В пещере оказалось не темно, как Снежана ожидала. Рассеянный свет, лившийся откуда-то с потолка достаточно хорошо освещал все. Чтобы попасть внутрь, им надо пройти извилистую расселину. На деле она оказалась не такой уж узкой и образовывала коридор примерно в четыре метра шириной.
Наг скользил рядом на своем хвосте. Снежана старалась не смотреть на него, он у нее почему-то ассоциировался с инвалидом, а это неприлично, пялиться на чужие увечья. Хотя, конечно, инвалидом он не был, и кажется, читал ее мысли, потому что выражение лица у него было весьма ехидное. Наверное, это ее и разозлило.
Наконец они выбрались из коридора в просторный зал. Снежана стала оглядываться, а наг скользнул дальше, остановился в центре зала и сказал, склонив голову:
- Добро пожаловать в мое жилище.
Жилище... Пустовато, однако. Она незаметно огляделась и пробормотала:
- Спасибо.
Опять этот ехидный взгляд, как будто он знал ее мысли.
- Здесь ты можешь отдохнуть до утра, - проговорил, разведя руки.
Вот прямо здесь, да, на голом каменном полу? Отлично. Возможно, это был верх змеиного гостеприимства, однако, чем тут торчать, Снежана предпочла бы ночевать с драконами. Под боком у Нерра тепло и безопасно, не то что здесь.
Ей не хотелось быть невежливой, но...
- Благодарю, я... - начала Снежана.
И тут наг расхохотался. По-мальчишески весело, несмотря на свой явно почтенный возраст.
- Что бы ты сейчас не подумала, но тебе не придется ночевать на голых камнях на пустой желудок, Снежана. Я отведу тебя к моим девочкам, там тебе будет удобно. Но для начала... - он сложил руки на груди и склонил голову набок, изучающе глядя на нее. - Мы могли бы поговорить. Ты не против?
Вот же... Змей.
- Не против, - проговорила она, подавив желавшее прорваться возмущение.
Похоже, хвостатому доставляло удовольствие забавляться, а это было не слишком вежливо по отношению к ней.
- Для меня честь быть вашей гостьей, - проговорила, выпрямляясь и поднимая подборок.
Он как-то мгновенно стал серьезным и даже слегка нахмурился. А потом уже другим тоном проговорил:
- Прошу, здесь есть более удобное место для отдыха.
Там действительно было нечто вроде лежанки или софы, покрытое огромной лохматой шкурой, столик, какие-то фрукты на блюде, высокий кувшин и две чаши. Он указал ей на лежанку.
- Присядь, в ногах правды нет, - а сам быстро отполз куда-то в сторону и остановился, разглядывая ее. - Угощайся. Или ты хотела бы прямо перейти к разговору?
- Да, я бы предпочла сначала получить ответы.
Он снова засмеялся.
- Хорошо, но на каждый твой вопрос будет один мой.
Как будто у нее был выбор. Снежана кивнула и задумалась, потому что вопросов было много. Решила начать с главного.
- Зачем я здесь?
Змей застыл, глядя на нее, и проговорил:
- Ответ на этот вопрос ты узнаешь позже. Спрашивай еще.
- Кто такие Проводники и почему их так много, если обычно, чтобы провести кого-то через границу, вам достаточно одного? Что такого страшного творится в приграничных землях? Я видела самых настоящих чудовищ! И почему они все представлялись мне и открывали лицо?
- Кто, чудовища? - ехидно осведомился наг.
- Нет, Проводники.
- Много вопросов... Я отвечу на этот, а потом ты ответишь мне. Проводники открывали перед тобой свое лицо, чтобы могла его увидеть.
- Зачем мне было видеть из лица?
- Моя очередь, - возразил наг. - Что означает твое имя?
Снежана пожала плечами.
- Снежная, из снега.
- Что такое снег?
- Это замерзшая мелкими частицами вода, падающая с небес, господин Шаум. И сейчас моя очередь. Почему нападали черные твари? Это связано со мной?
Наг нахмурился и отвернулся, проведя по лицу ладонью.
- Тебе не откажешь в уме и наблюдательности. Да, это было связано с тобой. Но тебе ничего не грозило.
Вот опять! Опять эта фраза, что ей ничего не грозило! Врет же. А может, и не врет...
- Возможно. Но красный дракон получил ожоги.
- Да! - оживился наг. - Как тебе удалось его вылечить?
- Я врач, умею лечить. И у меня была противоожоговая мазь, правда, очень немного. Я думаю, просто сработала его природная регенерация.
Он снова странно на нее смотрел, потом спросил:
- Что ты думаешь о тех Проводниках, с кем успела познакомиться?
Что она думала... Она вовсе не собиралась говорить ему, что думала об этих красавцах на самом деле. Потому что в ее жизни уже имелся отрицательный опыт общения с одним таким вот самоуверенным красавцем. На всю оставшуюся жизнь ей хватит разочарования.
#3930 в Любовные романы
#1068 в Любовное фэнтези
#904 в Попаданцы
#716 в Попаданцы в другие миры
любовь и страсть, властный герой, драконы битвы
16+
Отредактировано: 07.07.2019