Страсти в казённом доме

Глава 2.1

Тридцать лет назад в небольшом провинциальном городке закончили школу две сестры-близняшки Анна и Инна Говоровы. Закончили хорошо, правда, без золотых медалей, но с благодарственными грамотами от администрации школы, что само по себе было очень приятно, но, кроме того, еще и вселяло надежду на продолжение учебы в большом областном центре. Запасшись положительными характеристиками, похвальными грамотами и родительским благословением, девочки уехали в город и поселились в общежитии Политехнического института.

Подготовка к экзаменам, потом сами экзамены отнимали очень много времени, но усердие сестер было вознаграждено и обе они поступили на дневное отделение. Теперь можно было съездить домой, повидать родителей и забрать все необходимое для жизни в большом, волнующем воображение, городе.

Родители очень гордились своими близняшками и за неполных двое суток потратили почти все свои сбережения, чтобы девочки выглядели не хуже других и не чувствовали себя забитыми провинциалками.

Началась учеба, а вместе с ней и веселая студенческая жизнь. Первый же праздничный вечер в стенах института определил дальнейшую судьбу сестер.

 

Было очень шумно и многолюдно. Студенты-первокурсники сразу нескольких факультетов с азартом участвовали в ими же придуманных конкурсах, веселили окружающих миниатюрными капустниками и танцевали до упаду.

Аня в перерыве между танцами решила сбегать в дамскую комнату и подправить прическу, Инна осталась в зале. Через пять минут Аня вернулась и увидела, что сестру обнимает в медленном танце высокий светловолосый парень. Она не успела его как следует рассмотреть, потому что услышала рядом голос.

- Разрешите пригласить?

Аня повернулась и увидела, что ей протягивает руку молодой человек. Тоже высокий и волосы приятного пшеничного оттенка. Он так хорошо улыбался, что Анна с удовольствием протянула руку и приняла приглашение. Пять минут, которые длился танец, пролетели, как одно мгновение, а Анна и Сергей еще только начали общаться. Следующий танец был быстрый и они, не сговариваясь, отошли к окну, чтобы продолжить знакомство. Разговор был очень интересный, но Анна часто поглядывала по сторонам, пытаясь отыскать взглядом Инну. Та куда-то запропастилась, и это начинало беспокоить.

- Ты кого-то ищешь? – настороженно спросил Сергей.

- Да, сестра куда-то пропала. – ответила Аня.

- Младшая?

- Нет, – сказала Анна и решила не говорить Сергею, что они с сестрой близнецы. Так забавней.

- Кстати, у меня здесь тоже братишка где-то развлекается. Пойдем, поищем наших родственничков.

Они обошли танцевальный зал по периметру, но ни Анина сестра, ни брат Сергея им не попались. Тогда они вышли в холл, и Аня увидела, как на лестнице мелькнуло платье Инны.

- Она там! – протянула Аня руку. – Пошли скорее, а то опять куда-нибудь убежит.

И они кинулись в дверной проем, а затем вниз по лестнице, но почти сразу наткнулись на Инну, которая стояла в сумраке лестничной площадки и разговаривала с молодым человеком.

- Вот ты где! – громко сказала Аня, предвкушая удивление, которое отразится на лице Сергея, когда он увидит, как они с сестрой похожи. Это была их давняя игра, изумлять своих новых знакомых.

Инна повернулась на голос, а вместе с ней оглянулся и молодой человек. Аня застыла в изумлении. Рядом с сестрой стоял ее кавалер Сергей. Аня даже оглянулась, желая проверить, когда же он успел ее обогнать, но встретилась взглядом с не менее изумленным Сергеем.

Через минуту они все четверо умирали от смеха. Оказалось, что Сергей и Виктор тоже были близнецами и тоже поразительно походили один на другого. Такие встречи происходят нечасто, а уж чтобы две пары близнецов действительно влюбились друг в друга, то это вообще редкость. Чаще бывает, что те и другие не могут перебороть желание пооригинальничать и привлечь всеобщее внимание, поэтому справляют вместе свадьбу и даже вместе едут в свадебное путешествие, но жизнь жестока и очень скоро такие пары понимают насколько они несовместимы и расстаются. Нельзя жить за компанию, даже если эта компания твои брат или сестра близнецы.

У Анны и Инны все сложилось прекрасно. Сергей и Виктор оказались для них такой подходящей парой, что на протяжении всей совместной жизни, которая была им отмерена, они получили друг от друга только хорошее.

Анна и Сергей заканчивали институт уже будучи мамой и папой очаровательного карапуза по имени Андрюшка. У Инны и Виктора пока что-то не ладилось с потомством, но врачи уверяли, что это временные трудности и все будет хорошо. Так оно и было, Инна через год забеременела и уже даже вышла в декрет, когда на всех свалилось страшное несчастье.

 

У Сергея и Виктора был старший брат Иван. Сестры знали, что Иван с детства доставлял много хлопот родителям. Еще в ранней юности он связался с нехорошей компанией, в результате чего первый раз оказался в тюрьме. А дальше пошло-поехало. Освобождался, совершал преступление, снова садился. Сначала родные еще надеялись, что Иван образумится, но постепенно надежды таяли и угасли совсем.

Ни Аня, ни Инна Ивана никогда не видели. Последняя его отсидка была такой длительной, что заканчивалась только сейчас, когда они прожили со своими мужьями почти шесть лет. Братья никогда не говорили о своем семейном позоре, не вспоминали и теперь, что срок заключения брата уже подходит к концу. Между собой-то они наверняка это обсуждали, но жен своих не беспокоили.

Случилось так, что у Сергея накопились отгулы, и он решил навестить родителей. Пятилетнего Андрюшку он взял с собой - бабушка с дедушкой очень просили. Помахивая в окно рукой своим мужчинам, Аня даже представить не могла, что видит мужа в последний раз. А произошло вот что.

 

Сергей и Андрюшка уже два дня гостили у бабушки с дедушкой, когда вечером неожиданно в доме появился Иван. А надо сказать, что характер у старшего брата очень отличался от характеров его младших братьев. Иван был злобный и подлый, а еще очень завистливый. Все кругом оказывались виноваты в его бедах, все что-то были ему должны и убеждать его в обратном было бесполезно и даже опасно, потому что годы тюрьмы не прошли для Ивана даром, и он превратился в матерого уголовника.



Отредактировано: 06.01.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять