Сон о принце (части 3 и 4)

Глава LXV

Глава LXV

 - Валер, я не понимаю, что этому хрюнделю надо!

 - Если хрюндель - это Кисац, то ответ очевиден: он хочет с тобой переспать.

 - Зачем?

 - Ну, ты скажешь!

 - Нет, подожди, я действительно не понимаю! Спасибо чуйке, мне хорошо известно, что внешне для него не привлекательна. Морально-ментально - тем более. От сперматоксикоза он не страдает: у него каждый день находится с кем и когда. Так какого черта?!

 - Частично проблема в том, что ты не вешаешься ему на шею.

 - А должна?

 - Нет, конечно. Но его это задевает.

 - Профессиональная гордость ловеласа? Все должны быть от него без ума?

 - Зришь в корень. А когда ты пару дней назад привела раба и стала с ним спать...

 - Выбирай выражения!

 - Ленка, тут дело не в выражениях, а как это выглядит. Ты ночуешь в комнате с парнем, который заботится о тебе. Обихаживает. Завтрак в постель носит...

 - Вообще-то, я называю это нарядом на кухню...

 - Ты о нем заботишься. Одежду новую справила...

 - Валер, ты считаешь, этот идиот не понимает, что в Тузькиных тряпках выступать нельзя? Он же сам мне мозги поначалу крутил о сценических костюмах?

 - Ты не слышишь меня что ли? Его не интересует, что там на самом деле. Его интересуют свои выводы. Суммируй: он о тебе заботится, ты о нем заботишься, он тебе в рот смотрит. Ты с ним так нежно говоришь. Вывод, он как мужчина тебя удовлетворяет и...

 - Господи, какой мужчина?! Туз - ребенок. Ему и пятнадцати нет...

 - Может по мозгам он и ребенок, но вот в штанах все достаточно половозрелое, и твой, как ты сказала, хрюндель это понимает и ревнует. А может, не ревнует, а завидует.

 - Завидует... Хм, знаешь Валер, я действительно в последнее время часто улавливаю идущие от Кисаца миазмы зависти. Но вот только чему завидовать?

 - Разве для зависти нужна реальная основа? Он считает, что ты спишь с пацаненком. И у него начинает зудеть, что ты не падаешь перед ним с широко распахнутыми ногами. Не ценишь его. Значит, в пареньке есть что-то, чему можно позавидовать.

 - Это логика?

 - Это жизнь. Смотри дальше, вот ты сама говорила: Туз - талант. Так?

 - Валер, он талантище. Я еще на репетициях первых почувствовала, а теперь после двух совместных представлений... Знаешь, он так отыгрывает со страусенком, что люди просто замирают. Даже я порой забываю, что надо Сенечкой управлять, а не следить за тем как мальчик, жалеет птичку и учит ее танцу маленьких утят.

 - То есть парен прирожденный мим?

 - Мим?.. Как Полунин?

 - Или как Марсель Марсо, или как Енгибаров.

 - Эти для меня просто имена. Я, возможно, к стыду моему, их выступлений не видела...

 - Ну, как минимум имена знаешь - за эрудированную сойдешь. Как насчет знаменитого человек за невидимой стеной?

 - Если честно я никогда ни чей номер со стеной не видела полностью.

 - Но сама идея тебе как?

 - Пожалуй, для Туза это то, что надо. Только...

 - Что только?

 - За один день сценку не придумать. Тут серьезная работа требуется. Парень такое не осилит. А я сама ни профи, ни любитель, а зритель.

 - Значит, расскажешь ему как это должно выглядеть со стороны. И если он такой гениальный то сообразит, как надо сработать. Может, конечно, и не сразу, но сама знаешь, дорогу осилит идущий.

 - Это, конечно, замечательно, но это на перспективу. А нам бы что-нибудь на сейчас.

 - Да мы уже раз двадцать обсужда... О!

 - О?

 - Точно! Помнишь, мы с тобой в начале твоей артистической карьеры говорили о больших куклах? Еще сокрушались, что в одиночку с такой не справиться?

 - Это когда один головой и рукой дирижирует, а второй рукой и ногами?

 - Сделай цыганку с юбкой в пол и забот меньше.

 - Цыганку? Валер, ты гений!

 - Ну не без этого. Организуешь потешные гадания по руке и картам». Цыганочку с выходом» станцуешь. Музыку, думаю, тебе Кисац подберет.

 - Кисац... Вот ты его вспомнил, а меня как по новой зацепило. Неужели действительно завидует?

 - Не исключено. Ты вон какие новые идеи генеришь, а твой раб слишком талантлив и удачлив. Чем не повод?

 - Да ведь он сам музыкант не из последних! У него же инструмент поет, подхватывая движения парнишки! Или наоборот ведет его. Да эти двое как продолжение один другого. О какой зависти может идти речь?

 - Об обычной человеческой зависти. Может ему кажется, что он не в достаточной степени на виду, мол, его не замечают, и потому не ценят. Может его раздражает, что Туз - раб и работать с ним в паре унижение. А может, злится, что ему этот раб не принадлежит.

 - Такой талантливый, и такой дурак...

 - Одна мудрая женщина говорила, что талант подобен бородавке - может вылезти у совершенно никчемного человека*. Видимо здесь у нас здесь пример такой бородавки.



Отредактировано: 11.03.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять