Суженый

глава 37

После всего, свалившегося на нее за этот день и вечер, Снежана не могла расслабиться. В воду теплую полезла купаться - вроде бы все хорошо, приятно, а чувство, неловкости и тревожности никак не оставляет. Она быстро вымылась. Ну как вымылась...

Как смогла, оставаясь в белье. Сначала волосы, потом все остальное. Выстирала одежду, выполоскала и отжала. Сама еще раз ополоснулась и вылезла, завернувшись в полотенце. Постаралась быстрее переодеться в чистое и вышла из купальни.

Девушки ждали ее за дверью. Одна сразу же бросилась к ней и посетовала:

- Госпожа, не надо было, это мы должны были позаботиться о твоей одежде!

- Ничего страшного, мы никому об этом не скажем, - рассеянно оглядываясь проговорила Снежана. - Давайте лучше как-нибудь развесим это здесь, чтобы высохло за ночь.

Втроем они управились очень быстро. Бельишко свое Снежана сама пристроила на спинке стула, а ее верхнюю одежду служанки развесили на рожках вешалки. Удобно и функционально. Закончили и снова встали у стены.

- Теперь поешь, госпожа, и ложись спать.

На столе стоял поднос с едой. Снежана покосилась на него, на расстеленную постель. Как она успела заметить, девушки сменили постельное белье и завесили окно куском ткани, теперь все выглядело уютнее гораздо. Интересно, подумалось ей, это из соображений эстетики, или у них какая-то сакральная необходимость - делать жилье без окон?

Хотела задать вопрос, но подумала. завтра. Сейчас ей другой момент не давал покоя. Служанки так и продолжали стоять у стены, и не думали уходить.

- А вы? - спросила она, глядя на девушек.

- Мы будем здесь с тобой. Мы не оставим тебя.

- То есть, вы так и будете тут стоять? Всю ночь?

- Мы можем выйти и ждать твоего пробуждения снаружи.

Нет... Это уже как-то было за гранью понимания. И стало ее вконец утомлять.

- Как вас зовут, - спросила Снежана.

- Я Рейли, а это Тефи.

- Очень приятно, Рейли, Тефи. А я Снежана. И давайте ужинать и спать.

- Мы? С тобой вместе? - с легким ужасом переспросили они.

- Да, вместе. Кровать достаточно широкая, еды тут нам хватит. И не надо вопросов. Мне так будет спокойнее. Иначе я не засну. Ладно?

Снежана с смотрела, как они осторожно едят, на обстановку вокруг. И думала, что ей все-таки создали относительно сносные условия. И вроде де бы надо радоваться, а настроение было хуже некуда. Осадок.

Наверное, она излишне резко высказалась. Снежана, поморщилась, вспоминая как Раад отреагировал на ее слова. А она ведь не испытывала к этому человеку отвращения. Да, злилась, но он не раз спасал ее, закрывал собой. Черт... Неудобно вышло. Просто эта Эле довела ее своим самодовольством и пренебрежением. Завтра надо будет поблагодарить его за то, что прислал девушек. И вообще.

Девушки действительно оказались милые. Они немного разговорились за ужином и осмелели, а потом все втроем улеглись на этой кровати спать.

 

***

Пир был в разгаре и тянулся медленно. Рааду приходилось сидеть за столом с гостями, шутить, смеяться, пить вино, а на душе тяжесть. Но правитель был обязан принять изъявления радости от своих подданных, таков обычай. Однако празднования моментами раздражали его, вот как сейчас.

И судя по всему, не только его. Пристально поглядывал на него Аэд, как будто имел что-то сказать, а также и Алан. Раад подозревал, причина тут одна.

Как только появилась возможность, оба подошли к нему.

Аэд был спокоен и сосредоточен как всегда. Алан робел и опускал глаза, потому что сам был значительно слабее и неопытнее, да и недавно умудрился показаться перед Раадом в самом невыгодном свете. И тем не менее. Даже если у него нет связи с побратимом, он драконий принц. А драконьи принцы всегда обладали по сравнению с остальными большей силой и острее чувствовали присутствие.

Но Раад не хотел затевать разговор здесь. Отвел их в сторону. Оказавшись в безлюдном месте, спросил:

- Ощутили?

- Да, - сказал Аэд поморщившись. - Короткий момент, но проникновение было.

Алан добавил волнуясь:

- Вода, повелитель. Не знаю как именно, но это вода.

Раад отвернулся и прошелся туда-сюда, опустив руки. Вода? Замечательно! Прямо за стенами замка море, позади река. Значит, будет дело на завтра, искать эту воду. И на сегодняшнюю ночь тоже найдется ему дело. Усилить стражу. 

Он был даже этому рад. Возможно, потому что это был повод не ходить в гарем самому, и сказать, чтобы никого не присылали на ночь?

О причинах он задумываться не стал.

 

***

А Джейдоку нужен был всего лишь один короткий момент, и он его получил. Сбитый защитный контур, небольшая заварушка, переполох, несколько мгновений. Этого оказалось достаточно.



Отредактировано: 07.07.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять