В один из дней Стёпка с Санькой возвращались из леса. Нагруженные двумя алюминиевыми трехлитровыми бидонами, доверху заполненными душистой лесной малиной мальчики спешили домой.
Вкусная ягода, уложенная на ладошку, на поляне в лесу рядом с раскидистыми кустами, почти не имела веса. Зато когда её набиралось больше половины бидона, вес становился ощутимым, не говоря уже о том, когда бидон становился полным. Поэтому мальчики несли собранный урожай, меняя руки и пару раз, присаживаясь, отдохнуть на обочине грунтовой дороги.
Но мало было собрать малину в лесу. Дома предстояло её перебрать, убрав в сторону испорченные или подсохшие ягоды, листики и сухие веточки неизвестно как попадавшие в бидон. Стёпка всегда этому поражался - ведь он срывал только спелые красивые ягоды. Откуда брался весь этот мусор, как он попадал к собранным ягодам - оставалось для него загадкой. Санька тоже не знал ответа на этот вопрос, да и взрослые не смогли удовлетворить любопытство мальчика. Единственный кто дал ответ это - ворон Максимилиан. Как-то вечером опустившись на плетень возле Стёпы, рисовавшего закат солнца, Макс по своей привычке начал интересоваться последними событиями. Вот тут Стёпа ему и рассказал о хитрых палочках и сухих листиках. Ворон задумался ненадолго, а потом, протяжно каркнув, изрек.
— Это все друг мой Степан от торопливости вашей происходит. Ты выбираешь ягодку, которую хочешь сорвать, рядом с ней ещё краше ягода, а чуть дальше ещё. Ты непроизвольно думаешь о том, как бы их все сорвать, такие красивые, а не тянуться за каждой отдельности. А ещё тебе хочется быстрее бидон наполнить, потому как в обед с Олесей и её подружками на реку собрались купаться. Вот и срываешь вместе с ягодами сухие веточки и листики, да и ягоды ты с обратной стороны не видишь, а они там порченые могут быть. Поэтому дома и приходиться перебирать собранный тобой урожай.
— Точно! Так и есть! На одну ягоду смотришь, а за другой рука тянется. Спасибо Макс, — теперь буду знать.
— Пожалуйста, — вежливо ответил ворон. — Спрашивай не стесняйся, мне нравится делиться своими знаниями.
Сейчас Стёпке почему-то вспомнился этот разговор, наверно из-за того, что они спешили. Действительно приятели договорились с девочками пойти в обед на речку, а к Саньке вечером должны были приехать родители в трехдневный отпуск. Вот и шли они быстрыми шагами под жаркими лучами полуденного солнца.
На окраине села, они встретили своих сверстников. Стёпка уже знал практически всех своих одногодок проживавших в Нагорном и тех, кто приезжал, как и он погостить на лето к родственникам, или на выходные с родителями на дачу. Троих мальчиков, с которыми они встретились у изгороди крайнего дома, Стёпа видел впервые. Зато Санька увидев компанию сверстников улыбнулся во весь рот и остановившись поставил бидон на горячий песок дороги.
— Привет БАДы! Наконец-то вы приехали! Что так долго задержались? Или снова изволили по заграницам рассекать? — поздоровавшись с каждым из мальчиков за руку, он представил своего приятеля. — Знакомьтесь - Степан, внук Сергея Николаевича, уже пару недель у нас гостит. А это Стёпа - БАДы, — указал он рукой на незнакомцев.
— Какие же они БАДы? — недоуменно пожал плечами Стёпа, — Чего это вас так прозвали?
— Ааааа, ты про те БАДы что в аптеке, — рассмеялся Санька, — Нет, они к ним отношения не имеют. Просто они всегда втроем ходят, а зовут их Богдан, Антон и Денис. Родители у них на одной фирме работают, дачи рядом построили.
— Ну Санька ты и балабол, всю информацию слил, — улыбнулся старший из мальчиков и протянув Стёпе руку назвался, — Антон. Это Богдан, — он кивнул в сторону невысокого полного подростка в яркой желтой майке и разрисованных пальмами длинных шортах. — А это Денис - Дёник значится, — представил он приятелей.
