Соприкосновение с огнём

Глава 2

    Она бежала со всех ног в приют. Пусть вероятность смерти от такого ранения и мала, нужно было торопиться. Ему было больно, да и скорее всего, что те, кто стрелял в него, ищут свою жертву. Как только девочка добежала до ограды, она остановилась и немного отдышалась.

— Я надеюсь, что это платье выдержит мой вес, — сказав это, она двумя руками схватилась за него, упёрлась ногами в каменную ограду и стала подниматься. Когда была уже наверху, она аккуратно развязала его и проверила на целостность, — Ничуть не пострадало, — сжав платье в руке, она спрыгнула на землю. Впопыхах переоделась и быстрым шагом направилась в приют.

— Мы хотели уже идти искать тебя, — донеслось со стороны небольшого сада, который находился в пределах приюта, — где тебя носило? — это был голос Адамины.
— Всё там же, — сердце у Ди заколотилось. Она не ожидала встретить тут кого-то.

      Адамина подошла к ней поближе. Её голубые глаза смотрели словно в самую душу. Ди, не выдержав такого взгляда, начала осматривать её короткие каштановые волосы. Они были слегка растрёпаны и в некоторых прядках застряли листья. Затем взгляд перешёл на её острые скулы, худоватые плечи, кожа была смуглой из-за частой работы в саде. В руках она держала корзину, наполненную белыми розами.

— Прежде, чем пойдём к столу, умойся хорошенько, — Адамина едва улыбнулась, развернулась и направилась в приют. Ди незамедлительно последовала за ней.

— Ты с нами уже столько лет, но всё так же бегаешь в лес каждый день, словно там открываются новые просторы, — Девушка шла немного впереди и постоянно поправляла корзинку с цветами, — Я не понимаю, что можно делать там целыми днями?

— Ты преувеличиваешь, Ада. Целыми днями я в приюте, в лесу лишь в те моменты, когда свободна от дел и учёбы.

— Хах, а мне казалось иначе. Ты не подумай, это простое любопытство. И всё же, что же ты там находишь для себя, помимо мелкой живности и растительности? — Адамина сделала ещё пару шагов и повернулась лицом к Дискорре.

      Ди с минуту молчала. Она не знала, что ответить ей.

— Да мне просто нравится там, и всё! — на лице у девочки засияла улыбка и она побежала в здание.

       Адамина стояла и смотрела ей вслед, пытаясь хоть немного понять её. За всё то время, что девочка живёт тут, о ней мало что знали. На момент прибытия семь лет, её привез в телеге непонятный мужчина из сгоревшего дотла города Вигрид. Молчалива, но всегда жизнерадостная. Если подойдешь к ней и спросишь о чём-то, она всегда тебе улыбнётся и вежливо ответит. Нужна помощь? Сейчас Ди тебе поможет. Редко кому отказывала, но при этой ей самой мало кто помогал. Когда с её комнаты доносились ужасающие крики посреди ночи, лишь наставница Эрина прибегала к ней, остальные якобы спали. Никто не пытался с ней сблизиться, да и сама Ди не стремилась заводить подруг. Девочка относилась ко всем одинаково, одинаково хорошо. И девочки отвечали тем, что просто не донимали её. Адамине хотелось поближе её узнать, но в тоже время не хотелось лезть в душу. На душе скребли кошки, она снова поправила корзинку и пошла в свою комнату. Там она разложила розы на своём письменном столе, достала ножницы и аккуратно подрезала лишние, на её взгляд, листья. Достала вазу, наполнила её водой и аккуратно поставила туда цветы. Вечером эта ваза стояла возле двери Ди, ожидая хозяйку комнаты.
 

* * *



      После того, как Дискорра привела себя в порядок, она тут же направилась в столовую. Как обычно села на любое свободное место. В столовой суетились кухарки, а старшие девочки помогали им разносить еду. Другие барышни бурно обсуждали приближающиеся праздники и кто в каком наряде пойдёт. Конечно же были слышны и перешёптывания о мальчишках, куда же без этого. Ди старалась не обращать на них внимания и пыталась как можно быстрее съесть содержимое тарелки. Когда закончила, она собиралась было уйти, но тут вспомнила, что кухня сейчас не должна быть закрыта и можно туда пробраться и взять что-нибудь съестного для её друга в лесу. Подошла к двери и прислушалась к голосам.

— Нет, ну ты можешь себе такое представить? Принцесса сама лично приехала и отменила казнь!!! Это же надо было так опозориться. Мало того, что связалась с этим оборванцем непонятно каких кровей, так ещё выставила все свои чувства на обозрение! Какой позор для королевской семьи! — женщина очень бурно реагировала на происходящее, словно это её родная дочь поступила так опрометчиво.

— Да-да-да! — быстро пролепетала собеседница женщины, — не представляю, что король будет делать! Лично отрежет парню голову?

— Ох, чует моё сердце, не к добру всё это! — женщина тяжело вздохнула, — Ладно, пора выносить девочкам десерт, — послышалась суета на кухне.

       Ди прижалась к стене, словно пыталась слиться с ней. Дверь открылась и женщины направились в столовую. Девочка быстро забежала на кухню и стала осматривать столы. Было очень много овощей и рыбы. Сомневаюсь, что он такое ест, — подумала Ди. И стала дальше искать взглядом что-то подходящее, — А вот и мясо, — защебетала девочка. Она взяла один из свёртков на столе и аккуратно положила туда несколько кускочков. Ей было стыдно, но она не могла оставить его голодного, а кухарки вряд ли разрешили бы взять такой деликатес.

      Ди так же быстро выскользнула с кухни и помчалась в комнату за остальными необходимыми вещами. Ей нужны были остатки шалфея, посуда для проварки, нож, какая-то ткань для того, чтобы приложить лекарство к ране, спиртовая настойка. Она не представляла как будет вытаскивать эти стрелы, боялась сильного кровотечения. Или чего хуже, яда в его крови, из-за которого помочь существу она уже не сможет. Хотя, она не знала физиологию драконов. Да и никто не знал, наверное. Девочка надеялась, что тех знаний, которые у неё есть, будет достаточно. Она дрожащими руками складывала всё необходимое в свой мешок, её переполняли чувства страха и стыда. Ди уже почти вышла из приюта, как столкнулась с госпожой Эриной.

— Куда это мы так спешим, да ещё и с сумкой? У тебя разве больше нет дел на сегодня? — вгляд у наставницы был холодный, а голос очень серьёзный.

      Ди стояла молча, переступая с одной ноги на другую.

— Я…я вечером всё доделаю! А сейчас мне надо бежать. Простите! — и в мгновения ока, словно испарилась.

      Наставница стояла в замешательстве. Девчонка впервые уклонилась от выполнения своих обязанностей в приюте. Придя в себя, она уже мысленно прокручивала наказание для этого ребёнка.
 



#89638 в Фэнтези
#47384 в Разное
#13983 в Драма

В тексте есть: драконы, война, любовь и дружба

16+

Отредактировано: 29.01.2018





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять