Ххх: Один важный австралийский дипломат рассказал мне вот какую историю. Оказывается, у них в МИДе, в Канберре, держат на довольствии специальную коалу. Когда переговоры с каким-нибудь иностранным гостем заходят в тупик, коалу приносят и дают человеку пообнимать. После чего он становится как шелковый.
Мы выехали уже поздно ночью. Быстро собраться не удалось и пока Альтер два раза мотался во дворец за необходимыми нам документами, я выпросил у Самюэля еще две книги, не забыв вернуть уже прочитанную Каллидусом.
-Ну раз вам так неймется, то держите, -ректор протянул мне два увесистых тома.
Книга «Фазовые переходы при конвертации энергий» 234 год новой Империи
Книга «Теория высших плетений» Том 1. 401 год Новой Империи
-Спасибо, а где мне искать второй и последующие тома? –спросил я, удивленный тому, что мне доверили только первый.
-А их и нет. Спросите у Альтера, может у него в Белом Замке остался экземпляр, но второй том запретили и весь тираж пустили под нож. Сожгли его, говоря честно.
-Научную книгу?
-Да, молодой человек. Научную книгу. С наукой в Империи вообще беда.
-А вот с этого момента по подробнее, что такого с наукой, тем более магической в Империи?
Ректор задумчиво на меня посмотрел, а потом спросил:
-Что ты знаешь о «равновесии»?
-Странный вопрос.
-Для меня нет. Но я вижу твое недоумение и поясню. Вот смотри, была когда-то вот такая книга…
Ректор, порывшись у себя в книжном шкафу достал потемневший от времени конверт из которого извлек титульный лист, вырванный из какого-то фолианта:
На нем было напечатано: «Манна. Просто о сложном вопросе» и ниже Коросс, 7882 год, служитель Ари Америст.
-Ну не знаю, что я могу сказать по этому вопросу. Лист из книги, явно старый. Год только странный.
-Год нормальный. Коросс ведет свой отсчет летоисчисления, и он начинается отнюдь не в нашем мире. Если у тебя будет возможность там побывать, обязательно попроси у них дать тебе этот труд. В Империи ты его не найдешь.
-Самюэль, я все равно не понимаю к чему вы клоните.
-Я не клоню, а говорю прямо. Науки, как таковой, в Альконе нет. А в Империи она еще и под запретом.
-Хорошо, поверю вам на слово, но причем тут равновесие?
-Есть силы, настолько желающие сохранить существующий порядок вещей, что они идут на все, ради достижения этой цели. Ты задумывался над вопросом, откуда берутся новые заклинания и откуда, и как появились те, которыми пользуется большинство магов сейчас.
-Ну, я так понимаю их создали.
-Правильно. Но как создали?! Были и есть различные школы, та же Кафедра Огня, их еще называли «Ложа Феникса», они создали массу как полезных, так и смертоносных заклинаний, но это все не то…
-Поясните, я пока, признаться не уловил вашу основную мысль, -я действительно заинтересовался тем, о чем говорил Самюэль. Школ магии в Альконе действительно было много, но то, о чем он говорил сейчас явно не лежало на поверхности.
-Почти все заклинания, которые известны большинству магов созданы по сути гениальными основателями различных школ. А их модификации, это плод труда их соратников и учеников. Маг, посвятивший исследованиям всю свою жизнь, имеющий способности мага креатора, то есть «видевший» плетения, создавал свой, подчас уникальный узор и совершенствовал его годами. Единственный прибор, который использовал он и его ученики – это магоскоп. Устройство, производимое гномами. Но о них я упомяну позже. А дальше, когда заклинание было уже создано и отшлифовано, с помощью малой или большой сферы, оно изучалось другими магами или же загонялось в магический свиток.
Такой путь всегда был единственным. Опыт, прозрение, создание и копирование. Согласись, это явно не путь магической науки, а скорее напоминает некое искусство.
А вот как только, кто-либо начинал исследовать саму природу магии, пытаясь экспериментально или математически вывести законы ее существования или функционирования, то тут же, неотвратимо включался некий незримый доселе, механизм. И такого мага, а иногда и всю его школу подвергали гонениям и остракизму под разными выдуманными предлогами.
Те же книги, что были напечатаны, как правило были обычно столь сложны для освоения большинством, либо не были подкреплены каким-либо экспериментальным опытом.
-А как же та книга, которую вы мне дали при нашем знакомстве? Основы первых плетений?
-Все это никогда не покидало стены Академии или вернее сказать той ее части, которая отвечала за подготовку Боевых Магов. Именно поэтому Империя всегда имела такое превосходство, такое преимущество. Да что говорить, я думаю, и ты сам видел, что может сделать один Имперский Боевой Маг и какими заклинаниями, и артефактами он обладает. Пятерка магов могла выиграть небольшую войну.
-Самюэль, так в чем же разница? В подходах? И почему это так опасно?
-Каждый человек в Империи, да и во всей Альконе может оперировать магической энергией, манной. Пускай грубо и с трудом, но каждый. Но сама манна очень дорогой продукт, а самостоятельно собрать ее может уже далеко не каждый.
Вот, например, что нужно для хорошего урожая? Отсутствие вредителей, своевременный полив, богатая различными веществами почва! Для всего этого достаточно пары магов, специализирующихся на погоде и правильном управлении ростом растений. Двоих магов хватит на целую провинцию, которую они могут объезжать и корректировать условия для производства продуктом. Хотя на деле их больше.
Как результат – на юге мы снимаем два урожая, на севере и востоке один. Но этого хватает не только прокормить всех, но и продать излишки, как гномам, так и в Тысячу Королевств, у которых очень мало свободной земли.
Отредактировано: 26.06.2017