— Ух ты, а что это у вас за чудо чудное?
Санька заглянул за спины мальчиков. Те расступились, и приятели увидели сверкающий на солнце лаковой краской и хромом зеркал - мокик. Аппарат был окрашен в белый и синий цвета, с серебристыми вставками, и надписью "Хонда" на бензобаке.
— Это мне предки на днюху подогнали. Как-никак мне уже тринадцать стукнуло! — засунув руки в карманы коротких джинсовых шорт, похвастался Антон. — Теперь по-взрослому рассекать будем. Можно и на Дальнее озеро сгонять и в Заброшенную усадьбу. Не то что на велике - полдня педали крутить.
— А чего вы тут на солнцепеке торчите? — Санька удивленно посмотрел на мальчиков.
— Да мы в лес собрались за ягодами. Мамкам нашим захотелось малинового варенья. Будто нельзя было ягод на рынке купить. Вот не знаем куда ехать, а тут вас заприметили, — Антон кивнул на мокик, на руле, которого на легком ветру трепыхались полиэтиленовые пакеты.
— В такую жару за малиной никто не ходит. Давайте с нами завтра с утра, — со знанием дела усмехнулся Санька. — И бидончики с собой возьмите, лукошки или на крайний случай банки стеклянные, там под горлышко канат тонкий привязать можно, тоже неплохая посудина получится. А в пакетах ваших из малины каша получится. Её потом ни перебрать, ни помыть. Вся соком изойдет.
— Да не хочется с утра пораньше на корточках ползать и руки об колючки обдирать. Может вы нам свою продадите, а завтра ещё сходите, наберете? Вы же всё равно так и так собирались? — предложил Денис. — Нам бы двух бидонов как раз хватило.
Санька со Стёпкой переглянулись.
— Цену какую дадите? — Санька как заправский торговец засунул руки в карманы и ковыряя носком кеда песок на дороге хитро глянул на мальчиков.
— Не знаю. Мы у соседей поспрашивали, те сказали, что по тридцать пять гривен за кило. Но сорванной нет, всё на рынок отвезли. Давайте парни не жмотьтесь. В лесу малины вам до осени хватит. О’Кей? — Денис протянул Саньке руку.
— Нееее, — Санька отступил на шаг назад. — Так не пойдет. У них у всех малина садовая, а у нас лесная. Разницу сечёшь?
— Какая разница? Малина и малина.
— Разница большая! Наша малина для варенья самое-то! Зимой ежели простуда или кашель какой, так только чаем с малиновым вареньем и лечимся. А от садовой толку никакого.
— Какая зима? Чудило ты Санька. Мы варенье через неделю прикончим, а то я наших родственников не знаю. Одна тетя Люда чего стоит: "Леночка, я читала, что в малиновом варенье калорий вообще нет. Я его и с оладушками, и с батоном нарезанным и с блинчиками...", — спародировал он свою тётку. — А потом то юбка мала, то бюстгальтер не застегивается. Так что нам зимой малинового варенья не видать, а от простуды мы "Колдреском" лечимся и уколами болючими, забыл, как называются, — усмехнулся Антон. — Давай свою цену.
— По сороковнику за кило. За меньше не отдам, да Стёпка? — Санька дернул за руку товарища.
— Не знаю. Мою малину бабушка дома ждет, — Стёпка пожал плечами.
— Да небоись завтра ещё наберем. Давай по сорок скинем?
— Ну, давай. Уговорил. Только завтра чтобы никакой рыбалки с батей, а с утра за малиной, — согласился Степка.
— А взвешивать как будем? — Антон достал из кармана несколько денежных купюр.
— Чего тут взвешивать? Три кило в бидоне когда с горкой. А у нас как раз с горкой. Дома перевесите. Давай деньги и пакеты.
Антон отсчитал купюры и протянул Саньке. Мальчик пересчитал вырученные за малину деньги и разделив протянул половину Стёпке.
— Держи твоя доля.
