Прибой гулко шумел, волны друг за другом накатывались на берег. Солнце клонилось к горизонту. Полюбоваться океаном на закате из гостиниц вышло много паломников. Среди них тут и там сновали торговцы морскими раковинами, коралловыми бусами и ожерельями из жемчуга.
— Хочешь жемчуг? Хороший, — на ломаном русском к Сергею и Милите обратился маленький индус с хитрющим лицом. И извлек из сумки бусы разной длины. А из кармана — довольно большие жемчужины, завернутые в бумагу. — Жемчуг. Настоящий. Всего пятьдесят долларов.
Сергей с улыбкой посмотрел на Милиту:
— Врет ведь.
— Они иногда продают такой жемчуг и за сто долларов.
— Хороший, хороший жемчуг. Не нравится, возьми бусы, — продавец потряс перед Сергеем коралловыми бусами. — Всего сто пятьдесят рупий.
Сергей, видя, что их хотят обмануть, сказал:
— Нам не надо.
— За сто купи, — начал сбивчиво говорить продавец. — Так дешево нигде не купишь. Покупай, покупай.
— Ты где русскому научился?
— Много русских приезжает. Загорать, купаться.
— Нам ничего не надо.
Продавец не унимался и так активно говорил, что начал брызгать слюной.
— Ты — обманщик, — перешел на английский Сергей. — Это стоит два доллара, а не пятьдесят. Это — десять рупий, а не сто. Иди.
Продавец разочарованно вздохнул и показал трехрядные бусы из красного коралла:
— Хорошо, отдаю за пятьдесят рупий.
— Зачем мне покупать за пятьдесят, если они стоят десять?
Продавец умоляюще посмотрел на Сергея:
— Я хороший. Купи у меня за пятьдесят.
— Идем, Бхима и Нрисимха уже далеко, — Милита показала на спины удаляющихся Бхимы и Нрисимхи. — Сегодня проводим Ситу деви и Лилу, а завтра вас. Бхима купил
билеты?
— Утром. Ты Нрисимху не отпустила?
— Мадхва сказал, что сейчас для Нрисимхи важнее всего школа. Выпускной класс. В южной Индии он был, у тебя потренироваться тоже успеет.
Сергей оглянулся. На пляже яблоку негде упасть. Люди сидели на песке, на специально поставленных скамеечках. Стояли группами и поодиночке. Взгляд радовали сари и пенджаби каких только можно расцветок. И как инородные тела смотрелись с ними брюки с рубашками навыпуск. Словно прочитав его мысли, Милита сказала:
— Они так и не научились носить европейскую одежду. Если в подобном виде кто-нибудь вышел бы на улицу, например, Лондона, Парижа или Москвы, его бы тут же обсмеяли. Год назад я смотрела фильм «Только ты». Героя играл знаменитый актер. Впечатление от игры смазалось, по крайней мере, для меня, его совершенно идиотским нарядом в одном из эпизодов. Он пел и танцевал в дхоти и европейской рубашке навыпуск. Сарвабхаума однажды брал в таком виде интервью на Новом Арбате. Так от него шарахались. Убогое сочетание.
— По-моему, в пенджаби мужчина себя должен чувствовать намного удобнее. Если честно, я никогда не любил современную западную одежду.
— Я тоже. Одежда прошлых веков делает людей загадочными, таинственными. Под сари женщине можно спрятать какие угодно недостатки. А украшения на лбу, в волосах и на висках сделают очень привлекательной даже бабу-ягу. Что касается тебя, — Милита на секунду задумалась, — в пенджаби твоя красота глубже и возвышеннее, чем в джинсах и футболке, фраке или смокинге. Ух, ты! Я сейчас представила тебя в царских одеждах. Залюбуешься!
Перед Сергеем и Милитой опять возник продавец бус:
— Купите, дешево отдам.
Милита резко сказала ему что-то на ория. Продавец изумленно посмотрел на нее и исчез.
— Трудно поверить, что ты можешь говорить подобным образом.
— Приходится иногда, когда очень надоедят. Такие люди не понимают по-другому. Чтобы они убрались, надо или выматериться, или сказать резко. Материться по-местному не умею, поэтому говорю резкие вещи.
— Как ты с ними уживаешься? И вообще, какие они, индусы?
— Разные, — Милита внутренне улыбнулась. В ее глазах запрыгали веселые искорки.
— Разные, как и жители других стран. Вспомни Россию. Сколько среди россиян дерьма и хороших людей. Просто жители каждой страны имеют свои особенности. Если взять среднего индуса и, например, среднего россиянина, то индус намного выше во всех отношениях. Знает как минимум три языка: родной, английский и хинди. Да, и еще санскрит. Его тоже учат в школах. С детства знает, что он — душа, а не тело. И по сравнению с любым жителем Запада безумно благочестив. Знает, что представляет из себя Абсолютная Истина. И намного аскетичнее. Если сравнить представителей аристократии… В общем, их даже сравнивать нельзя. Как небо и землю. И интеллектуальные сословия сравнить нельзя. С бабаджи ты уже познакомился. Он типичный представитель этого сословия. Семей, подобных той, в которой он родился, в Индии десятки и десятки тысяч.
#5149 в Разное
#808 в Приключенческий роман
#5550 в Молодежная проза
#418 в Молодежная мистика
18+
Отредактировано: 02.04.2019