Глава тридцатая
Мир Ахнистос, окрестности родового замка князей дель Алонийских, ректор Асмодей
Асмодей Валийский, озабоченно хмурясь, оглядел маго-зрением замок, в котором спряталась его бывшая ученица, а ныне прислужница Тила Ужасного и повернулся к своим коллегам:
- Нда, уважаемые коллеги, попасть внутрь будет затруднительно. Видите эту серую дымку, которой покрыт весь замок сверху донизу? Это «Пелена ночи». Кто из вас скажет мне, чем характеризуется это заклятье?
- Оно убивает всех живых существ, кого коснётся? – неуверенно предположил довольно молодой и кудрявый маг.
- Не просто убивает, – мрачно отозвался архимагистр. – Эта пелена обволакивает свою жертву плотным коконом, высасывает всю жизнь (за счёт чего она растёт), а потом бедняга медленно умирает от удушья.
- Простите, архимагистр, а откуда вы столько знаете об этом заклятьи? – подозрительно прищурился низенький седовласый маг. – Я точно знаю, что его нет в списке разрешённых защитных заклинаний!
- Разумеется нет, магистр Модвий, оно ведь угрожает жизни живых существ. Но мне приходилось с ним лично сталкиваться. Давным-давно, ещё когда я был простым учеником, моему учителю, который тогда руководил Академией, кто-то прислал подарок. Надо сказать, подарок оказался с секретом: внутри упаковки лежал необычный жезл-артефакт, а к нему прилагалась записка. Архимагистр Арус всесторонне изучил предмет, подивился кому и зачем понадобилось присылать ему столь странный дар и взял записку, чтобы узнать имя отправителя. А она как раз и являлась носителем «Пелены ночи». Мой учитель погиб у меня на глазах, – тяжело вздохнул Асмодей. – А всё из-за невнимательности! Жезл и упаковку он магозрением проверил, а вот о записке даже не подумал, – ректор снова вздохнул и продолжил уже более отстранённо: - Когда маги тайной королевской канцелярии расследовали это дело, то взяли меня в качестве свидетеля. В ходе расследования я и узнал о «пелене» всё, что только можно. И теперь я могу с уверенностью утверждать, что никакой сайл будь то маг, ксент или простой айл здесь пройти не сможет. «Пелена» не пропускает никого ни туда, ни обратно за исключением, разумеется, своего создателя.
- А что же нам делать? – растерянно спросил молодой маг, высказавший предположение о смертоносности серой дымки – Как нам выкурить Тилову прислужницу оттуда?
- Не знаю, – задумчиво отозвался ректор. – Пока не знаю. Может быть имеет смысл поговорить с ней?
- Разговаривать с Тиловой прислужницей?!! – хором возмущённо воскликнули магистры Дорий и Модвий. – Это государственная измена!
- Надо просто объединить наши силы и как следует вдарить по этому месту! – эмоционально воскликнул уже один Дорий. – Что сможет сделать какая-то недоучка против половины ковена магов? Сотрём и её, и этот замок с лица Ахнистоса!
- Магистр, вы, кажется, не понимаете, – недовольно поморщился архимагистр. – Сейчас наша ученица (он сделал ударение на последних двух словах), за которую мы несём ответственность, не просто какая-то там недоучка – она носительница маны Тила Ужасного, а тёмный демиург по своему потенциалу гораздо опаснее любого мага. Вы не согласны? Это всё равно что новорождённому сайлу дать в руки вместо игрушки боевое заклинание – последствия для всех будут непредсказуемыми. К тому же, прежде чем разрушать замок (между прочим чужую собственность), нам необходимо убедиться, что внутри не осталось живых сайлов. А сделать этого мы не можем – «Пелена ночи» гасит любое излучение, которое мы могли бы уловить из-за стен замка. Вы готовы взять на себя ответственность за невинные жизни, а магистр Дорий? – сурово сдвинув брови, строго спросил Асмодей Валийский.
Собеседник ещё раз оглядел неприступный замок и недовольно буркнул:
- Как хотите. Я всего лишь предложил.
- А я считаю, что магистр Дорий прав - эту заразу надо уничтожать сразу, пока она не набрала силу! – громко высказался магистр Модвий. – Уж лучше пусть сейчас будет несколько жертв, чем потом их будет в сотни и даже тысячи раз больше!
- Правильно! Правильно!! – послышались согласные голоса сразу с нескольких сторон, из-за чего ректор досадливо поморщился.
- И что же вы предлагаете, магистр? – иронично спросил он. – Наколдуем кувалду побольше и будем ей долбить до тех пор, пока всё не превратится в пыль? Не боитесь, что осколками нас всех засыплет?
Однако, собеседник его иронии не понял и, самодовольно усмехнувшись, заявил:
- Знаете, архимагистр Асмодей, я не думаю, что ваш план сработает. Вряд ли прислужница будет тихо сидеть и ждать, пока её расплющит. Здесь нужно действовать хитростью. Надо будет чем-то отвлечь её внимание, она же ещё достаточно молода, неопытна. Сделаем вид, что уходим, она расслабится, а сами в это время потихоньку сконцентрируем наши силы и…
- Спасибо, я понял, – перебил его Асмодей, хмурясь всё сильнее, и обратился к остальным магам: – Ну а вы что скажите, коллеги? У кого-нибудь будут какие-нибудь другие предложения?
Вперед протолкался ещё один маг, который своей вертлявостью и бегающими глазами давно уже вызывал у Асмодея неприязнь:
- А я вот думаю, что предложение уважаемого ректора Асмодея на счёт того, что с прислужницей надо поговорить, не лишено смысла, – неприятно усмехнулся он. – Это и будет наш отвлекающий манёвр. Пусть он её побольше заболтает, постарается вызнать про её нелепые планы и требования, а уж мы как раз успеем подготовиться к решающему удару.
#8266 в Попаданцы
#6802 в Попаданцы в другие миры
#5549 в Молодежная проза
#1229 в Подростковая проза
истинная пара, попаданство во всех ..., дружба_приключения_м...
16+
Отредактировано: 26.05.2022