Тихоня с искорками в глазах

Ч. 4 Гл. 4

Глава 4

 

Дома Полина никак не могла успокоится: «Да что он о себе возомнил? Да как он вообще посмел со мной так разговаривать? - тихо и возмущенно бормотала она, бегая по комнате от дивана к креслу, от кресла к креслу-качалке, и снова к дивану. – Да если я только пожалуюсь на него отцу… - Полина замерла недоговорив, она вдруг неожиданно придумала, как она может расспросить отца о Тимуре, не вызвал, при этом, никаких подозрений. Не теряя времени, она помчалась на половину дома, на которой жил отец с Кристиной и сыном.

- Пап, - немного капризным голосом начала она, - когда мой водитель вернется? Долго он еще будет болеть? – отец сразу же насторожился.

- Ты не нашла с Тимуром общего языка? – забеспокоился он. – Он тебе грубит?

- Нет, что ты! Попробовал бы он грубить… просто ты же знаешь, как тяжело я привыкаю к новым людям. Понимаешь, я не знаю, что он за человек, и в его присутствии боюсь сказать лишнее слово. – По лицу отца было видно, что он сразу успокоился.

- Об этом не переживай. Конечно, о своих тайнах и секретах не стоит болтать во всеуслышание, но уж слишком бояться тоже не нужно. Тимура мне рекомендовал начальник нашей охраны, а ему я доверяю очень сильно.

- И чем это ему Тимур так приглянулся? – с легкой насмешкой спросила Полина, стараясь как можно дольше затянуть этот разговор. – Тимур служил под его началом в спецвойсках? В каком звании? – Полина старалась говорить равнодушным тоном, параллельно разглядывая страницы журнала, что попал под руку, она делала все, чтобы замаскировать свой интерес и ей это хорошо удалось.

- Нет, не служил, - отец задумался, припоминая, что ему говорил начальник охраны о Тимуре. – А! Вспомнил. Эдуард Захарович говорил, что у Тимура закрытое досье, но, когда он позвонил кому-то из своих друзей и спросил их о Тимуре, характеристики были самые положительные.

- Закрытое досье, - как бы между прочим удивленно спросила Полина, не переставая листать страницы, - и что это значит?

- Похоже он служил или работал в таком месте, информация о котором закрыта. – Полина замерла и уже не скрывая ни удивления, ни интереса, спросила:

- Он служил в разведке?

- Не знаю. Может просто работал под прикрытием. Не бойся. – поспешно сказал отец, заметив, как побледнела Полина, но истолковав это по-своему. – Если бы он представлял опасность, например, за ним охотились те, кто хотели бы ему отомстить, то его нам бы не порекомендовали!

Полина шла в свою комнату, отчетливо понимая, что она запуталась еще больше. Во-первых, ни о какой работе под прикрытием не может быть и речи, это с такими-то ушами… Она вспомнила о его ушах и задумалась. Почему он не исправит этот недостаток? Ведь это так легко и просто, были бы деньги. А может, все наоборот, и эти уши ему оттопырили специально, чтобы они отвлекали внимание от его внешности? А может он вообще был другим человеком, но ему изменили лицо? – Эти мысли так ее увлекли, что она захотела рассмотреть Тимура поближе. Взяв театральный бинокль, она выждала момент, когда он не мог ее видеть и стала рассматривать его кожу на лице, стараясь найти незаметные швы. Конечно у нее ничего не получилось. Тимур стоял спиной или вполоборота, а ей нужно было его видеть в фас. Полина не сдавалась, она перебралась в другую комнату и выбрав место поудобнее, снова стал рассматривать Тимура… и ничего необычного не увидела. Тогда она решила посмотреть на него «вживую», когда выпадет случай. Случай выпал через пару часов, ей срочно понадобилось ехать на деловую встречу. Она вышла из дома и села в машину, случайно глянула на Тимура и увидела, что он улыбается. Нет, у него не было улыбки, что называется «до ушей», и все же его глаза весело блестели.

- А чему это вы улыбаетесь? – подозрительно спросила она.

- Я не улыбаюсь, - совершенно неулыбчивым голосом, но при этом со все также, смеющимися глазами ответил Тимур.

- Улыбаетесь! – не сказала, а припечатала Полина. – И я хочу знать, почему? – Тимур поерзал немного на сидении, а потом сказал вопросительным тоном, глядя в окно:

- Вы обо мне наводили справки?

- Вы подслушиваете мои разговоры?! – ахнула Полина, не заметив, что тем самым она положительно ответила на его вопрос.

- Нет, что вы? – искренне ответил он. – Просто вы сегодня посмотрели на меня три раза, при чем, смотрели долго и внимательно, да еще и в бинокль. – Полина, не ожидавшая таких слов, густо покраснела, но Тимур смотрел на дорогу и продолжал рассказывать: - Первый раз из окна своей комнаты, когда я разговаривал с садовником…

- Но вы же стояли спиной к дому! – поразилась Полина. Тимур тяжело вздохнул, видимо ему не хотелось выдавать свои секреты, но выбора не было. – Я же стоял около машины, и в зеркало я вас видел. Потом вы долго смотрели на меня, когда я мыл машину. Ну и еще раз, когда я ждал, когда вы выйдете. Вы смотрели на меня из окна спальни вашего отца, - услышав слова Тимура Полина только и смогла, что вздохнуть с досадой, еще более обидной от того, что в тот момент очень гордилась тем, что она так все хорошо придумала и считала себя крутой шпионкой. Отца не было дома, значит, никто не стал бы приглядываться к окнам его спальни, которые к тому же были прикрыты шторами, и вот на тебе!

А Тимур, между тем продолжал: - Поскольку я понимаю, что с моей внешностью нечего и рассчитывать, что мной заинтересуется такая девушка, как вы, то такое необычное внимание к себе я объяснил тем, что вы получили обо мне какую-то информацию. То есть вы либо расспрашивали обо мне, либо что-то случайно услышали. Но теперь, из ваших слов я точно знаю, что расспрашивали. И мне это очень приятно, - весело закончил он. Полина сжала зубы (поскольку сказать ей было нечего), и как обычно молчала всю дорогу по очереди злясь то на Тимура (за то, что он такой наблюдательный), то на себя (за то, что она такая растяпа).



Отредактировано: 22.02.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять