Я поднялась на свой этаж и открыла дверь квартиры. Один из замков не был закрыт, что меня насторожило. Но когда я зашла в квартиру, то сразу поняла, в чем дело.
- Ким, это ты? – крикнула с кухни мама.
Странно, что мама уже дома, она же работает до самого вечера.
- Это я, мам, - ответила я, разуваясь и проходя к ней.
- Привет, как там в школе? – на кухне за столом сидел и папа.
- Пап? Ого, вы все тут? Что-то случилось?
- Нет, просто так получилось, что меня уже отпустили, а у папы ремонт в офисе, их тоже отправили всех домой.
- Классно, - я пожала плечами и уже хотела идти в свою комнату.
- У нас для тебя есть сюрприз. Думаю, ты будешь в восторге.
Я остановилась и вернулась на кухню.
- Сюрприз? По какому поводу? – у меня загорелись глаза, подарки я люблю.
- Это связано с каникулами на следующей неделе, - объяснил папа.
- Ты уже взрослая девочка, поэтому мы подумали устроить тебе полноценный отдых.
- Всмысле? – такими фразами они меня больше пугали.
- Короче, держи, - папа протянул мне что-то вроде большого цветного конверта.
- Что это? – я открыла его и прочитала документы, которые были внутри, - ого! Сакраменто?
- Да, уверена, вам понравится, сходите на экскурсию, поживете в отеле хоть пару дней…
- Стоп-стоп-стоп, «вам»? Это кому? Вы что, не едете?
Мама отрицательно покачала головой.
- То есть как? А с кем я поеду? – конечно, мне уже семнадцать и всё такое, но сама ехать в другой город я не рискну.
- Во-первых, едет Дженнифер с мужем, а во-вторых, ещё две твои одноклассницы. Будет весело!
Так. Я села. Дженнифер – сестра мамы, то есть моя тетя, добрейшей души человек. Она, конечно, хорошая, но я бы не отправляла с ней детей. После свадьбы для Дженнифер существует только её муж – мистер Томас Спенсер, поэтому если она едет, значит, можно будет делать всё, что угодно. А вот фраза «две твои одноклассницы» мне не понравилась. Почему-то я сразу подумала о Джесс и Энни и насторожилась.
- Какие одноклассницы, мам?
- Я по фамилии только знаю. Стоукс и Сандерс вроде.
Я замерла. Как такое может быть? Почему опять именно они? "Совпадение - не думаю"? Такое чувство иногда, что весь мир сговорился, чтобы свести нас. Но неужели и на каникулах я не смогу нормально отдохнуть?
- А вы уже оплатили? – аккуратно начала я.
- Да, уже давно вообще-то, мы готовили тебе сюрприз, - весело улыбнулся папа.
Я сжала зубы. План отказа от поездки уже не прокатит. С одной стороны, конечно, это ужасно. Я не знаю, как мы выдержим первый день, а речь идет о пяти днях. Но с другой стороны побывать в столице штата, в котором мы живём, должно быть интересно. Может, наплевать на эту вражду и расслабиться? Надеюсь, что Джесс и Энни решат также и каникулы пройдут гладко.
Чтобы родители ничего не заподозрили, я широко улыбнулась и обняла маму, потом папу, ещё раз их поблагодарила и пошла в свою комнату.
Уроков у меня почти не было, я почитала параграф по истории и на этом была свободна. Удобно усевшись на диван и поджав ноги, я принялась за чтение книги, которую никак не могла дочитать. Классика – Агата Кристи, детектив. Через несколько страниц я поняла, что содержание книги проходит мимо меня. Мысли нехотя возвращались ко всему, что случилось сегодня. А случилось достаточно – я опоздала в школу, «нахамила» мисс Флетчер, была отправлена к директору, на меня с Энни и Джесс повесили весенний бал для старшеклассников, после школы Джесс сама предложила, чтобы меня подвез её брат, я познакомилась с симпатичным Энтони Стоуксом, родители подарили мне «путевку» в Сакраменто в которую я поеду, опять-таки, с Энни и Джессикой! Я отложила книгу в сторону и легла на диване, закрыв глаза и протянув ноги.
Я открыла глаза, когда за окном уже стемнело, и поняла, что проспала весь вечер. И никто не разбудил меня? Как теперь мне опять ложиться спать? Удивительно, но я спокойно уснула второй раз и крепко спала до самого будильника.
На следующее утро я проснулась вовремя и даже раньше, и была очень бодрой, как для утра в пятницу. Родители к этому времени ушли на работу. Я неспеша позавтракала, оделась и на остановке была уже в пятнадцать минут восьмого. Мне сказали, что автобус только уехал, так что у меня теперь было свободных минут двадцать.
- Ким! – я услышала знакомый голос и обернулась.
- Джесс, доброе утро, - я усмехнулась, одноклассница никогда так рано не приходила на остановку, - что случилось?
- Я хочу тебя попросить об услуге, - начала она.
- С чего это мне оказывать тебе услугу?
- Я попрошу Энтони забрать тебя со школы, - хитро прищурилась одноклассница.
Я ахнула. Вот же лиса! Всё было продумано с самого начала. Она предложила меня подвезти только для того, чтобы я увидела её симпатичного брата и чтобы он мне понравился, и чтобы теперь она могла попросить меня об услуге.
- Что тебе нужно? – я решила согласиться на игру Джесс. А что? Пусть её брат подвезет меня домой.
- Прикрой меня сегодня в школе. Я иду к парикмахеру, так что не приду сегодня.
- И что, по-твоему, я скажу учителям?
- У меня болит голова. Вот, - одноклассница достала из сумочки бутылку воды и таблетки, - я выпью аспирин, и тебе будет что сказать, - она глотнула таблетку и улыбнулась.
- Ты же угробишь своё здоровье, - пробурчала я. Одноклассница на это не отреагировала.
- Спасибо тебе. Жди Энтони после школы. Пока-пока, - она уже хотела убегать, но будто что-то вспомнила и добавила напоследок, - до встречи в субботу, кстати.
Я вздохнула. Значит, это правда, и она тоже едет. Одноклассница села на подъехавший автобус и помахала мне рукой из окошка. Улыбка сползла с моего лица. Неужели ради того, чтобы увидеться с понравившимся парнем, я готова прикрыть прогульщицу? Точно, ведь именно это я и делаю. Я тряхнула головой. Подумаешь - прогульщица, как будто будет толк от того, что она будет сидеть в классе и ровнять ногти пилочкой. Пусть едет себе, но в следующий раз я все же откажусь её прикрывать. Или нет?..
Отредактировано: 20.01.2018