ПОТЕРЯННЫЕ МУЗЫКАНТЫ
Однажды утром Кукуня проснулся в своём гнезде и подумал: «Что-то давно не было никаких праздников!» А что делать, если праздника нет, а очень хочется? Ответ один: придумать праздник самому и отмечать его сколько влезет! Вот и Кукушонок тоже так решил.
«Что бы такое сочинить,- гадал он, - какой особенный день выдумать…. Ну, …например,….например,...день Меня, то есть Кукушонка!». Эта мысль ему так понравилась, что он даже принарядился: разгладил пёрышки и надел праздничную блестящую повязку.
Когда Кукуня высунулся из дупла, дятел уже долбил осиновую кору, выискивая букашек.
- Доброе утро, папа, - прокричал Кукушонок.
- Доброе утро, сынок,- ответил Дятел, прекратив на минутку долбить дерево. - Ой, да ты я смотрю нарядный. Какой сегодня праздник?
- День Меня, то есть Кукушонка, я придумал этот праздник сам сегодня утром,- гордо объявил птенец. - Ну как тебе?
- Какой ты у меня сообразительный, - ответил растроганный Дятел,- весь в меня!
Кукуня сполз вниз по дереву и направился прямиком к зарослям заячьей капусты. Аполлоша уже сидел на листочке пил утреннюю росу и разговаривал с Букашкой (той самой, которой в прошлой сказке хотел полакомиться Кукушонок).
- Привет, Апполоша,- весело прокричал Кукуня.
- Мама, - сказала Букашка и залезла под листок от греха подальше, - Аполлош, а ты не боишься, что он тебя склюёт?
- Нет, - ответила бабочка, - птицы не клюют аполлонов: мы для них несъедобные.
- Везёт тебе! А вот я очень даже съедобный. Ну, ладно, побежала: дел много, - объяснила Букашка и уползла поглубже в заросли.
- Привет, Кукуня, - поздоровался Аполлоша. - Какой ты сегодня красивый, весь переливаешься.
Да. Утром придумал новый праздник день Меня, давай это какнибудь отметим: сходим в кафе к Сверчку, послушаем, как он на скрипке играет. предложил Кукушонок.
- Ой,- прошептал Аполлошка, - я никогда не был в кафе, что мне с собой взять?
- Ничего, главное иметь при себе хорошее настроение !
- Сынок, там, приличное общество, - предупредила мама Дятел, выглянув из дупла , она как раз развешивала на ветках выстиранные салфетки.
- Жаль, что у тебя на голове нет красной шапочки из пёрышек, как у меня, - задумчиво добавил папа, - она придаёт нам, дятлам, очень солидный вид.
Во время разговора на соседнюю ветку присела Белобока, на её голове красовалась умопомрачительная шляпка, усыпанная блестящими колечками.
- Я готова,- важно произнесла Сорока .- Сегодня у меня праздничное настроение, потому что на моём хвосте нет ни одной новости. Предлагаю немедленно отпраздновать день отсутствия новостей.
- Ты в этом уверена? - хихикнул Кукуня.
Белобока с опаской взглянула на свой хвост. И что бы вы думали? Там сидела новость!
- Брысь,- заверещала Белобока,- уходи, ну, откуда же ты взялась? Ещё с утра там никого не было, честное слово!
Вид у новостейки был необычный: чёрный костюм, белоснежная рубашка и тёмные очки. Все замолчали, даже болтливая Сорока и хвастливый Кукушонок. Новость загадочно подмигнула, спрыгнула с хвоста и скрылась в листве.
- Интересно, что всё это значит, - вздохнула мама Дятел,- главное, чтобы ничего плохого не произошло.
- Мы идём гулять или нет ? - возмутилась Сорока.
- Сынок, - робко спросила мама Дятел, - может, всё-таки попробуешь папин выходной костюм?
- Нам, героям, костюмы не нужны, - гордо заявил Кукуня.
- Быстрее! Надо ещё за остальными зайти, я их уже предупредила - поторопила друзей Белобока.
Друзья направились к ромашковым зарослям: там на солнышке, ещё толком не проснувшись, сидели, зевая, Ужик и Ежонок.
- Вы готовы? - поинтересовалась Сорока.
- Готовы, - проворчал Ёжа, покосившись на Белобокину шляпку от Пауччи. (Пауччи был тем самым пауком-модельером, который мастерил фантастичекие шляпы из своей паутины, как шляпа оказалась у Белобоки, ты, наверное, догадываешься...)
- А почему вы так непразднично выглядите? - возмутилась лесная болтушка.
- На меня никто не шьёт костюмов, - потупившись, ответил Аполлон.
- На меня тем более, - бодро добавил Ужик, - я приполз вчера в швейное ателье Пауччи, а там все закричали: «Ой, какой ужас, смотрите змея!» и разбежались.
- Ну а ты, - ткнула Сорока пером в Ежонка.
- А у меня вот, - сказал Ёжа и показал лапкой на шею: там красовался белый галстук в синюю полоску.
- Может лучше снять? - неуверенно переспросил Ежонок.- Как-то непривычно: ёж и в галстуке!
- Ты отлично выглядишь. Мы с тобой хорошо смотримся. Сорока подлетела к Ежонку, взяла его под руку, и вся компания направилась к кафе.
Кафе «У сверчка» располагалось в зарослях лекарственной ромашки, рядом с берёзами. Под навесом стояли столики, сделанные из древесной коры, на крыше красовалась фигура самого Сверчка со скрипкой.
- Что-то я никого не вижу, - оглядевшись, сказал Аполлошка. - Как он вообще выглядит, этот Сверчок?
- Ну, ты дремучий, - возмутилась Сорока. - Сверчок славится на всю опушку как виртуозный скрипач.
- Какой скрипач? - переспросила бабочка.
- Виртуозный - значит, очень талантливый, - объяснила Белобока.
- Где он, Ужик ? - пристала Белобока к змеёнку, - ты же всё знаешь про Сверчка!
- Я сам уже третий день не могу с ним связаться и очень волнуюсь, В кафе его нет, возле кафе тоже, раньше он никогда так надолго не пропадал, а ведь у него на субботу запланирован концерт, я уже все билеты распродал, и новый танец со стрекозами выучил!
Ужа волновался не зря: музыки слышно не было, и публика возле кафе начала беспокойно перешёптываться.
- Ну, когда же уже ? Когда мы услышим музыку? - нетерпеливо подпрыгивал Кукуня.
Отредактировано: 20.06.2018