Sol lucet omnibus
Когда солнечные лучи осветили лицо Тейна, тот чихнул и недовольно потянулся. Ночь в кресле не пошла ему на пользу, и повелитель теней чувствовал себя совершенно разбитым. Решив, что продолжать пребывать в кресле бессмысленно, он направился на кухню, чтобы заварить кофе и немного размять ноющие мышцы.
Фира стоял перед зеркалом в ванной комнате. Лампа над головой слабо гудела, словно с ненавязчивым неодобрением наблюдая за тем, как человек завис перед зеркалом, потревожив ее сон. Кэйн смотрел сквозь себя, вспоминая слова предсказателя. «Не думай, что я просто вылечил тебя». Атомы светились несколько дней, свыкаясь с новой энергией. Перестраиваясь. «У меня получилось вылечить Нильсси всего лишь представив то, что сказал Солнце. Это было очень легко. Может быть, энергия во мне еще осталась? И смогу ли я воспользоваться ею как-нибудь еще?»
Фира посмотрел на свою ладонь, представляя, как она начинает светиться. Ничего не произошло.
«Ну да, глупая была идея», - вздохнул он, взлохматил мокрые волосы и вышел из ванной.
Он пошел на кухню, за обрядовым кофе, и застал там Тейна, отвернувшегося к кофеварке.
«Привет», – хотел бы сказать он, но с губ не сорвалось ни звука. Разочарование было настолько сильным, что Фира с досады пнул один из стульев ногой, тот отлетел и врезался в тумбу рядом с Тейном.
Тот величаво обернулся.
- Доброе утро, - сказал он с самым кислым видом, неудачно попытавшись натянуть улыбку.
Фира подергал бровями, думая примерно следующее: «Издеваешься, гад?!»
- Все еще нет голоса? – как можно участливее спросил Тейн. – Можешь прошипеть мне ласковое приветствие. Или дать тебе теньку, писать?
«Читай по губам», - медленно беззвучно произнес Фира.
- Что-что ты говоришь? Я плохо слышу. – Тейн подался вперед, будто в попытке лучше расслышать.
Фира сел за стол.
- Игнорируешь? – притворно обиделся Тейн.
Фира встал из-за стола, медленно подошел к шкафчику, достал оттуда тарелку и запустил в Тейна, без особой надежды попасть прямо в голову, но рассчитывая, что он поймет намек.
- Дуешься, - «осенило» повелителя теней.
Фира беззвучно рассмеялся.
- Да ладно. Серьезно, так как собираешься общаться?
Фира ушел из комнаты, чтобы через пару минут вернуться с планшетом.
«ВОТ ТАК», - написал он большими буквами в текстовом приложении.
- Отлично. Как собираешься возвращать голос?
Фира со злости запустил планшетом в Тейна.
- Хм, - Тейн скептически приподнял бровь. – По-твоему, это сработает? Ах да! – спохватился он, поднимая планшет и подавая Фире.
Тейн оказался в опасной близости от Кэйна, и тот безжалостно наступил ему на ногу, а потом рассчитанным ударом опрокинул на пол. Эффект неожиданности удался.
- А что, - спросил Тейн, поднимаясь с пола, - слова у тебя внезапно закончились?
Фира несколько секунд смотрел на него, а затем зааплодировал.
Тейн, который уже поднялся на ноги, смущенно махнул рукой.
- Ах оставьте, коллега. Право, не стоит.
Кофе был готов. Повеселевший и заметно приободрившийся Алкайдэ с удовольствием принялся за ароматный напиток.
Фира перешел на диванчик в белой гостиной. Тейн пока перестал его подкалывать и все еще потягивал кофе на кухне. Кэйн наблюдал, как плывут облака, то скрывая, то обнажая солнечные лучи. Ночная изморозь медленно подтаивала, поблескивая, словно драгоценным ковром. Было довольно-таки ярко, но как-то блекло, бесцветно. Лишь поля пожухлой травы, под острыми каплями замерзшей воды. Холодно и безжизненно, как само будущее.
Легкий зимний луч коснулся руки Фиры, он подставил ему ладошку и внезапно заметил, что она слабо подсвечивается. Беспокоясь, что это всего лишь его воображение, он присмотрелся внимательнее, постарался сосредоточиться и всем сердцем пожелать, чтобы ладонь ярко засветилась. Открыв глаза, он увидел, что свет и впрямь стал ярче. Он увлеченно наблюдал за процессом несколько минут, а затем вздумал попускать солнечных зайчиков на кухню. Слегка переместившись в пространстве, он оказался по диагонали от стены, и через арку стал выписывать на ней неприличное слово, светя ладошкой. Было интересно, сколько потребуется времени, пока Тейн это заметит.
Заметив наконец манипуляции Фиры, повелитель теней нарочито флегматично прокомментировал:
- А солнце меня, похоже, невзлюбило…
Услышав реплику, Фира заглянул на кухню, помахивая рукой и светя Тейну прямо в глаза.
- А я только хотел поблагодарить, что не светишь мне в глаза, - недовольно прищурился Алкайдэ, заслонившись рукой.
Отредактировано: 20.07.2019