-У нас будет ребёнок.
-Ты серьёзно? Разве мы с тобой не говорили на эту тему? О чём ты вообще думала?
-Глеб, ты не можешь так поступать со мной. Пойми, это благо, которое послано нам свыше, – взмолилась черноволосая красавица. Её серые глаза наполнились слезами. Одна слезинка скатилась по длинной реснице, потекла и остановилась на середине щеки. Она поблёскивает в скупых, остывающих солнечных лучах, проникающих в комнату сквозь не зашторенное окно. Глеб и Полина живут открыто – им нечего скрывать. Или они думают, что если окна открыты, так никто не догадается о тайне, которую хранит их семья.
-Полина, нет и точка, – взревел Глеб. – Ты меня поняла? Избавься от ребёнка, немедленно.
-Глеб, я не хочу говорить теперь с тобой. Уходи и не возвращайся, пока не успокоишься.
Глеб в бешенстве стукнул кулаком в дверное полотно и выскочил из дома.
-Не понимаю, почему нельзя? – поглаживая пока ещё плоский живот, произнесла Полина и опустилась на диван. – А я так хочу. Чёрт, что же теперь будет?
Женщина заплакала. Прикрыла лицо ладонями, как будто хотела спрятаться, как в детстве, когда мы прячемся за шторой, а ноги наружу и думаем, что укрылись от всего мира.
-Слёзы? Что случилось?
В дом без стука вошла соседка Алиса – яркая блондинка с небесно голубым взглядом и ямочками на щеках. В здешних местах принято входить в дом по соседски, без стука. Алиса присела рядом с Полиной и стала успокаивать подругу, поглаживая рукой по тяжёлым шелковистым волосам.
-Дверь нараспашку. А если чужак вломится, что будешь делать? Они, вон бродят по посёлку, понаехали, как будто у нас тут «золотая жила». Знают, где можно заработать, вот и едут. А мы и сами справляемся, верно?
-Ох, Алиса!
Новая волна боли вырвалась из груди Полины рыданием.
-Какие шикарные волосы у тебя, Полина, – перебирая пряди, заметила Алиса. – Чёрные, как смоль и густые. Не то, что у меня – три волоска в два ряда.
Попытка успокоить соседку, кажется, удалась. Полина притихла и убрала руки от лица и, наконец, взглянула на Алису опустевшими глазами.
-Хочешь побыть одна? Ты скажи. Я видела, как Глеб выскочил из дома, и по его виду поняла, что у вас здесь не всё гладко. Ты же знаешь, что я всегда на твоей стороне. Не хочешь рассказать, что произошло? – попыталась выяснить соседка, в чём суть конфликта. Глеб и Полина живут, душа в душу, можно сказать, они пример для подражания. Бывали мелкие перебранки, но чтобы вот так, со слезами – это впервые.
-Ты можешь мне довериться, – мягким доверчивым голосом сказала Алиса. – Моя бабка ведьма и если что, она быстро разберётся в ситуации. А если на стороне кого нашёл, так она быстренько отвадит его от соперницы.
Полина улыбнулась. Конечно, Глеб никогда не заведёт никого на стороне, они теперь связаны навечно клятвой.
-Я беременная, – на выдохе призналась Полина.
-И что? – в восторге вскричала соседка. – Это же счастье какое! Слёзы-то откуда? Мы с Игорем только мечтаем о такой радости. Господи, так что же вы ругаетесь, тут радоваться надо. Мы уже и приёмного ребёнка рады взять, только бы в доме смех детский зазвучал.
-Глеб не хочет детей, – зло выпалила Полина.
-Это он сейчас не хочет, а как увидит крошечные ручки, ножки, носик, так и полюбит – так бывает, – принялась успокаивать Полину соседка. – Хочешь, я поговорю с ним. А пока, пойдём ко мне, я тебя чаем травяным напою ты и успокоишься. Ты же знаешь, что мама у меня не только бабка ведьма, а ещё и матушка травница знатная, к ней со всей Сибири едут за травами. У меня травы на каждый жизненный случай имеются, вот и успокоительные есть.
Полина вытерла рукавом слёзы и согласилась пойти к Алисе: всё не одна. А одной ей теперь никак нельзя – не дай бог потеряет контроль над собой и тогда всё пропало.
Женщины вышли из дома. Полина не стала закрывать дверь на ключ. Она знает, что в дом к ним никто не посмеет войти, всякий почувствует опасность, которая его подстерегает за порогом: это всё равно, что войти в логово к волку. Вход свободен только для друзей дома.
-Погода какая, осень пришла в Сибирь – сказала Алиса. – В посёлке говорят, что зима будет лютая и лучше жильё заранее утеплить. Мы с Игорем уже окна заклеили и снаружи дом утеплили.
Полина улыбнулась: им с Глебом не к чему утепляться, волчья кровь в жилах не позволит замёрзнуть, даже в самый лютый мороз. Хотя, стоит подумать, ведь теперь она несколько месяцев не сможет примерить волчью шкуру. Беременность не позволит.
Полину передёрнуло, когда она вспомнила о неприятном разговоре с мужем.
-Красивый у вас дом, – сказала Полина, входя в калитку к соседям. – Добротный и ухоженный.
-Ваш дом лучше, – отмахнулась Алиса. – Игорёк за Глебом тянется, во всём ему подражает и всё равно отстаёт от него во всём, – Алиса улыбнулась.
«Это намёк на беременность, что и здесь Игорёк её от Глеба отстал?» - подумала Полина.
-Всё ещё у вас будет, – попыталась успокоить соседку Полина.
-Мне нравится, что наши мужчины вместе работают. Глеб умный и пробивной, а Игорёк исполнительный.
-Зато вместе они сила, – сказала Полина и смахнула набежавшую слезу.
-Так и есть, – согласилась Алиса. – Не плачь, милая, я помогу тебе и потом, когда ребёночек родится, помогать буду.
-Спасибо, Алиса.
-Пойдём в дом? – предложила соседка.
-Давай немножко в беседке посидим, на воздухе. Погода и правда, небывалая в этих краях. Тепло и солнечно.
-Так я сюда сейчас чай принесу. Может, завтра за опятами в тайгу пойдём?
#26120 в Фэнтези
#3575 в Городское фэнтези
#12253 в Проза
#6537 в Женский роман
любовь волка, любовный треугольник; , месть и боль
16+
Отредактировано: 11.11.2018