Старик и Мальчик: Легенда о волшебном озере Конго-Тонго

Глава шестая. Протей. Оазис

 

Протей не спал. Последние полчаса он нежился в кровати, слушая пение птиц за окном и время от времени впадая в легкую дрему.

Неожиданно скрипнула дверь, и по полу застучали босые детские ножки.

— Папа! Папа! — послышался звонкий детский голосок. Судя по запредельной высоте, принадлежал он одной из близняшек.

Протей открыл левый глаз и, зло взглянув на дочку, спросил:

— Что случилось?

А про себя подумал: «Анабель или Мария? Красный или синий?».

Входить по утрам в комнату главы семейства детям категорически запрещалось, и поэтому Протей хотел казаться злым.

— Папа, мама послала меня к тебе, чтобы сказать, что у нас гости!

— Гости? — мужчина вскочил в кровати. — Какие гости?

Выглядел он обескуражено. За пятнадцать лет жизни в оазисе гости к ним заглядывали впервые.

— Старик и мальчик пришли из пустыни, — повторила девочка слова матери.

— Старик и мальчик, — повторил Протей более спокойно. — Звучит не так уж и опасно? Не так ли?

Маленькая, пяти лет от роду, девочка в зеленом в белый горошек сарафане лишь пожала плечами.

«Анабель или Мария? Красный или синий?».

— Ты вот что, Мария…

— Я не Мария, папа, я Анабель, — обиженно прервала отца дочь и выпятила нижнюю губу, как это умеют делать только маленькие девочки пяти лет от роду перед тем, как расплакаться, — опять ты нас перепутал.

Видя, как набухают слезы в глазах дочери, Протей попытался предотвратить слезно-сопливую катастрофу:

— Звезду мне в бок, Анабель, крошка! Прости! Конечно, ты у меня Анабель! Единственная и ненаглядная!

«Синий! Конечно же синий, когда же я запомню!».

Спустив ноги на пол, он широко раскинул руки:

— Иди сюда, девочка моя.

Анабель улыбнулась, в одно мгновение позабыв про обиду, подбежала к отцу и крепко обняла его.

Протей поцеловал дочку в розовую нежную щеку и сказал:

— Беги скорее к маме и скажи, чтобы она гостей в дом не пускала. Поняла?

Девочка закивала головой.

— Ну все, беги! А я сейчас выйду.

Как только Анабель выбежала из комнаты, Протей встал с кровати и подошел к зеркалу.

— Ох уж мне эти близняшки, — тяжело вздохнув произнес он и внимательно оглядел окладистую бороду, решая, стоит ли подровнять ее в честь прибытия гостей. Наконец, решив ничего не трогать, он тяжело вздохнул и пробормотал: — Старик и мальчик. Каким метеором их занесло так далеко от людей?

 

Добравшись до оазиса, Бойл и Ролан решили устроить привал, но сделать это оказалось непросто. Оазис представлял собой пальмовую рощу, внешне казавшуюся непроходимой из-за густо разросшихся лиан. Им пришлось долго идти вдоль желто-зеленой стены тропического леса, прежде чем они увидели узкую тропку-щель, ведущую вглубь оазиса.

Стоило им пройти по тропинке десяток шагов, как стена из лиан исчезла, уступив место зеленой траве и папоротнику. Под сенью пальм царила полумрак и прохлада.

Не успели Бойл и Роланд выбрать место для привала, как до них донесся собачий лай, а в следующее мгновение огромный черный пес выскочил из кустов папоротника. Злобно рыча, пес бросился прямо на них.

Все что успел сделать Бойл — вытащить из-за пояса нож. Когда собаке оставалось сделать всего несколько прыжков, послышался пронзительный свист. Пес, словно вкопанный, замер на тропе.

Бойл услышал, как Роланд позади судорожно вздохнул и сам перевел дух.

— Эй! Не бойтесь нас, — крикнул он во все горло, убирая нож на место, — мы не причиним вреда. Мы обычные путники, заплутавшие в пустыне.

— Все что нам нужно — это отдых! — продолжил он, не дождавшись ответа. — Слышите. Мы не причиним вам вреда! Не бойтесь!

— А мы и не боимся, — сказал, выходя из кустов на тропу, подросток лет двенадцати.

В руках мальчик держал заряженный арбалет. Рядом, прячась за спину впереди идущего, шел второй мальчик. Выглядел он на пару лет младше первого.  У обоих были черные, как смоль, волосы и курносые носы. Не нужно быть провидцем, чтобы понять, что парнишки были братьями.

— Куда вы шли, прежде чем заблудились? — спросил старший.

— Мы искали оазис, в котором живет ученый Протей, — подал голос Роланд. Бойл разумно промолчал, решив, что парнишкам удастся скорее договориться между собой.

— Тогда вы не заблудились, а пришли по адресу. Протей наш отец!

— Ух ты, — почти искренне удивился мальчик. — Тогда давайте знакомиться, меня зовут Роланд, а это Бойл.



Отредактировано: 08.12.2017





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять