Сквозь Тьму

Часть-5

Часть-5

В тот судьбоносный день настроение Джона оставляло желать лучшего. После разрыва с Мелани и ареста Шейна, ничто не удерживало парня в Бостоне. Во время прогулки по городу небо внезапно заволокли чёрные тучи, и начался сильный ливень. Застигнутый непогодой Джон заскочил в первую попавшую забегаловку, коей оказалось кафе, в которое он не раз приходил с Мелани. Меньше всего Джон ожидал снова встретить здесь свою бывшую подругу. Мелани сидела за столиком у окна, и о чём-то увлечённо беседовала с каким-то невысоким рыжим парнем в очках. Непонятно почему, но улыбка на лице бывшей подруги рассердила Джона. Пребывая в плохом настроении, Доу был полон решимости испортить его и другим, а потому и направился прямиком к столику, за которым сидела Мелани и её приятель. Обслуживающая столики официантка сегодня заболела, поэтому посетителям приходилось самим ходить к кассе, чтобы сделать заказ.

-Привет, Мел! Не ожидал тебя снова здесь увидеть! – обратился нацепивший маску дружелюбия Джон к бывшей подружке.

При виде Джона Мелани заметно помрачнела, чего нельзя было сказать о её спутнике.

-Добрый день, - поприветствовал он Джона.

-Добрее некуда, - ответил Доу, широко улыбаясь.

Предчувствуя назревающую ссору, Мелани помрачнела ещё больше.

-Стюарт, познакомься с моим другом Джоном, - обратилась она к парню в очках.

-Очень приятно.

-Действительно? – проговорил Джон с наигранным удивлением, и перевёл взгляд на Мелани. – В чём дело, Мел? Неужели ты ничего обо мне не рассказывала?

-Что именно я должна была о тебе рассказать? – сдержанно спросила начавшая терять терпение девушка.

-Даже не знаю с чего начать. Может с того, что я отпетый уголовник, по которому тюрьма плачет?

За столиком повисла гнетущая пауза, однако задорный смех Мелани её быстро прервал.

-Не обращай внимания. Джон просто шутит, - проговорила девушка с улыбкой.

Стюарт сделал вид, что шутка смешная, и засмеялся, от чего у Джона появилось желание выбить ему пару зубов.

-Стьи, будь добр, иди и закажи что-нибудь, пока мы немного поболтаем, - попросил Джон Стюарта.

Парень кивнул, и отправился изучать меню возле кассы. Джон, с лица которого исчезла фальшивая улыбка, поспешил занять место ушедшего Стюарта.

-Только не говори, что это очкастое недоразумение твой новый парень, - обратился Доу к бывшей подруге.

-Не смей так о нём говорить! – возмутилась Мелани.

-Серьёзно? То есть я угадал?

-Это не твоё дело.

-Согласен, не моё. Просто мне казалось, что за время, которое мы провели вместе, тебе удалось поднять свою самооценку. Видимо я ошибался.

Заказавший три порции кофе, Стюарт поставил чашки на поднос и пошёл обратно к столику, но поскользнулся на мокром полу, и неуклюже рухнул на пол, испачкав ботинки проходящему мимо накаченному здоровяку.

-Смотри, что ты наделал, придурок! – возмутился здоровяк.

Стюарт рассыпался в извинениях, и казалась был готов начать чистить ботинки здоровяку своей рубашкой. Несмотря на то, что унижался её парень, стыдно почему-то было Мелани. Оставшись без кофе, Стюарт был вынужден вернуться обратно к кассе.

-Что и требовалось доказать, - проговорил Джон теперь уже с искренней улыбкой.

-Тебе лучше уйти, - процедила Мелани сквозь зубы.

-Уйду, но только после того как ты честно ответишь на один вопрос: что ты нашла в этом тщедушном придурке?

-А ты что, ревнуешь?

-Да мне, по большому счёту, всё равно с кем ты встречаешься. Просто я хочу понять, почему ты выбрала именно это очкастое чучело. Может он в постели хорош? Да нет, вряд ли. Что-то мне подсказывает, что Стью если и видел голую женщину, то только в учебнике по анатомии. Представь, как он обрадуется, когда ты покажешь ему свою грудь.

-Заткнись! Ты… Да ты…

-Да, я козёл. Не делай вид, будто узнала об этом только сейчас.

Мелани повернулась лицом к окну, и попыталась успокоиться.

-У Стюарта есть недостатки, но мне с ним хорошо и спокойно.

-А может быть, ты просто искала мужскую версию бывшей себя, чтобы выгодно выделятся на его фоне?

-Думай что хочешь, - равнодушно проговорила Мелани.

Наконец-то вернувшийся Стюарт поставил поднос с чашками на стол.

-Иди пока погуляй. Мы не договорили, - сказал Джон, даже не удостоив Стюарта взглядом.

-Не слушай его. Джон уже уходит, - попыталась спровадить незваного гостя Мелани.

-Нет, не ухожу, но если не уйдёт это четырёхглазое недоразумение, на следующее свидание ему придётся ехать на инвалидной коляске.

На Стюарта было жалко смотреть. Услышав неприкрытую угрозу в свой адрес, парень “неожиданно” вспомнил, что ему нужно позвонить матери, и ушёл в противоположный угол кафе, вновь оставив свою девушку наедине с Джоном. Когда Мелани взяла кружку в руки, Доу на миг показалось, что девушка сейчас плеснет ему горячим кофе в лицо. У Мелани действительно была такая идея, однако девушка сдержалась, и просто сделала несколько глотков.

-Если ты так ничего и не понял, то придётся объяснить более доходчиво. Ты придурок и мазохист, раз продолжаешь заниматься этим даже после смерти своего отца, - стала объяснять Мелани.

-Откуда ты знаешь о моём отце? – удивился Джон.

-От детектива, который меня допрашивал. Я не рассказывала, но незадолго до суда над твоим другом меня снова вызывали на допрос. Детектив рассказал мне, кем был твой отец, и предположил, что все последние кражи вы совершали вместе. Он хотел, чтобы я рассказала правду о том, где ты был на самом деле в тот вечер.

-И ты, естественно, подтвердила всё то, что сказала раньше. Тебе не хотелось оказаться за решёткой из-за дачи ложных показаний, или я о чём-то не знаю? Если да, то так и скажи: “Ничего ты не знаешь, Джон Доу”!



Отредактировано: 04.03.2017





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять