, с которой не справился огонь, ты, низвергнутая в колодец, ты – избранная звёздной силой! Творец нового мира.
Сон твой зыбок, как космос, как пламя, пропитан страхом.
На корме кричат; верно, это механики. Дежурство в рейде – их шанс оплатить дорогу на новую планету, которую тебе под силу очистить от скверны – властью и лазером.
О борт чиркает комета; вибрация стен встряхивает криокапсулу. Ты вздрагиваешь в горячке сна, но усыпитель крепок, а механики начеку. Ты спишь.
Космос распускается над тобой чернилами Вселенной-каракатицы, ты лежишь под куполом криокапсулы, а они проникают, пластами обрушиваясь на грудь.
Корабль несётся в плазме, остриём пронзая горячую тьму. Метеориты рвут обшивку; ты спишь; за тобой летят космические огни и камни. Крики сливаются в белый шум, вспышки сплачиваются в полосу покоя. Впереди белизна.
Звенят двигатели.
Часть III. Анна Весна
Идём на посадку.
Вспыхивают огни галактик; сыпет каменный град. Мы ещё составим сносный погодный график, устроим на новой планете всё, как должно.
Почвы станут плодородны, и яблони зацветут крестами холодного дыма.
Земля, реки которой текут кровью, не может не быть прекрасна. Я стою под стеклокуполом шлюза, за мной армии прошлого, но оружие моё против хаоса, против неверных – память и правда.
Анна имя моё, Анна и правда, Анна и… Что за крик?
- Бунт на корабле!
Нет. Это не бунт. Это страх, страх моего нового народа.
- Забудем дорогу домой. День, когда мы отречёмся от новой родины, будет концом планеты. Но время печали не придёт, если никто не помыслит о прошлом! Отступники – изгои!
Шипят, растворяясь, шлюзы, ужас и огонь пляшут в зрачках изгнанников, посмевших смутить покой. Секунда – и они исчезают в диком колодце прошлого.
Бурлит топливо в жерлах корабля. Секунда – и световые годы позади. Впереди весна. Весна, чистая от скверны.
#26405 в Фэнтези
#3620 в Городское фэнтези
#9249 в Попаданцы
#7536 в Попаданцы в другие миры
18+
Отредактировано: 13.11.2019