Опустошив бидоны, приятели направились по улице к ближайшему переулку, где их пути расходились. Мимо них на мокике пронеслась компания БАДов, подняв облако пыли. За компанией погналась было соседская собака, но нахватавшись вы-хлопных газов и пыли остановилась, несколько раз чихнув. Лениво полаяв вслед нарушителям покоя, она затрусила к своему двору.
Зайдя в дом, Стёпка сразу прошел на кухню, где у плиты хлопотала бабушка Мария. Услышав шаги она обернулась и увидев внука тепло улыбнулась.
— Вернулся добытчик. Ставь сюда бидончик, иди, умывайся, сейчас обедать будем.
— Ба, а я без малины, но зато с наваром! — с ходу выпалил мальчик, протягивая бабушке деньги.
— Это где же ты успел ягоды продать? Никак Санька надоумил городским гостям малину сдать?
— Не совсем Санька. Мы вообще продавать не собирались. А тут встретили Антона с приятелями. Их родители в лес отправили, а они не знают где собирать. Ну, мы им и продали. Тут аж 120 гривен, — скороговоркой выпалил Стёпка, облегченно вздохнув.
— Ладно. Так тому и быть. Только мне деньги твои без надобности. Я пенсию получаю, дедушка тоже. Он ещё и подрабатывать успевает. Так что ты их положи в укромное место, потом что ни будь, хорошее купишь. Подарок маме или Кристинке, — бабушка взяла у внука пустой бидон и ополоснув его поставила на сушилку для посуды. — Мой руки и обедать.
После обеда Стёпка зашел в свою комнату. Положив заработанные деньги в красивую деревянную шкатулку, в которой бабушка хранила иголки и бисер для вышивания, он переоделся, надев плавки и шорты, взял кепку. Мальчик собрался было уходить, но его остановил тоненький голосок.
— Зря бабушку расстроил. Она твою малину с утра ждала. Банки для варенья приготовила, крышки для закатки, а ты ей вместо ягод деньги. Некрасиво получилось.
— Санчес, но мы же друзей выручили, — огорченно проговорил Стёпка, в глубине души понимая, что он не прав.
— Какие они вам друзья время покажет. А то, что лентяи законченные это правда. Ведь тебе не хотелось малину продавать? — мышонок вильнул хвостиком и сел столбиком у норки.
— Нет, не хотелось.
— Вот и не нужно было. Раз на душе не спокойно, то не надо этого делать, чтобы тебе другие ни говорили. А ты Саньку послушал и знакомых новых.
— Ну да. А как это на душе не спокойно?
— Это когда говорят что-то или делают то, что тебе не нравится – тогда в груди у тебя беспокойное чувство такое возникает. А потом ещё и тебе предлагают сделать то же самое. Ты же не станешь головой о стенку биться, даже если Санька попросит?
— Нет не стану. Это же больно.
— Вот и с малиной так же. Только не голове больно, а душе. Прислушивайся в следующий раз к её голосу - она не обманет! — мышонок снова вильнул хвостиком и юркнул в свою норку.
Надев кепку, Стёпка вышел из дому и прихватив полотенце с веревки растянутой во дворе для сушки белья, отправился к берегу реки, раздумывая над тем, что сказал ему Санчес.
Внезапно он вспомнил, как в их группу в детском саду пришла новая девочка. Девочка была красивая и очень умная, но у неё было плохое зрение и она носила очки с сильными линзами. Заводила их группы Игорёк Белов сразу назвал девочку «очкастой». Степке это не понравилось. Мало того, что это было неправильно и обидно по отношению к новенькой, так ещё и в груди у него возникло чувство недовольства, которое заставило его вступить в перепалку с Игорем. Дело дошло не то чтобы до драки – мальчики потолкали друг друга руками, но остаток дня Стёпка провел в углу. Потом вечером, когда они пришли домой, мама долго ему говорила о том, что не всё нужно решать кулаками. Но судя по интонациям её голоса, она на Стёпку не сердилась. Вот теперь Стёпка вспомнил это чувство в груди и понял, о чём ему рассказал Санчес.
#44009 в Разное
#3997 в Детская литература
#4653 в Приключенческий роман
приключения, первая любовь, поиск казацких клейн...
16+
Отредактировано: 22.11.2018