Снова мерные взмахи отливающих темным перламутром могучих крыльев Нерра. Полет уже стал для Снежаны привычным, и если бы не обстоятельства, она могла бы испытать истинную радость.
Горы расступились, открывая зеленую долину, в самом низу блестела петлями река, озерца, водопады. Здесь все было иным, даже самый воздух, хрустальный и сладкий. Это приграничные земли были как будто насквозь пропитаны пеплом, гарью и вулканическими выбросами, а тут экологически чисто. Хотя, конечно, своя красота была везде.
И если бы не маячившее впереди напоминание о ее зависимом положении, она могла бы насладиться и полетом, и этой красотой.
Все шесть драконов теперь летели строем, как истребители на авиасалоне. И никаких виражей и фортелей. Двое по бокам от Нерра, двое сзади и один впереди. Впереди, разумеется, Раад на красном Ардо, Снежане приходилось любоваться на его спину. А справа Аэд на черном драконе, и его ей тоже не особо хотелось видеть.
Остальных она не знала. Потому что всех, с кем Снежана уже успела познакомиться, Раад отправил с лошадьми. Наверное, это была разумная мера, и он поступил верно. И Сотхана с Бранвеном Снежана уж точно не хотела бы видеть, как, впрочем, и Трена. Но ее невыносимо раздражал сам факт, что Раад лишил ее выбора.
А потом ей придется жить в его доме, и это уже неимоверно бесило.
- Госпожа, не надо грустить, - прозвучал тихий голос ее Проводника рядом.
Она резко обернулась.
- Я не грущу, Алан, - проговорила Снежана.
Он кривовато улыбнулся.
- Я чувствую, госпожа.
- Да, и как?
Он помялся, потом все-таки сказал:
- Я чувствую воду. Кровь - это в большей степени вода. Твоя кровь кипит, но она печальна.
Снежана отвернулась. Не сказать, чтобы это могло ей понравиться. А голубоглазый красавец оказывается, эмпат... Осторожнее ей надо быть с ними со всеми.
- Чувствуешь воду? - спросила она, переводя разговор.
- Да, госпожа, раньше в нашем роду были кровные побратимы водные драконы, - проговорил Алан. - Но сейчас они все истреблены.
- Как истреблены? - возмутилась Снежана. - Кем?
- Джейдок. Война, - неохотно ответил Алан и на какое-то время замкнулся.
А она задумалась. Джейдок... ей уже приходилось слышать. Только она так и не поняла, имя это, или нечто нарицательное.
- А кто э...
- Не надо, госпожа, - быстро вскинул руку он. - Не произноси.
Это было странное требование, но она подчинилась. Однако этот Алан выдал зараз много информации о мире. Надо, пользуясь моментом, расспросить его. А то опять вмешается злой погонщик и ушлет голубоглазого, а ей потом до всего доходить самой.
- Куда мы летим сейчас?
- На выходе из долины стоит сторожевой замок, при нем первое поселение. Ночевка будет там.
- Да, а я думала, поселения начались уже давно, - удивилась Снежана.
- Нет, это просто... здесь опасно.
- Надо же, - пробормотала она. - А выглядело так мирно и живописно.
- Да, эти земли под защитой Раада, как и многие другие. Но селиться опасно, приграничные земли близко.
Если бы ее спросить, она бы тут и поселилась. Подальше от вечно недовольного товарища, который ее ненавидит.
- Вероятно, дом Раада где-то рядом? - спросила Снежана.
- Нет, госпожа, дом Раада по ту сторону соленого моря. Там... красиво, там еще сохранились города.
Города - это цивилизация? В городе она бы точно нашла себе применение и не зависела от милостей Раада. Снежана задумалась, новые перспективы тоже были не слишком радостными, какой-то бег по кругу. Жаль. Она совершенно забыла в эту минуту о Проводнике, а Алан вдруг приблизился и тихо заговорил, склонившись к ней:
- Госпожа, я понимаю, что сейчас у меня нет шансов. Просто позволь быть рядом, хоть иногда. Прошу...
***
Он готов был затыкать уши, чтобы не слышать, как этот недоносок ей шепчет, опутывает словами как сетью. А эти его слова и вовсе были последней каплей. Стоило Рааду представить, что его дом наполнится вот такими шептунами, и они будут обхаживать и соблазнять у него на глазах эту... женщину, а он вынужден будет терпеть... Ему дурно становилось!
Слышать это все, ощущать ее эмоции, чувствовать?! Он так сойдет с ума.
И без того он не в себе с того самого момента, как эту женщину увидел. Готов кидаться на всех бешеным варгом. Надо успокоиться. Хорош повелитель, если не может держать себя в руках.
Но женщина доводила его. Иногда ему хотелось просто ее придушить. Когда она чуть не приняла приглашение Бранвена. Когда Шаум сказал, что она видела в зеркале черные щупальца, и Раад реально осознал, что это может означать. Сейчас, когда этот сопляк Алан выпрашивал у нее фактически...
Но она проговорила:
#3930 в Любовные романы
#1068 в Любовное фэнтези
#904 в Попаданцы
#716 в Попаданцы в другие миры
любовь и страсть, властный герой, драконы битвы
16+
Отредактировано: 07.07.2019