Глава десятая
Мир Ахнистос, за день до этого, Глафира
Леди Стофорширская проснулась в то утро довольно поздно. Приведя себя в порядок, молодая леди поспешила в трапезный зал к завтраку. Однако, как она не торопилась, магичке не удалось застать там никого из родственников. Лишь айл Бетруччи заканчивал свою трапезу, да служанки убирали со стола.
Глафира расстроенно вздохнула и не удержалась от вопроса:
- Айл Бетруччи, а где все?
- Его Сиятельство вместе с сэром Ричардом и вашим братом ещё на рассвете уехали на осмотр границ нашего графства, дай Всемогущий к завтрашнему вечеру вернутся, – степенно ответствовал местный лекарь. - А мэтр Лаврентий сказал, что пойдёт в свою лабораторию проводить какой-то сложный магический опыт. Или вы, миледи, ищете айлу Памиру? – поинтересовался доктор.
- Нет, уважаемый Бетруччи, пока не ищу… А где же Настиа? – Фира растерянно оглядела глазами трапезный зал. – Неужели она поехала на осмотр вместе со всеми?
- А вот её я сегодня не видел, – отозвался лекарь. – По-моему, она даже ещё к завтраку не выходила.
- О. Понятно. Спасибо, айл Бетруччи, – отозвалась молодая леди, разворачиваясь к двери. – Наверное, она ещё спит. Пойду, разбужу её.
Девушка направилась в сторону гостевых покоев, в которые она самолично поселила новую подругу, но вскоре ей пришлось убедиться, что землянки там не было.
«Странно», - удивилась про себя Глафира. – «Куда же она могла пойти?»
Не долго думая, магичка создала поисковой пульсар и, задав ему необходимые параметры поиска с энергетическим изображением Анастасии, запустила его в свободный полёт по всему замку. А сама уселась на постель гостьи и принялась ждать. Однако результаты поиска очень встревожили молодую леди: судя по данным, что доставил ей пульсар, в настоящий момент никого, кто хоть как-то бы подходил под описание Анастасии, в пределах родового замка и окружающих территорий не наблюдалось.
Не на шутку встревожившись, Фира отправилась за советом к мэтру Лаврентию:
- Мэтр! – постучала она в запертую дверь магической лаборатории. – Вы не очень заняты? Можете уделить мне несколько крупинок времени?
Спустя несколько мгновений дверь отворилась, явив взору девушки несколько взъерошенного старичка-мага:
- Леди Глафира, почему у вас такой встревоженный голос? Что-нибудь случилось?
- Да, мэтр, – тяжело вздохнула та. – Я только что обнаружила, что Настии нет в замке. И айл Бетруччи мне сказал, что она не выходила к завтраку и не отправилась в поход вместе с моими родственниками. Вы случайно не знаете, где бы она могла быть?
Старичок озабоченно нахмурился, отрицательно покачал седой головой и предположил:
- Вы полагаете, что Настиа отправилась куда-то одна и заблудилась?
- Ах, я не знаю! – тревога леди Стофорширской всё нарастала. – Я просто хочу её найти. Вы можете что-нибудь сделать?
- Что ж, попытаюсь, – вздохнул маг. - Подождите меня здесь, миледи, я сейчас выйду, – старичок скрылся за дверью, но вскоре вновь появился, держа в руках свой посох и обратился к Глафире: – Проводите меня в покои нашей гостьи, попробуем узнать что-нибудь по отпечаткам ауры в помещении.
Вскоре Фира и мэтр Лаврентий стояли в центре гостевых покоев, отведённых Анастасии, и маг с силой стукнул посохом об пол, бормоча в бороду какие-то слова. От магического инструмента пошла круговая энергетическая волна, и в комнате стали то тут, то там проявляться Настины силуэты, причудливо переплетаясь и иногда накладываясь друг на друга.
Молодая леди тут же увлечённо завертела головой, впрочем, не пытаясь сойти со своего места – иначе колдовство бы рассеялось.
- Так-так, - заговорил мэтр, – вот, видите, миледи? Настиа сначала спала там, – маг указал рукой на кровать. – Потом встала, подошла к зеркалу, затем начала одеваться… Ой! Ойл Всемогущий, что это ещё такое? – вдруг воскликнул старый маг, в то время как его колдовство внезапно рассеялось как дым, отчего магичка невольно вздрогнула и вопросительно уставилась на него. – Дальше ничего нет…
- В каком смысле? – нахмурилась леди Стофоршиская.
- В прямом. Больше нет ни одного отпечатка, как будто кто-то их тщательно стёр, – озабоченно проговорил мэтр Лаврентий. – Я ещё ни разу не сталкивался с подобным. Конечно, бывали случаи, когда часть комнаты не просматривалась или путь объекта исследования не был виден из-за блокирующих амулетов или чар, защищающих от наблюдения, но чтобы вся комната целиком!! Это же невозможно!
- Кто вам такое сказал, мэтр? – иронично вздёрнула одну бровь графская дочь. – С этими землянами всё возможно, разве вы сами до сих пор в этом не убедились?
Седой маг лишь растеряно покачал головой в ответ, а девушка удручённо вздохнула:
- Что ж, сиё означает одно из двух: либо Настиа собралась куда-то одна и не хотела, чтобы мы её нашли, либо кто-то забрал её прямо отсюда, и этот кто-то тоже не желал, чтобы мы последовали за ней… Мэтр, что же нам делать?! – Фира отчаянно всплеснула руками. – Как она могла исчезнуть прямо у нас из-под носа?! И что я скажу своей родне, когда они вернутся?!! Они, конечно, ничего мне не скажут, чтобы не расстраивать, но я и сама знаю, что они подумают: мне ничего нельзя доверить! Даже гостью нашу не уберегла в защищённом со всех сторон замке!! Что мне делать?? Что?!!
#8330 в Попаданцы
#6836 в Попаданцы в другие миры
#5549 в Молодежная проза
#1238 в Подростковая проза
истинная пара, попаданство во всех ..., дружба_приключения_м...
16+
Отредактировано: 26.05.2022