От правителя веяло холодом. И дело было вовсе не в магии, не в какой-то особой ауре, а в выражении его лица, в льдинках, которые, казалось, навечно поселились в надменных голубых глазах.
Выглядел он внушительно. По человеческим меркам ему можно было дать лет пятьдесят, но я, к этому моменту уже знающая, что драконы живут гораздо дольше людей, понимала, что правитель значительно старше. Его светлые волосы доходили до плеч, голову венчал серебряный венец, массивная квадратная челюсть пряталась в короткой, но густой бороде. На плечи правителя была накинута длинная, обитая дымчатым мехом мантия синего цвета, на ногах – высокие сапоги.
Я невольно так сосредоточилась на нем, что на престолонаследника, а по совместительству виновника нашего сбора, обратила внимание далеко не сразу. Лишь когда они приблизились, я посмотрела на Эйдана и…
Первая ассоциация, какая пришла на ум, была не слишком приятной.
Когда-то давно, еще учась в школе, я влюбилась в парня из параллельного класса. Тогда он считался этакой звездой, эталоном красоты, вдобавок ко всему играющей в собственной музыкальной группе. Моя влюбленность продлилась ровно до того момента, как я поняла, что он собой представляет на самом деле. Эгоистичный и самовлюбленный, он беззастенчиво пользовался своим обаянием, купался во всеобщем обожании и оставлял за собой шлейф разбитых девичьих сердец. Ему нравилось, что девушки сами вешались ему на шею, не давали прохода и были готовы на все, лишь бы только добиться его внимания. Когда одним из разбитых сердец оказалось мое собственное, я и перестала доверять внешней красоте, начав ценить в мужчинах внутренние качества. Это был урок, который я запомнила надолго.
Так вот внешне Эйдан чем-то походил на мою незадачливую первую любовь. Наверное, именно поэтому с первого взгляда он вызвал во мне неприятие, хотя я и понимала, что это просто мое личное предубеждение.
Вместе с правителем встав рядом с Шайрэном, Эйдан скользнул по девушкам любопытным взглядом. Да, пожалуй, именно любопытным. В его глазах сквозил неподдельный интерес, в который постепенно добавлялись оттенки других чувств.
-А не все так плохо… – негромко проговорил он, обращаясь к самому себе.
-Эйдан, – резко пресек его отец.
Престолонаследник тут же опомнился, повел плечами, точно сбрасывая невидимый груз, и, обаятельно улыбнувшись, произнес:
-Рад видеть вас, прелестные леди.
Он слегка склонил голову в знак приветствия, и половина невест присела в реверансе. Замешкались четверо, включая меня, и как только я это заметила, пришлось тоже подогнуть ноги в попытке сделать хотя бы что-то, отдаленное похожее на поклон.
И почему Дрейк не удосужился объяснить, как правильно расшаркиваться перед венценосными особами?
Как только я об этом подумала, Дрейк, по-видимому, осознал свою оплошность и поспешил по очереди представить девушек. Первой стала «пантера», которая оказалась родом из Латары.
-Кьяра, – назвал ее имя Дрейк, и она вновь присела, потупив взгляд.
Было нечто забавное в том, что мне сразу же вспомнился любимый с детства мультфильм «Король лев». Кажется, во второй части такое имя носила львица, являющаяся главной героиней.
Пока я мысленно пополняла ряды сказочных персонажей, очередь дошла до меня. При звуках своего имени пришлось снова подгибать колени и благопристойно склонять голову, молча поминая давние традиции добрым словом. Ничего не имела против монархии, но поклонам предпочла бы рукопожатие. Особенно в отношении драконов, которым спеси и самомнения не занимать.
-Дарья, – тем временем перешел Дрейк к Мальвине. – Так же, как и Эльвира, прибыла из Закрытого мира.
Кажется, в этот момент занервничали если не все, то очень многие. Повисшая пауза была крайне выразительной, и я, исподлобья покосившись на соотечественницу, увидела вполне ожидаемую картину. Упражняться в приседаниях она и не подумала. Более того – сложила руки на груди, с враждебностью воззрилась на престолонаследника и явно с трудом сдерживала желание высказать все, что думает и о происходящем в целом, и о нем в частности.
-Дарья? – напряженно произнес Дрейк.
-Что, мы здесь собрались пятые точки качать? – изобразив искреннее удивление, спросила она.
-Не забывай, кто перед тобой стоит! – побледнев, предупредил Дрейк. – Соблюдай приличия!
-А откуда мне знать о ваших приличиях? – посмотрев на него, снова изобразила удивление Мальвина. – Все, что ты сказал, я выполнила. О приседаниях речи не шло.
Дрейк покраснел и побледнел снова. Удивительно, как сыгравшая на сделанной им оплошности Мальвина, сумела вывести его из себя. За Дрейка я не боялась, как не боялась и самого Дрейка, а вот реакция венценосных особ вызывала здравые опасения.
Я даже подготовилась к тому, что сейчас правитель вызовет стражу и велит бросить бедную Мальвину в темницу за дерзость, но тут вмешался молчавший до этого Шайрэн.
-Пробелы образования и воспитания решат учителя, – произнес он, глядя на брата. – Девушкам из Закрытого мира простительно незнание наших традиций. Кроме того, в их стране аристократия отсутствует как класс.
#2054 в Попаданцы
#1691 в Попаданцы в другие миры
#9063 в Любовные романы
#2636 в Любовное фэнтези
сильные чувства, отбор невест, приключения и интриги
16+
Отредактировано: 16.06.2019