Тернсадал

Глава 7

Зарк ошивался в холле – играл в шахматы с Жайдинном. Похоже, солар выигрывал партию – застывший в напряжении южанин то и дело нервно облизывал губы, постукивал судорожно сжатыми кулаками по столу.

Ящер небрежным движением подвинул ладью:

- Шах и мат, дружище.

Жайдинн вогнал в игровую доску кинжал:

- Проклятье!

Зарк даже не шелохнулся. Какая выдержка!

Луций подобной выдержкой не обладал:

- Жайдинн, ты что делаешь? Это шахматы моего отца!

Почему банальная игра так взъярила обычно столь рассудительного хайбака?

Жайдинн прорычал – словно читает мысли:

- Продуть шесть партий подряд! Шесть! – он ткнул пальцем в игровую доску. - Такая «волна удачи» доведёт кого угодно, даже его! – палец переместился в сторону солара.

В последнем я сильно сомневался, но во имя собственного здоровья спорить не стал.

Луций наклонился в мою сторону:

- Жайдинн ужасно надоедлив, когда выходит из себя, – вполголоса проговорил он. – Выглядит, как надутый осёл.

- Обычно он весьма спокоен.

- Он из Хайбака, чёрт возьми! Там все такие – иначе давно бы перерезали друг друга.

Я знаком с несколькими выходцами из тех мест – все отличаются и сдержанностью, и смертоносными боевыми навыками.

- Ладно, проехали, – я повернулся к привратнику. – Жайдинн, у тебя, часом, нет желания расквасить чью-нибудь физиономию?

Вопрос чисто риторический. Пар от привратника валит, словно от котелка с кипящей похлёбкой.

- Зарк, не обидишься, если мы втроём навестим Эргаэля, а ты покараулишь здесь?

Солар равнодушно пожал плечами.

- Вот и славно. Хватай свои манатки.

Я с размаху стукнул по всё ещё торчащему в игровой доске ножу Жайдинна. Вся конструкция вместе с фигурками полетели на пол. Стало жутко неудобно, особенно из-за страдальческого взгляда управляющего.

- Прости, Луций, – зачем я это сделал?

Жайдинн всё ещё выглядел раздражённым:

- Куда идти? – довольно грубо поинтересовался он.

- Если б мы знали… пошли для начала в его комнату, что ли, – пробормотал в ответ управляющий.

Я не смог удержаться от сарказма:

- Хитрый ход, Луций.

Тот вознаградил меня чувствительным пинком.

 

Апартаменты брегийца пустовали. Утверждаю со всей ответственностью: после вежливого стука Луция дверь никто не открыл. Жайдинн, однако, моей уверенности не разделял – привратник хорошенько разбежался, крепкое, как пушечное ядро, плечо впечаталось в дверь. Разумный ход – если драться н с кем, можно выместить агрессию на предмете интерьера.

Дверь распахнулась, хайбак по инерции залетел внутрь. Удержать равновесие не удалось – Жайдинн с громкой руганью распластался на устланном коврами полу.

Я заглянул в дверной проём:

- Здесь никого нет.

- Спасибо, я заметил, – простонал Жайдинн. Южанин не пытался встать.

- Видишь, до чего доводят шахматы? – Луций поучительно помахал указательным пальцем. – Никогда не любил эту игру.

- Говорят, шахматы тренируют ум, Луций, - заметил я.

Управляющий красноречиво посмотрел на Жайдинна – хайбак всё ещё лежал на полу:

- Оно и видно.

- Надо осмотреть комнату.

Я подал хайбаку руку, помог подняться на ноги:

- А ты, Жайдинн, лучше присядь. У тебя кровь на лбу.

- Выглядишь неважно, - в тоне Луция читались нотки тревоги. – Голову при падении не разбил?

- А сам как думаешь? - губы южанина растянулись в лёгкой полуулыбке, но тут же болезненно скривились, что придало лицу почти сардоническое выражение.

- Надо отвести тебя в комнату стражи. Мика осмотрит раны. Но и без этого понятно – денёк-другой, брат, ты проведёшь в постели.

- Я в порядке! – запротестовал Жайдинн. Он попытался встать со стула, но тут же рухнул обратно. – Чёрт, голова кружится.

- Знаю, Жайдинн – получать по голове мне доводилось не раз – и доведётся ещё. – Посиди пока; мы с Луцием пороемся в вещах Эргаэля. Скоро тебе станет получше – настолько, чтобы добраться до кровати.

- Хат, я служил в армии. Сотрясение мозга – вечный спутник солдата.

- Он просто упрямится, – вставил Луций. – Не обращай внимания.

Жайдинн ожёг управляющего гневным взглядом.

В помещении – ничего интересного: ни писем, ни подозрительных предметов. Эргаэль дело знает. Если бы не Неррас, мы бы вообще не узнали о его причастности.

 Усилия Луция столь же тщетны. В конце концов, с брегийцем и так всё понятно, остальное несущественно – мы пришли сюда за самим Эргаэлем, не его записями.

- Пошли отсюда, парни, – Луций досадливо махнул рукой.

- Согласен, – я бросил кипу бумаг на стол. – Похоже, Эргаэль как-то прознал о наших планах.

- Думаешь?

- Его же тут нет, верно?

- Э-э, ну да, - Луций поскрёб основательно заросшую щёку, что последние пару дней явно избегала свидания с бритвой.

- Возьми Жайдинна, отведи к себе. Есть идея.

У выхода Луций схватил меня за плечо:

- Ты куда, Хат? – на лице управляющего промелькнула тень тревоги.

- Надо поговорить с Арторисом.

- Погоди! Давай сперва отведём Жайдинна. Вместе. Тут по коридорам шляется вооружённый до зубов наёмник.

Тут он прав. Вздумай Эргаэль напасть, отбиться с полубесчувственным Жайдинном просто нереально.

Придётся проводить.

* * *

- Что случилось? Жайдинн, ты в порядке?

Арторис Леандрес нарисовался столь внезапно, что мы чуть не сбили его с ног. Хотя нет – с такой комплекцией наверняка он собьёт нас.



Отредактировано: 07.08.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять