Там, на неведомых дорожках

Глава 1

Невероятной красоты бабочка порхает у меня над головой. Бабочки-порхают, бабочки… Так, Сириусу больше не наливать. Что ж жарко то так? И шапка эта, на нос постоянко норовит сползти.  Поправляю шапку – нет ничего не показалось – сижу в овраге. Травка растет, птички поют, ручеек журчит. Бабочки порхают и я сижу в дубленке, сапогах, шапке и варежках.  Рядышком сумка и пакет из супермаркета с шоколадками и коньяком. Ну надо же, бутылка не розбилась. Так, стоп.  Я же в день рождения шла в магазин. А родилась я в феврале. А февраль  последний месяц зимы. А зима это снег и холод. Мать моя, родная, это ж сколько я тут провалялась то? Раз птички-бабочки–трава.

А может у меня глюк? На фоне алкогольного опьянения?  Вот сейчас приедет родная милиция, рявкнет – «гражданочка, где ж это вы так наклюкались, что зимою вам бабочки привиделись», и отвезут, меня родимую на Сабурову дачу.  А там лепота, люди в белых халатах, навязчивый сервис и макароны… или нет это в «тюрьме сейчас макароны дают»… это из другой оперы.  Короче, Склифасовский, ущипни себя, что ли. Может глюк тебя и отпустит.  Да что ж жарко то так?  

Пытаюсь подняться. Ножки-ручки дрожат, но мы упрямые, мы не сдаемся. Главное никого знакомых не встретить.  Так и представляю эти злобно-дружелюбные лица.  Например моего директора – козла.

- Что, Ланочка, не успела потерять работу, как в запой ушла?

Уууу злыдень. И не потеряла я работу, я сама уволилась. Когда поняла, что ни за что, под отчетом свою подпись не поставлю. После него прямая дорога в тюрму…  А я еще молодая. Мне только тридцать, вон дядька сказал, что жизнь только начинается. Эх, где наша не пропадала. Главное с головой своей договориться.  Голова! Эй головушка моя! Вернись назад… дружи с мозгами! Ну вот, что ты хочеш такого, чтобы я не пугалась сейчас своей окружающей действительности?

Поднявшись на ноги,  бережно обнимая сумку с пакетом, начинаю с ужасом понимать, что на улице лето и овраг не мой родной, в который спланировала.  От осознанного, плюхнулась опять на землю.  На автомате упаковываю в пакет шапочку и варежки, стаскиваю с себя дубленку. Фууух, не так жарко. Но легче от этого не стало. Где я? Хорошо хоть вопрос – кто я?- не подимаю.

 -ААААААААА!!!!!!! – и тут же обрываю себя на полузвуке. Кто знает, что на мое «ааа» приползет, а то будет как в анекдоте про медведя и заблудившегося туриста. 

Так, Лана Светлова, молчим и думаем. Думаем, чтоб тебя!  Ага, а о чем? – озадачилась я.

О чем, о чем – домой хочу. Хочу, чтобы эта непонятка закончилась. Хочу с головой дружить. Замуж хочу!  Так, об чем это я? Тебе Светлова, не о мужиках думать надо, а о том куда ты попала и как отсюда выбраться.  Да, именно в такой очередности.

 И так, пресловутое – и так. Мы имеем лето, меня, и меня фиг знает где. С головой вроде бы дружу. В дурку меня никто тащить в ближайшее время не собирается. Отсюда делаем вывод – я неизвестно где. Светлова, дочиталась ты фентези! Все. Точка. Амба! Или что там еще в таких случаях говорят?

 Осторожно приподнимаюсь, и пытаюсь определиться – с планетой. Надеюсь, это все же Земля. Ну может мне повезло, и я попала например в Бермудский треугольник. Этим можно объяснить жару в феврале.  Попрыгав, чтобы увидеть хоть что-то, что не ограничивается краем оврага, понимаю, что фиолетовые кусты с зелеными розами в Бермудском треугольнике не растут. Во всяком случае в школе мы такое точно не учили. Вот, что интересно – трава зеленая, а кусты – фиолетовые.

Поздравляю, Светлова! Ты – попаданка! А что там по классике жанра? Любой приличной попаданке положен прынц или король, ну граф на крайний случай.  Теперь выяснить, - я попадаю в разряд приличной попаданки?

Чья-то рука, надеюсь рука, ухватила меня за швиворот и резко выдернула на свет. В последний   момент успела прихватить пакет-сумку-дубленку, может это последнее, что у меня осталось с любимой планеты.

Висеть, когда тебя держат за шиворот – неудобно, а разжмурить глаза страшно. Чьи-то, о счастье пальцы, пробежались по моей щеке, стряхивая прилипшие к ней травинки. Пальцы – это рука. Рука это человек. Ну здравствуй, принц! Распахиваю глаза и… Дааа не с нашим, цыганским счастьем. Одежонка то не царская. Шкуры какие-то. Зато рост впечатляет.  А лицо – ваууу.  Красивое лицо, только зелененькое. Вернее оливковое. И при этом каштанове волосы.  И глаза человеческие. И смотрят дружелюбно.

- Здравствуйте! – улыбаюсь во все оставшиеся 28 зубов – сказалось таки трудное детство. – А поставьте меня, пожалуйста, на землю!.

 Мечта принцесы  Фионы внимательно рассматривала меня и явно никто не собирался опускать меня на землю. Подрыгав, для убедительности, ручками-ножками добиласть только того, что меня забросили на плечо и куда-то понесли копилкой к верху. Судорожно вцепившись в свои вещи вишу.   Из положення – носом в чужую спину- понимаю, что шкуры-шкурами, а сапоги кожанные, хорошей виделки, значит не первобытно-общинный строй, а хотя бы средневековье.   Если вам скажут – что это романтично, когда мужчина забрасывает тебя на плечо и тащит в свою пещеру – не верте. Врут. При чем нагло. Романтикой в положении: попой-к-верху  не пахнет, чувствуешь себя дура-дурой.  Кроме всего прочего животу сольно больно. И от прилива крови – кружится голова. Нет, ну почему другим принцы и их несут бережно на руках, а у меня Шрек улучшенной конфигурации, и тащит как добычу какую-то. Надеюсь хоть не жрать меня будет? Поерзала на плече. В ответ получила шлепок по мягкому месту. Затихла.  Пока висела вспомнила, что в пакете шоколад и коньяк. Буду, в случае чего менять на свою жизнь. Не богато конечно.. но что есть – все отдам. Сто пудов такого тут не пробовали.



Отредактировано: 19.08.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять