К слову, прошло три дня с момента встречи старых знакомых. Я успешно добралась до Эвера и даже до Вольфенхейма, посетила родовое гнездо Гардов. До Тортонов ещё не добралась, ибо не хватало смелости.
Получила письмо от отца и даже удивилась. Если коротко, то королевство в опасности, и он пытается найти заговорщиков. Первое проявление – руна "Доэл-Лоэ" – "Подчинение". Очень странно и даже страшновато. Хотя это далеко не мои проблемы, мне-то что? Меня даже не убьют, если подумать.
Посетила старую библиотеку Орвинионов, обследовала замок... Занималась, в общем, всякой ерундой.
Но заговорщик, которого мы так ждали, не явился. Но лорды не думали даже падать духом и стойко верили в своего нанимателя! Даже принесли шкатулку, которую я велела убрать как можно дальше. Ага, и это "дальше" почему-то оказалось в подвалах Вольфенхейма. Я шипела, рычала, ругалась, дралась... А все равно никто не убрал сердце.
На исходе третьего дня ко мне явилась бабушка, вернее, её призрак, с не самыми радужными новостями.
Её королевское Величество Селия Варгардская мертва. Найдена с дыркой в сердце, предположительно, от кинжала. Сёстры в отчаянии, с момента оглашения смерти королевы не отходят от её тела. Отказываются пить и есть, и вообще будто постарели. Отец, как гончая, взявшая след, или скорее, как безумный, ищет всех возможных причастных к убийству любимой. Всплыла маменькина любовь к постельным утехам. Во Дворце стало слишком опасно, и мне велели сидеть в Вольфенхейме, тренироваться и не высовываться. Шорну наказали следить за мной.
В первые мгновения извести о смерти матери меня подкосило. В прямом смысле: ноги отказали, в голове стало шумно, мутная пелена заслонила взгляд, и я выпала из времени и пространства. Перестала осознавать, где я, кто я и что происходит. По счастью, это длилось пару минут, и я быстро взяла себя в руки. Потребовала отчёта о том, что творится во Дворце и получила приказ сидеть и не рыпаться. Согласна, там сейчас не та обстановка, чтобы вести расследование. На похороны меня тоже не допустили, что было жутко обидно: хоть я и ненавидела Селию, она была мне родной матерью. И сестёр надо поддержать и уберечь от необдуманных поступков. И отца. А то станет в нашей семье на одного алкоголика больше.
Попсиховав, я приняла бабушкину позицию. Напоследок спросила о Эдэлин: не видела ли она её по ту сторону? Ответ, как и всегда отрицательный.
Утро четвёртого дня отдалось дикой головной болью, ломотой в суставах и слабостью, будто я пила неделю, не просыхая. Шорн выглядел примерно так же: разбитый, больной и вообще пора на улицу. Возле парадной лестницы вспомнила, что мы так вчера и не поели со всеми этими страшными событиями.
— Тогда бегом завтракать! — возмутился дворецкий господин Флик.
Ему было позволено многое, всё-таки семья этого человека служила бабке моей бабушки. Потомственный дворецкий, так сказать. Завтрак был плотным, разнообразным и очень вкусным. Я думала, что на своих двоих не дойду до выхода: давненько я не ощущала такого аппетита.
— Что делать будем, принцесса? — Тихо и наигранно бодро поинтересовался страж.
— Тренироваться будем. — Решила я и поплелась в сторону полигона.
Там я скинула верхнюю рубаху, оставшись в более тонкой и эластичной, но без рукавов. Долориэль ответил на мой призыв моментально. Воздух возле моей правой руки замерцал, сгустился, Тьма заклубилась, и вскоре из неё сформировался меч. Длинный, сверкающий, фонящий магией на многие мили вокруг. Тяжесть его приятно оттягивала руку. В ладони он лежал настолько привычно, что казалось, будто я рождена для Долориэль.
Первый, пробный взмах рассёк воздух. Мышцы отзывались на каждое движение, напряжения не было. Отрабатывая заученные приёмы, я уходила от невидимых атак, ставила блоки и резала воздух, как реального врага. Тело настолько истосковалось по этим тренировкам, что я в несколько мгновений потерялась в ритме этого танца железа и воздуха. Я не слышала ни восхищённых вздохов стража, ни его подбадривающих и направляющих выкриков, но сразу же ощутила, как он присоединился ко мне. Закрыв глаза, я полностью отдалась магии, тело само знало, как и куда бить. Движения были инстинктивными, не отточенными до совершенства.
— Сражён, — отчеканила, когда острие упёрлось в сонную артерию стража, даже не оцарапав оппонента.
— Сражён. — Согласился страж, глядя на меня широко открытыми глазами. — Сколько тебя знаю, думал, что ты – болезная, тощая настолько, что невольно задаёшься вопросом: в чем только дух держится? Как оказалось, ты владеешь мечом лучше меня! Зачем тебе стражи?
Хороший вопрос.
— Я даже не запыхалась, — самодовольно заметила, глядя на Шорна, который дышал, как загнанная лошадь, — но мне понравилось. Ты хороший противник, Шорн.
— Зачем тебе страж, принцесса? — Намного серьёзнее спросил он, глядя на меня как-то подозрительно.
— Я... Я не буду отвечать на этот вопрос, — отрезала я, не глядя на стража. Он непонимающе всплеснул руками, собираясь вполне оправданно возмутиться, но я остановила его взмахом руки:
— Александр, серьёзно. Этот вопрос я пока не готова осветить.
Он смотрел мне прямо в глаза, и это раздражало. Страж кивнул, лицо его расслабилось, взгляд колючих серых глаз потеплел, и шальная улыбка засияла на красивом, породистом лице.
— То-то же, — заметила я, предлагая продолжить тренировку. Шорн кивнул и встал в стойку. Я ухмыльнулась и нанесла стремительный удар, который страж с трудом отразил...
Потные, уставшие, с гудящими мышцами, но дико довольные мы вломились в замок и потребовали:
— Жрать! — в один голос.
Дворецкий опешил, а мы, взлетев по лестнице, разошлись по комнатам мыться.
#82951 в Фэнтези
#26491 в Приключенческое фэнтези
темная магия, ненависть в семье, тайны интриги любовь
16+
Отредактировано: 21.05.2019