Свадьба с попаданкой: всё не по плану

Глава 2.2.Ничто не выдавало Штирлица, кроме парашюта и красного флага

Вернувшись в свою комнату, я придирчиво рассмотрела гардероб. Разноцветные пышные платья радовали взгляд. Вспомнив наряды сестёр по несчастью, решила выбрать самые безвкусные. Мне категорически не идёт жёлтый и лиловый? Отлично, теперь это мои любимые цвета! Мне вернули блондинистые косы? Попрошу служанку вплести побольше лент. И вообще буду вести себя как средненькая посредственная личность. Как раз такую сегодня видела в беседке, надо бы подружиться. Вроде служанка называла дурёху ая Филомея.

Я вышла из покоев, не забыв переодеться в жуткое платье с рюшами, и попросила первого же встречного слугу проводить к ае Филомее. Оказалось, она расположилась через дверь от меня. Постучала, мне тут же открыли. Девушка при ближайшем рассмотрении оказалась воплощением наивной дурочки: широко распахнутые светлые глаза, мягкое выражение необременённого интеллектом лица, розовое платье, в почти белых волосах – розовая роза и розовая же заколка с розовыми камнями. Прямо воплощение милоты. При этом злости или заносчивости я не увидела. Значит, домашняя девочка, скорее всего мечтает о замужестве и детях. Прекрасный вариант для местного прынца.

Девушка обрадовалась незваной гостье и предложила войти. Мы расположились у чайного столика. Я быстро выяснила, что Филомее здесь очень нравится, прежнее имя, Мари, вспоминать не хочет. Выросла Мари-Филомея в тихом французском городке, с детства мечтает о принцах, волшебных мирах и пышных нарядах. Всё предсказуемо. Через час беседы о местной моде и обсуждения Его Тёмности мне хотелось выть. Предположение о том, сколько детей хочет жених, добило окончательно. Что ж, придётся вести себя так же. Только тупить побольше и одеваться побезвкуснее. Так, стопэ, не выделяемся. Просто тупим, без переигрывания. Ох уж эта тонкая грань…

Когда я, довольная, но морально выжатая, вернулась к себе, у двери ждала Ариза. Дух сообщила, что я приглашена на вечер талантов участниц отбора. Мдэээ, это же надо так кастинг замысловато обозвать. Что ж, будет вам отбор. Вы меня не просто не запомните, а даже не заметите в толпе конкуренток, Ваша Тёмность!

Для отбора надела жёлтое платье, из сделанной служанкой красивой причёски в последний момент выпустила локоны. Они мне как раз не идут – то, что надо. А вот с талантом посложнее. Рисовать не умею, петь тоже. Значит, буду стихи земные читать. Чем нуднее, тем лучше. Начну с «Зима, крестьянин, торжествуя…», а закончу «Утёсом». Скажу, что без ума от поэтов. Вдруг намёк поймут и на Землю вернут?

Когда пришло время идти выступать, я ещё раз порадовалась выбранной стратегии. Одета пышно, причёска сложная, какие-то листочки-черновики есть. Всё как у всех. При этом только я знаю, что небольшое изменение причёски – и лицо будет выглядеть моложе, чуть меньше макияжа – и глаза будут казаться больше, а если ещё и цвет платья поменять, так вообще красоткой стану.

С удовлетворением отметила, что некоторые девушки пришли в нарочито неряшливых нарядах. Вот уж кто бросается в глаза. Пусть отвлекают на себя внимание принца, всё по закону жанра. Любовь там с первого взгляда, все дела. А я буду изображать восторженную фанатку, таких обычно герои фэнтези сразу начинают избегать.

Когда пришла очередь выступать, я разошлась не на шутку. Такого количества русской классики на тему природы (чтобы, не дай Макаронный Монстр, не заинтересовать кого-то философией или сюжетом) бедные жрецы никогда не слышали. Да ещё и с такими интонационными ошибками. В довершение - слишком высокий  голос. По идее, никому не должно понравиться.

И вот тут-то я и попалась. Когда я закончила, старший жрец открыл какой-то талмуд и елейным голосом произнёс: ая Тириана, вы напрасно пытаетесь убедить нас в своём непрофессионализме. Мы прекрасно знаем, что у себя в мире вы профессионально читаете тексты. И знаем о вашем увлечении – танцах народов Востока Земли. Так что попытка нам не понравится и соврать провалена. У вас высший балл за стойкость характера и актёрское мастерство. Как сказали бы в вашем мире, хорошая попытка, Штирлиц, но не надо пытаться ходить по коридорам Гестапо с красным флагом. Слишком палитесь.

Да уж, попала так попала. Всё-таки трудно изображать плохую невесту Его Тёмности, не зная, каким требованиям соответствует хорошая…



Отредактировано: 12.12.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять