Лайгон лежал на траве и смотрел в небо. Прекрасное, необъятное, такое далёкое и в то же время столь близкое. Оно заставляло восхищаться и практически принуждало мечтать. О чём? Он и сам не знал, чего хочет. Разве что стать сильным магом. Но это было скорее не мечтой, а просто желанием, для исполнения которого следовало просто упорно трудиться. Но терпения и усидчивости магу не хватало: при первых неудачах он задавался одним простым вопросом «Зачем?». Ну, станет он великим магом, может, как Мэггон, может сильнее, и что? Куда в этом мире, ограниченном кольцом высоких гор, можно потратить свои силы? Хотелось созидать. И причём нечто прекрасное и желательно в каком-нибудь другом мире. Ведь небо над головой такое огромное, что не может оказаться так, что все книги лгут и, кроме Валинкара, миров нет. Маг решил спросить об этом у отца при случаи.
Безмятежное времяпрепровождение было прервано. Шаги приближались к Лайгону, и он уже не мог поистине наслаждаться, а просто смотрел на звёзды, полосы звёздной пыли и ближайшие планеты.
- Что ты там видишь? – спросила Лаивсена, присаживаясь рядом с братом.
Лайгон ухмыльнулся и немного приподнялся на локтях. Ну конечно, Лаивсена и Феронд – а кого, он, собственно, ещё мог увидеть? Кто бы, кроме этих двоих, решил отыскать его во время пиршества? Молодой мужчина откинулся спиной на траву и честно ответил:
- Звёзды, созвездия, небесные светила…
- Всё хорошо? – спросил Феронд, и Лайгон отлично знал, что означает этот серьёзный тон.
Он означал желание найти обидчика, если таковой есть, и поставить его на место. Лайгон широко улыбнулся: его забавляло стремление младшего брата опекать его. Да, он не самый сильный из жителей Валинкара, и по его комплекции это видно сразу, но особенного дискомфорта от этого он не испытывал никогда. Все знали, что рядом всегда есть Феронд, с которым связываться не желал никто. Это тоже забавляло Лайгона.
- Перестань, - ответил он. – Я просто не люблю шумные посиделки, ты же знаешь…
- Тебе правда нравится пялиться в небо посреди ночи? – Феронд никак не мог привыкнуть к странностям своего брата, которые одновременно восхищали и вызывали тревогу.
- Ну да, - с усмешкой ответил тот. – А тебе правда нравится напиваться на пиршествах и мериться силой со всякими выскочками?
- Ну да… - не найдя достойного ответа, признался Феронд.
- Эй, - Лаивсена шутливо ткнула пальцем лежащего на земле Лайгона в бок. – А научи меня?
- Чему тебя научить? – он тепло посмотрел на неё, продолжая улыбаться.
Ему нравились попытки сестры понять его и испытать те чувства, что испытывает он. Лайгон догадывался, что всё это будет безрезультатно, но всё равно было приятно. Феронд постоянно был готов прийти на помощь, если требовалась физическая сила, а Лаивсена вечно принимала участие в его духовной жизни, хоть ничего в ней и не понимала.
- Научи видеть то, что видишь ты! – просто ответила она.
Феронд улыбнулся и тоже устроился на траве рядом с ними.
- Давай, объясни нам, в чём смысл? – поддержал он сестру и выжидающе уставился на брата.
- Я не знаю, как вам объяснить… - честно сказал Лайгон, разглядывая небосвод, усеянный ночными светилами и какими-то поясами из звёздной пыли. – Вон та синяя полоса бывает видна нечасто и недолго, а вон ту огненно-рыжую мне приходилось видеть лишь несколько раз в жизни… Разве это… не прекрасно?
- Это прекрасно, - согласился Феронд. – Но зачем смотреть на них так долго? Они не динамичны… можно посмотреть и пойти дальше…
- Дальше - это биться на мечах или ужинать с народом? – уточнил маг. – Да, ты прав, в этом смысла намного больше, чем в моём занятии.
Лаивсена строго глянула на Феронда:
- Если он смотрит, значит, смысл есть! – она посмотрела на улыбающегося Лайгона. – Скажи, о чём ты думаешь, глядя на них?
- Не знаю, - пожал плечами он. – Наверно, ни о чём и обо всём сразу… То есть не о чём-то конкретном, а о… - он рассмеялся, поймав на себе выразительные непонимающие взгляды двух пар карих глаз. – Идите во дворец, я догоню!
Было бесполезно объяснять им своё поведение, и это вовсе не обижало молодого мужчину. Напротив, это веселило. Эти двое так искренне пытались его понять, что он сам запутывался быстрее, чем мог сформулировать что-то дельное.
- Ты точно придёшь? – переспросила Лаивсена, мигом забывая про звёзды.
- Точно приду, - вздохнул Лайгон.
Иногда проще было пойти на компромисс, чем доказывать, что здесь, на пустом поле, ему вовсе не скучно и не одиноко, а вот как раз за столом в зале ему будет именно так.
#16289 в Любовные романы
#5033 в Любовное фэнтези
#8178 в Фэнтези
#2456 в Приключенческое фэнтези
авторские расы, любовь и приключения, попаданцы
16+
Отредактировано: 15.09.2019