Гадство... гадство же какое, – шипела я, собирая разлетевшиеся по лестнице конспекты и всю дребедень, прежде находившуюся в незастегнутой вовремя сумке.
Общеизвестно, что спешка к добру не приводит. И вот он – результат. Хорошо хоть не оторвала ручку и сама не грохнулась, пересчитав одним местом ступеньки. Доползая по ним к подножию лестницы и собирая рассыпавшиеся из сумки мелочи, быстро устав огрызаться на комментарии проходивших мимо нетоварищей, я вдруг услышала вежливое:
- Помощь нужна?
На автомате вылетело: - Отвали!
Коротко выдохнув, оглянулась и... одежда говорившего точно не была одеждой студента – скучный классический костюм. Вовремя я подкорректировала… а вообще действительно нужно как-то сдерживать себя. Нервы нервами, но из меня прет уже неконтролируемо… Сейчас вот просто неловко да и вряд ли в такой хамской роли я выгляжу прилично, но в будущем вообще могу попасть в ситуацию, когда сам себе не рад. Вот и сейчас - под руку попался посторонний человек или же... незнакомый преподаватель.
- Извините... и спасибо, - поспешила я с извинениями, - сама уже справилась.
- Вы куда-то спешите и даже опаздываете? - так же вежливо спросил мужчина, - я уже ухожу - мог бы вас подвезти.
- Не стоит... я на работу. Маршрутка довезет почти до самого дома. До свидания.
Вылетела я на улицу с красными от стыда щеками и уже всерьёз опасаясь, что к маршрутке не успеваю. Тот водитель точно следовал расписанию, но вот сейчас я его почти ненавидела за это. Автобус должен был подойти следом, но он шел дольше и тут уже без вариантов – опоздаю. Оно и не смертельно, но очень неприятно... Я нервничала все время, пока бежала к остановке и ехала на автобусе.
А моё "везение", похоже продолжалось - только выскочила из автобуса, как на лицо упали тяжелые дождевые капли,холодным ветром рвануло волосы... Бррр, до чего же это неуютно - такая... классическая поздняя осень. С ветрами, как обычно в Питере и длинная-предлинная. Подняв капюшон куртки, я заторопилась, заспешила, обходя холодные осенние лужи и обгоняя прохожих. Опаздывать было неловко - я очень обязана была женщине, устроившей для меня эту подработку. И она крайне редко о чем-то просила, вот, как сегодня - подменить ее и выйти не в ночь, а сразу после обеда. Так что подвести ее было нежелательно.
Приложив брелок к датчику, я прошла в подъезд. Хотя так называть его так наверное неправильно - только парадным. Консьержка привычно приветствовала меня кивком головы, опять склоняясь к книге. По мраморным ступеням я спешно поднялась на третий этаж, привычно уже скользя взглядом по светлым деревянным панелям и горшкам с высокими дорогущими растениями. Раньше даже и не подозревала, что у нас в городе есть такие дома – отделанные под роскошную старину внутри и ничем не примечательные снаружи малоэтажки.
- Ольга Игоревна, я же не сильно опоздала? Извините, пожалуйста. Можете уходить. Как Бэлла Аркадьевна?
Выслушав нужную информацию, я проводила дневную сиделку до двери и тихонько прошла внутрь квартиры. Хотя и квартирой это помещение я бы не назвала, скорее - апартаментами. Нехилые денежки были вложены и в строительство дома, и в отделку и обстановку самого жилища. Но единственная жиличка, которая здесь проживала, а именно – старая леди, была достойна и большего.
Замечательная, умнейшая и добрейшая женщина, по причине старости опасающаяся оставаться одна в большой квартире. Она была даже не больна, а просто стара и слаба. И отчаянно нуждалась не только в физической помощи, но и в простом человеческом общении. А я, в свою очередь, старалась выжать из этого общения максимум полезного для себя. Где еще я смогу наблюдать такие манеры, услышу такую правильную речь? Она ненавязчиво обучала меня этому когда поняла, что я неосознанно пытаюсь копировать ее стиль поведения. И это оказалось интересно.
Благодаря Бэлле, сейчас я уже умела поддержать беседу о серьезных вещах и ни о чем, красиво сервировать стол и достойно вести себя за этим столом. И не то, чтобы до этого я хватала мясо руками и швыряла кости на пол. У меня была вполне себе интеллигентная семья, и прилично вести себя я умела. Но то, чему учила меня она, называлось красивым словом "манеры".
О, теперь я много чего умела и знала! Кроме отточенного умения правильно вести себя в культурном обществе, меня научили ориентироваться в тех направлениях искусства, о которых я до этого имела совсем слабое представление, несмотря на то, что моя мама была искусствоведом. А еще я научилась разумно, не по-дилетантски высказывать свое мнение о том, что я слышала и видела. Моя реакция на очередной шедевр (независимо – живопись это, балет или музыка) действительно интересовала Беллу, и со временем, надеюсь, я стала для нее не просто, а и приятной собеседницей. Мы многое обсуждали - от признанной классики до "Осенних листьев Японии" Кейко Мацуи, а иногда и спорили.
Я даже не думала о том, пригодятся ли мне все эти умения и знания в будущем. Само общение с Беллой было интересно и тут не важно - о чем шел разговор. Я просто ловила моменты и получала от этого настоящее удовольствие.
Обычно моя работа начиналась в восемь вечера. Мы ужинали, разговаривали, иногда читали книги, засиживаясь до одиннадцати. Затем я помогала хозяйке принять ванну, укладывала её в постель и ложилась спать сама в той же комнате. Ночевать одна она боялась. Поэтому для ночной сиделки была поставлена отдельная удобная кровать, несколько портившая общий продуманный стиль помещения.
И вот такая не трудная и исключительно приятная работа неожиданно щедро оплачивалась. Я не мучилась угрызениями совести по этому поводу – видимо, родственники этой дамы могли позволить себе такие траты. Кто они и почему так безответственно оставили старую женщину на попечение чужих людей – не мое дело. Причины ведь могли быть разными?
Этот вечер и ночь прошли, как обычно - в очень приятной атмосфере общения, а потом и спокойного сна. Я отлично выспалась, гораздо лучше, чем обычно в общаге. Там моя Лизка несколько раз за ночь вставала то попить, то пописать, а походон у нее был еще тот... А здесь спокойно, удобно... не работа, а сказка.
#14616 в Фэнтези
#1720 в Городское фэнтези
#28666 в Любовные романы
#9082 в Любовное фэнтези
тайна происхождения, непростая любовь, другой мир и магия
16+
Отредактировано: 19.04.2022